Принесите мне голову Альфредо Гарсиа (фильм)

Принесите мне голову Альфредо Гарсиа (фильм)

Принесите мне голову Альфредо Гарсиа (фильм)

Принесите мне голову Альфредо Гарсиа
Bring Me the Head of Alfredo Garcia
Постер фильма
Жанр

драма

Режиссёр

Сэм Пекинпа

В главных
ролях

Уоррен Оутс, Исела Вега, Крис Кристоферсон

Длительность

112 мин.

Страна

СШАМексика

Год

1974

Рейтинг MPAA

RATED R.svg

IMDb

ID 0071249

"Принесите мне голову Альфредо Гарсиа" (англ. Bring Me the Head of Alfredo Garcia, 1974) — фильм режиссера Сэма Пекинпа.

Содержание

Сюжет

Действие фильма начинается с того, что мексиканский политик Эль Джеф (его играет часто снимавшийся в фильмах Пекинпа актер Эмилио Фернандес) предлагает миллион долларов тому, кто принесёт ему голову Альфредо Гарсиа — жиголо, от которого забеременела его дочь. За вознаграждением Эль Джефа охотится большое количество охотников за головами, киллеров и различных отморозков, которые прочёсывают Мехико в поисках ловеласа.

До Бенни (Уоррен Уотс) доносятся слухи о вознаграждении, и он убеждает свою подружку Элиту (её сыграла мексиканская актриса Исела Вега), бывшую любовница Гарсиа, отвезти его в деревню Гарсиа, где он был похоронен после автомобильной катастрофы.

Бенни и Элита едут в деревню Гарсиа, сопровождаемые несколькими охотниками за головами. По дороге они попадают в засаду, устроенную двумя отморозками, которые планируют изнасиловать Элиту; Бенни удаётся убить обоих. Пока Бенни откапывает труп Гарсиа, охотники за головами нападают на парочку, убивают Элиту, а Бенни не трогают, приняв за мертвеца.

Наполовину спятив от произошедшего, Бенни разыскивает охотников за головами, убивает их, а голову Альфредо Гарсиа оставляет себе. Пока он пересекает Мехико с головой в рюкзаке, он начинает общаться с головой и даёт ей прозвище «Эл». В конце концов Бенни встречает Эль Джефа, который пытается заплатить ему. Охваченный скорбью, угрызениями совести и гневом, Бенни убивает Эль Джефа и его телохранителей. Бенни пытается спастись бегством от людей Эль Джефа, но они расстреливают его пулеметной очередью.

О фильме

Основанный на идее, пришедшей Пекинпа во время съёмок «Дикой банды», «Принесите мне голову Альфредо Гарсии» был снят с очень малым бюджетом в Мехико. Сам Пекинпа заявлял, что из всех снятых их фильмов этот — единственный, который был выпущен в прокат в том виде, в котором был задуман. Пекинпа очень гордился фильмом. Никогда за него не извиняясь, он часто вспоминал его как самый безупречный и наиболее личный из всех своих фильмов, а также как единственный фильм, который был снят без единого компромисса с киностудией или аудиторией.

После выхода в прокат фильм был повсеместно разгромлен критиками, которые обвиняли Пекинпа в льющемся через край садизме и помешательстве (единственным исключением был Роджер Эберт[1]). Большинство зрителей сочли слишком мрачным видение мира в фильме, беспрерывную жестокость — сложной для восприятия, а растущий на протяжении всего фильма психоз Бенни, выражающийся в макабрических отношениях с отрубленной головой, многие критики рассматривали как доказательство психического расстройства режиссёра.

Фильм полностью провалился в прокате, но по прошествии лет приобрёл статус культового. Его назвали наиболее бескомпромиссным и смелым фильмом Пекинпа, а игру Уотса, Иселы Вега и Криса Кристоферсона охарактеризовали как поднимающую жанр на новую высоту. Чёрный юмор и сатирические клише на дорожную тематику и на тему т. н. «buddies» (то есть фильмов о двух друзьях, которые являются основными героями фильма) видятся некоторыми критиками как предвосхищение сюрреалистичного, одержимого жестокостью юмора таких режиссеров, как Дэвид Линч и Квентин Тарантино (например, Уотс проводит значительную часть фильма, колеся по Мехико и разговаривая с отрубленной головой).

Широко известно, что игра Уоррена Уотса была пародией на самого Пекинпа. Уотс доходил до того, что надевал режиссерскую одежду и солнечные очки и в таком виде снимался. Соавтор фильма Гордон Доусон также отмечал, что характер Бенни во многом базировался на характере Пекинпа.

Влияние на массовую культуру

Фильмы, на которые повлиял «Принесите мне голову Альфредо Гарсиа»

  • Восемь голов в одной сумке 1997
  • Принесите мне голову Мэвис Дэвис 1997
  • The Three Burials of Melquiades Estrada (2005)
  • Хостел (2005)

Музыка

В альбоме группы «Аквариум» «Беспечный русский бродяга» (2006) есть песня «Голова Альфредо Гарсии».

Примечания

  1. Ebert, Roger Review of Bring Me the Head of Alfredo Garcia. Chicago Sun-Times (August 1, 1974). Проверено 12 марта 2007.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Принесите мне голову Альфредо Гарсиа (фильм)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»