Осиновец (Новгородская область)

Осиновец (Новгородская область)
Деревня
Осиновец
Страна
Россия
Субъект федерации
Новгородская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Часовой пояс
Почтовый индекс
174435
Автомобильный код
53
Код ОКАТО
Осиновец (Новгородская область) (Россия)
Осиновец
Осиновец (Новгородская область) (Новгородская область)
Осиновец
Осиновец (Новгородская область) (Боровичский район)
Осиновец

Осиновец — деревня в Боровичском муниципальном районе Новгородской области, входит в Кончанско-Суворовское сельское поселение.

Деревня расположена на севере района, на Валдайской возвышенности, на реке Хадрице, текущей между двумя озёрами (Шерегодра и Люто), расположенными неподалёку. Осиновец находится в шести километрах к юго-западу от административного центра сельского поселения — села Кончанское-Суворовское.

Содержание

История

Ранее на месте деревни существовал монастырь, известный своей чудотворно-явленной иконой Святого Николая чудотворца, которую по легенде насельники этого монастыря обрели чудесным образом в реке Кадрице (Хадрице). В XVIII веке монастырь был упразднён[1].

В Новгородской губернии Осиновец относился к Кончанской волости Боровичского уезда.

В 1795 году на месте монастырского храма был выстроен новый каменный храм во имя Святого Николая со старинной чудотворно-явленной иконой. В 1930 году священников и диакона церкви арестовали и в 1931 году расстреляли, их преемников расстреляли в 1937 году, а храм закрыли. В здании храма разместили поначалу льнозавод, а затем зерносушилку. Также в Осиновце была Преображенская часовня, но она была разобрана на камень для строительства дороги[1].

Экономика

  • Крестьянское хозяйство Попюк Дмитрия Васильевича (разведение крупного рогатого скота, выращивание картофеля, столовых корнеплодных и клубнеплодных культур)[2];
  • Крестьянское хозяйство Андреева Николая Сергеевича[2];

Транспорт

Деревня расположена на автомобильной дороге в деревню Сестрёнки, проходящую от автодороги из Боровичей в Хвойную, через Кончанское-Суворовское. В Осиновце есть мост через Хадрицу.

Примечания

  1. 1 2 А. П. Полевиков. Не дай лампаде погаснуть. Историко-краеведческий очерк. Боровичи. 2002, 236 с. — сайт администрации Боровичского муниципального района
  2. 1 2 ГДЕ24



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Осиновец (Новгородская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»