Памятная медаль А. М. Горчакова

Памятная медаль А. М. Горчакова
Памятная медаль А. М. Горчакова
Аверс медали Горчакова.jpg
Страна

Российская Федерация

Тип

Медаль Министерства иностранных дел Российской Федерации

Кому вручается

российские и иностранные граждане

Основания награждения

за особые заслуги в обеспечении внешнеполитических интересов России

Статус

вручается

Статистика
Дата учреждения

6 ноября 1997 года

Первое награждение

1998 год

Памятная медаль А. М. Горчакова — одна из высших наград Министерства иностранных дел Российской Федерации. Учреждена 6 ноября 1997 года в связи с 200-летием со дня рождения Государственного Канцлера и Министра иностранных дел России светлейшего князя Александра Михайловича Горчакова.

Содержание

История награды

Учреждение медали предусматривалось пунктом 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 25 мая 1996 года № 634 «О мероприятиях в связи с 200-летием со дня рождения выдающегося дипломата и государственного деятеля России А. М. Горчакова»[1]:

…6. Министерству иностранных дел Российской Федерации, Министерству культуры Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации обеспечить изготовление образца памятной медали А. М. Горчакова, которая будет вручаться российским и иностранным гражданам за особые заслуги в обеспечении внешнеполитических интересов России, и представить согласованные предложения в установленном порядке.…

Правила награждения

Медаль и диплом вручаются гражданам России и иностранным гражданам в знак признания их заслуг в укреплении мира и развитии международного сотрудничества, утверждении общечеловеческих идеалов и гуманитарных ценностей, а также достижений в дипломатической деятельности.

Памятной медалью отмечается вклад российских, иностранных и международных организаций и учреждений в укрепление мира и развитие международного сотрудничества.

Решение о вручении медали принимается Коллегией МИД России и утверждается приказом Министра иностранных дел Российской Федерации.

Памятные медали и соответствующие дипломы вручаются Министром иностранных дел Российской Федерации в торжественной обстановке.

Описание медали

Реверс медали Горчакова

Памятная медаль представляет собой бронзовый посеребрённый круг диаметром 90 мм, в середине которого на лицевой стороне помещено профильное (влево) изображение А. М. Горчакова. Сверху по окружности — выпуклая надпись: «А. М. Горчаков» и рельефные цифры «17981883», снизу по окружности — надпись: «A.Gorchakov» и рельефные цифры «1798—1883».

На оборотной стороне в верхней части рельефное изображение герба Российской империи в обрамлении картушей, в центре — лавровая ветвь.

На боковой стороне медали по ее окружности гравируются слова: «МИД России» и порядковый четырёхзначный номер (С 0001 и т. д.).

Вручается в футляре красного дерева размером 100 мм х 100 мм х 25 мм.

Описание диплома

Диплом о вручении памятной медали изготавливается на бумаге высокого качества размером 270 мм х 200 мм. Текст помещается в рамке с изображением лавровых листьев, обвитых лентой.

Над рамкой расположены слова: «Министерство иностранных дел Российской Федерации»

В грамоте перечисляются заслуги, за которые вручается медаль, помещается изображение лицевой и оборотной сторон медали.

Награждённые

Категория:Награждённые медалью А. М. Горчакова

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Памятная медаль А. М. Горчакова" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»