Паколли, Беджет Иса

Паколли, Беджет Иса

Беджет Паколли (род. 30 августа 1951, Марек, Косово) — сербский и албанский политик и бизнесмен. Глава компании Mabetex Group. Проживает в Лугано, Швейцария.

Содержание

Биография

Беджет Паколли родился в посёлке Марек, недалеко от Приштины. Окончив начальную школу и получив среднее образование, он отправился в Приштину, чтобы продолжить образование. Спустя 4 года, он получил диплом о высшем образовании по специальности педагогика. В 1970 году он приехал в Гамбург, где получил степень бакалавра в области экономики, маркетинга и менеджмента. В 1974 году ушел служить в армию (прослужив 11 месяцев в специальном подразделении), во время службы лично работал с лидером Югославской Республики Иосипом Тито.

После службы в армии, Беджет Паколли вернулся в Косово, где он использовал и расширял знания, полученные во время службы. В 1976 году, получив небольшой опыт работы в Косово, Беджет Паколли покинул страну и начал работать региональным менеджером в компании Zimmer Textile Technology, принадлежащей Питеру Зиммеру. С 1987 по 1990 год мистер Паколли работал в компании Интерпластика Инженеринг (Enterplastica Engineering) в Швейцарии в должности топ-менеджера компании. В это время ему предоставляется возможность вести бизнес также в России. В течение тринадцати лет работы в этой компании, он реализовал более ста проектов, которые принесли компании оборот на сумму 350 миллионов швейцарских франков в год.

В 1982 году Беджет Паколли специализировался на маркетинге и менеджменте в Цюрихе. В 1990 году согласно договорённости со своим другом и бывшим руководителем Максом Гигаксом, он оставил компанию Интерпластика Инженеринг, чтобы основать свою компанию, называвшуюся Mabetex Project Management, извесную позже как Mabetex Group. В настоящее время Беджет Паколли продолжает управлять Group, основной деятельностью которой является строительство.

Другая деятельность

Во время войны в Косово, Беджет Паколли при участии его друзей из Италии отправлял в Албанию гуманитарную помощь. Пять грузовых машин, в которых находились предметы первой необходимости, пищевые продукты и медицинские препараты, которых хватило бы примерно на шесть месяцев, были отправлены от компании Mabetex. Беджет Паколли оказал большую поддержку людям, пострадавшим во время этих событий в Косово, особенно больным детям, профинансировав уход за их здоровьем на западе. Мистер Паколли также поддержал 132 тяжело больных детей, которым были сделаны операции.

Благотворительность

  • Пять миллионов евро было подарено Американскому Университету в Приштине (Косово) на реконструкцию и улучшение мощностей университета, который после реконструкции был признан наилучшим по оснащенности в регионе;
  • Был увеличено здание гуманитарного университета в Приштине;
  • Был полностью отреставрирован памятник XIV столетия в Приштине;
  • Спонсорская поддержка и поддержка правительства была оказана для проведения спортивных мероприятий;
  • Были построены и отданы 20 зданий людям, которые пострадали во время событий в Косове;
  • Госпиталь в Буденовске был отреставрирован для граждан города;
  • В Якутске была построена школа для неполноценно развитых детей;
  • В Швейцарии была создана организация, работающая с 1993 года, которая организует медицинскую помощь для детей, рассчитанная на 150 человек;
  • Фонд степендиатов — 15 студентов;
  • Поддержка нуждающимся постоянно оказывается компанией Mabetex и мистером Паколли (детям, студентам, пожилым людям).

Возглавляемые организации

  • Фонд по реконструкции Косово (FORK Foundation of Reconstruction of Kosovo);
  • Фонд Беджета Паколли — финансовая помощь;
  • Фонд Ибрагим Кодра (Ibrahim Kodra Foundation) — культурные мероприятия;
  • Фонд SEED (South East European Development) — конференции, транспортные услуги;
  • AKR альянс (Alliance for New Kosova, lobbying company in Washington D.C):

Альянс был основан в 2006 году Беджетом Паколли в сотрудничестве с группой профессоров. AKR является политической партией (http://www.akr-ks.com/). Основной целью партии является либерализм — свободное передвижение людей, товаров, капитала и интеллектуальных ресурсов. Основной задачей партии является способствовать экономическому развитию.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Паколли, Беджет Иса" в других словарях:

  • Паколли — Паколли, Беджет Иса Беджет Паколли (род. 30 августа 1951, Марек, Косово) сербский и албанский политик и бизнесмен. Глава компании Mabetex Group. Проживает в Лугано, Швейцария. Содержание 1 Биография 2 Другая деятельность …   Википедия

  • Беджет Иса Паколли — …   Википедия

  • Албанцы — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»