Павлодарский район Павлодарской области

Павлодарский район Павлодарской области

Павлодарский район Павлодарской области

Павлодарский район
Павлодар ауданы
Страна

Казахстан

Статус

район

Входит в

Павлодарскую область

Административный центр

Павлодар

Дата образования

1928 год

Население (1999)

32,3 тыс.

Площадь

6,1 тыс. км²

Часовой пояс

UTC+6

Почтовые индексы

140901-140920[1]

Код автом. номеров

S

Павлодарский район, расположен в северо-восточной части Павлодарской области, образован в 1928 году. Административный центр — город Павлодар. Площадь 6,1 тысяча кв. км., численность населения 32,3 тысячи человек (1999). Район граничит с пятью районами области: на северо-западе — с Актогайским, на севере — с Качирский, на севро-востоке — с Успенским, на юге — с Лебяжинским, на западе — с сельской зоной города Аксу.

Рельеф территории района равнинный, со средней высотой над уровнем моря 130 метров и некоторыми понижениями в виде небольших озёрных впадин и поймы реки Иртыш. Почвенный покров представлен тёмно-каштановыми образованиями, местами — солонцами и солончаками. Почвы имеют слабо выраженную структуру и бедны перегнойными веществами. Климат резко континентальный, но благодаря близости Иртыша более мягкий, средняя температура января −18º-19ºС., июля +21º+23ºС. Годовое количество атмосферных осадков составляет 272 мм. Господствуют юго-западные и северные ветры, часты восточные суховеи. В гидрографическом отношении район имеет выгодное положение, так как вдоль района протекает река Иртыш, которая имеет многочисленные протоки, рукава. Имеются также озёра: Коряковское, Маралды, Муялды и другие.

Растительность в основном однообразная, степная с преобладанием типчака, ковыля и полыни. В пойме Иртыша произрастают злаковые травы. Из лесных насаждений встречаются акация, черёмуха, тополь, берёза.

Обитают: волк, лисица, корсак, суслик, хомяк; водятся жаворонок, утка, кулик.

Полезные ископаемые представлены залежами гипса, алебастра, известняка, строительной глины.

На территории района в 15 км от к северо-востоку от Павлодара находятся Муялдинские лечебные грязи. Залегают они в бессточном озере Муялды.

Население представлено в основном казахами, а также — русскими, немцами, украинцами, татарами и другими. Средняя плотность населения 5,3 человека на 1 кв. км.

На территории района 16 сельских округов: Авангардский, Григорьевский, Ефремовский, Жетекшинский, Зангарский, Заринский, Кенесский, Красноармейский, Луганский, Мичуринский, Ольгинский, Рождественский, Романовский, Чернорецкий, Черноярский, Шакатский.

С 1930 года издаётся районная газета «Нива».

Сельскохозяйственная специализация района: мясомолочное животноводство, птицеводческое. Выращивается пшеница, просо, гречиха, подсолнечник, сахарная свекла.

В районе 8 сельскохозяйственных предпринимателей, 853 крестьянских хозяйства, 8386 личных подворий. Имеется 4 цеха по переработке мяса, 4 мини-мельницы, 2 макаронных цеха, 3 мини-пекарни, 2 цеха по переработке молока, 6 цехов по производству подсолнечного масла.

В 2001—2002 учебном году в районе функционировало 30 дневных общеобразовательных школ (5843 учащихся), в том числе 18 средних школ (5332 учащихся), 6 основных школ (411 учащихся), 6 начальных школ (100 учащихся); из них 4 школы с казахским языком обучения, 16 с русским языком обучения и 10 смешанных русско-казахских школ.

Знатные люди: Герои Социалистического труда: Жапабаев К., Ермагамбетов К., Кирпиченко Т. И., Пожарская Е. Я.


Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Павлодарский район Павлодарской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»