Остеогенная саркома

Остеогенная саркома
Остеогенная саркома
Osteosarcoma.jpg
МКБ-10 C40.40.-C41.41.
МКБ-9 170170
МКБ-О M9180/3
OMIM 259500 259500
DiseasesDB 9392 9392
MedlinePlus 001650 001650
eMedicine ped/1684  orthoped/531orthoped/531 radio/504radio/504 radio/505radio/505 ped/1684  orthoped/531orthoped/531 radio/504radio/504 radio/505radio/505
MeSH D012516 D012516

Остеогенная саркома — саркома, злокачественные клетки которой происходят из костной ткани и продуцируют эту ткань. В некоторых из этих опухолей доминируют хондробластические или фибробластические компоненты. Рентгенологически подразделяется на остеолитическую, остеопластическую (склеротическую) и сме­шанную формы. Остеогенная саркома — чрезвычайно злокачественное но­вообразование. Возникая непосредственно из элементов кости, она характеризуется бурным течением и склонностью рано давать метастазы.

Содержание

Заболеваемость

Остеогенная саркома наблюдается в любом возрасте, но около 65 % всех случаев падает на период от 10 до 30 лет, и чаще всего развитие саркомы отмечается в конце полового созревания. Мужчины поражаются в два раза чаще, чем женщины. Излюбленной локализацией являются длинные трубчатые кости; на долю плоских и коротких костей падает не больше одной пятой части всех остеогенных сарком. Кости нижних конечностей в 5-6 раз чаще поражаются, чем кости верхних конечностей, и 80 % всех опухолей нижних конечностей гнездятся в области коленного сустава. Первое место по частоте занимает бедро, на долю которого падает половина всех остеогенных сарком, затем следует большеберцовая кость, плечевая, тазовые кости, малоберцовая, плечевой пояс, локтевая кость. Лучевая кость, где так часто наблюдается гигантоклеточная опухоль, исключительно редко дает рост остеогенной саркомы. Почти никогда остеогенная саркома не исходит из надколенника. Поражение черепа имеет место главным образом в детском возрасте, а также в старости в качестве осложнения обезображивающей остеодистрофии. Типичной локализацией остеогенной саркомы в длинных трубчатых костях является мета- эпифизарный конец, а у детей и юношей, до наступления синостоза, — метафиз кости. В бедренной кости поражается обыкновенно дистальный конец, но около 10 % остеогенных сарком бедра гнездятся в диафизе и оставляют метафизы нетронутыми. В большеберцовой кости остеогенная саркома только в одном случае из десяти располагается в дистальном конце — типичным местом служит проксимальный медиальный мыщелок. Таким же типичным местом для плечевой кости является область шероховатости дельтовидной мышцы.

Течение болезни

Начало заболевания не всегда удается точно определить. Неясные тупые боли появляются вблизи сустава, так как первично опухоль локализуется чаще всего вблизи метафизарного отдела трубчатой кости. Возни­кает боль в суставе без объективных признаков выпота в нём, часто после травмы в прошлом. По мере расширения границ опухоли и вовлечения в процесс соседних тканей боли усиливаются. Появляются отчетливое утолщение метадиафизарного отдела кости, выраженная пастозность тканей, венозная сеть кожи ясно определяется. К этому времени возникает контрактура в суставе, увеличивается хромота. При пальпации — резкая боль. Сильные ночные боли, не снимаемые аспирином, не связанные с функцией конечности и не утихающие даже при фиксации в гипсе. Опухоль стремительно распространяется по соседним тканям, быстро заполняет костномозговой канал, прорастает мышцы, очень рано дает обширные гематогенные метастазы, особенно в лёгкие, головной мозг; метастазы в кости крайне редки.

Рентгенодиагностика остеогенных сарком несложна. Для начальных стадий характерен остеопороз кости, контуры опухоли смазаны, за пределы метафиза она не распространяется. Вскоре намечается дефект костной ткани. В некоторых опухолях отмечаются пролиферативные, остеобластические процессы. В этих случаях отслоенная надкостница веретенообразно вздута, иногда, прерываясь, дает картину «козырька». Характерен, особенно у детей, игольчатый периостит, когда остеобласты продуцируют костную ткань по ходу кровеносных сосудов, то есть перпендикулярно кортикальному слою, образуя так называемые спикулы. Дифференциальный диагноз остеогенной саркомы проводят между хондросаркомой, эозинофильной гранулемой, хрящевыми экзостозами, остеобластокластомой.

Лечение

Лечение остеогенной саркомы включает в себя следующие стадии:

  1. Предоперационная химиотерапия для подавления микрометастазов в легких, уменьшения размеров первичного очага опухолеобразования и оценки гистологического ответа опухоли на химиотерапию, что определяет дальнейшую методику лечения. Для лечения остеогенной саркомы в настоящее используются следующие препараты: высокодозный метотрексат, адрибластин, ифосфамид, препараты платины, (карбоплатин, цисплатин), этопозид.
  2. Обязательная операция. Если ранее прибегали к обширной операции, зачастую включающую в себя ампутацию всей конечности, то в настоящее время ограничиваются щадящей операцией. При этом удаляют лишь части кости с заменой её на имплантат из пластика, металла или трупной кости. От органосохраняющей операции отказываются в тех случаях, когда опухоль прорастает сосудисто-нервный пучок, если произошел патологический перелом, а также при больших размерах опухоли и её прорастании мягких тканей. Наличие метастазов не является противопоказанием к органосохраняющей операции. Крупные метастазы в легких также удаляются хирургически.
  3. Послеоперационная химиотерапия с учетом результатов предоперационной химиотерапии.

Лучевая терапия для лечения малоэффективна в силу того, что клетки остеогенной саркомы малочувствительны к ионизирующему излучению. Лучевую терапию проводят в том случае, если по какой-либо причине операция невозможна.

Прогноз

Появление новых подходов, которые предусматривают адъювантную и неоадъювантную химиотерапию и радиотерапию в дополнение к хирургическим вмешательствам и развитие щадящих методов значительно повышают выживаемость больных остеогенной саркомой. Значительно повысились шансы на лечение больных с легочными метастазами.

Радикальная операция с сохранением конечности (возможно у более чем 80 % больных) совместно с предоперационной и послеоперационной химиотерапией дает наилучшие результаты. При лечении больных с локализованной остеогенной саркомой 5-летняя выживаемость превышает 70%. Выживаемость больных с чувствительными к химиотерапии опухолями варьирует в пределах 80-90%.

Источники

1. С. А. Рейнберг — «Рентгенодиагностика заболеваний костей и суставов», ИЗДАТЕЛЬСТВО «МЕДИЦИНА», 1958

Ссылки

  1. Книжная полка — Лечение опухолевых заболеваний. Гарин А. М., Личиницер М. Р., Воробьев А. И.
  2. «ЦИКЛ ЛЕКЦИЙ ПО ДЕТСКОЙ ОНКОЛОГИИ»
  3. Остеосаркомы головы и шеи, обучающее видео

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Остеогенная саркома" в других словарях:

  • Саркома Юинга — МКБ 9 …   Википедия

  • Саркома Капоши — Саркома Капоши …   Википедия

  • Саркома — МКБ О M8800/3 MeSH D012509 D012509 Саркома группа злокачественных опухолей, состоящих из незрелой соединительной ткани костной (остеосаркома), хрящевой (хондросаркома), мышечной …   Википедия

  • Саркома — I Саркома (sarcoma; греч. sarx, sarkos мясо + ōma) злокачественная опухоль неэпителиального происхождения. Развивается из клеток производных мезодермы, в частности мезенхимы (первичной соединительной ткани), из которой в процессе гисто и… …   Медицинская энциклопедия

  • саркома остеогенная — rus остеосаркома (ж), остеобластосаркома (ж); саркома (ж) остеолитическая; саркома (ж) остеогенная eng osteosarcoma, bone cancer, osteogenic sarcoma fra ostéosarcome (m), cancer (m) des os, sarcome (m) ostéogénique deu Osteosarkom (n),… …   Безопасность и гигиена труда. Перевод на английский, французский, немецкий, испанский языки

  • саркома остеолитическая — rus остеосаркома (ж), остеобластосаркома (ж); саркома (ж) остеолитическая; саркома (ж) остеогенная eng osteosarcoma, bone cancer, osteogenic sarcoma fra ostéosarcome (m), cancer (m) des os, sarcome (m) ostéogénique deu Osteosarkom (n),… …   Безопасность и гигиена труда. Перевод на английский, французский, немецкий, испанский языки

  • саркома остеогенная эктопическая — (s. osteogenum ectopicum) остеогенная С., расположенная в мягких тканях и не связанная с костью …   Большой медицинский словарь

  • саркома остеобластическая — (s. osteoblasticum) см. Саркома остеогенная …   Большой медицинский словарь

  • саркома остеолитическая — (s. osteolyticum) см. Саркома остеогенная …   Большой медицинский словарь

  • Альвеолярная мягкотканная саркома — МКБ О M9581/3 OMIM 606243 606243 MeSH D018234 D018234 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»