Ореховск (Белоруссия)

Ореховск (Белоруссия)
Городской посёлок
Ореховск
белор. Арэхаўск
Страна Белоруссия
Область Витебская
Район Оршанский
Координаты Координаты: 54°41′42″ с. ш. 30°29′50″ в. д. / 54.695° с. ш. 30.497222° в. д. (G) (O) (Я)54°41′42″ с. ш. 30°29′50″ в. д. / 54.695° с. ш. 30.497222° в. д. (G) (O) (Я)
Высота центра 169 м
Население 2,8 тыс. человек (2010)
Часовой пояс UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код +375 216
Почтовый индекс 211026
Ореховск (Белоруссия) (Белоруссия)
Red pog.png
Ореховск (Белоруссия) (Витебская область)
Red pog.png

Ореховск (белор. Арэхаўск) — городской посёлок в Оршанском районе Витебской области Белоруссии. Расположен в 22 км к северо-востоку от Орши, у слияния рек Оршица и Выдрица. Население — 2,8 тыс. человек (2010).

Содержание

История

Основан в начале XX века как заводской посёлок Выдрица в урочище Выдрица около деревни Орехи Оршанского уезда в связи со строительством завода сухой перегонки дерева. После закрытия завода в 1917 году посёлок сельского типа. С 1924 в Оршанском районе. С началом строительства Белорусской ГРЭС посёлок был объединён с деревней Орехи и в 1938 году был преобразован в рабочий посёлок под названием Орехи-Выдрица. Во время Великой Отечественной войны почти полностью разрушен. С 1946 года городской посёлок Ореховск. В 1946—56 годах центр Ореховского района.

Экономика

  • БелГРЭС — Белорусская ГРЭС известна тем, что стала первой электростанцией в Беларуси и первой ГРЭС, построенной по плану ГОЭЛРО в 1930 году. Изначально Белорусская ГРЭС работала на сжигании торфа, затем топливом для станции служил мазут, а в 1999 году электростанция была переведена на использование природного газа.
  • ОАО «Ореховский льнозавод»
  • ОАО «Лантан» — мелки школьные, мелки цветные, глазурированная керамическая посуда

Транспорт

Через Ореховск проходит республиканская дорога Лиозно — Ореховск — М8). В 8 км на юго-запад от посёлка находится «оршанский перекрёсток» — пересечение автомагистралей М1E 30 и править] Достопримечательности

Троицкая церковь
  • Деревянная Троицкая церковь (1832—1838)
  • Усадьба Хлустиных (конец XIX в.)
  • Дома для рабочих (конец XIX—начало XX вв.)
  • Ореховская электростанция (1927—1930)

Вокруг центрального озера Большие Орехи расположено множество маленьких озер. Святое озеро, по преданию на его месте находился скит и церковь, которые провалились под землю и на их месте образовалось озеро. Голубое озеро. Зеленое озеро. Кузминовское озеро. Плеханы, орешковское озеро. Мертвое озеро, в которое были запущены карпы, но они мутировали, подтверждая дурную славу этого озера, весьма глубокого, но маленького по размеру. На центральном озере есть до половины озера насыпанная насыпь, которую строили французы. Но не завершили и бросили. Недалеко от святого озера есть курган друидов в два яруса. Нижний оконтовочный и верхний, создающий впечатление чаши радиусом 50 метров. Есть и местная достопримечательность — могила Юрия Васильевича Смирнова, распятого на кресте фашистами при отступлении из Беларуси. Местные жители из старых Ореховцев, весьма бережно относятся к ней, как обладающей силой. Конкретно утверждается, что если на ней кого проклясть, то проклятие, рано или поздно, всегда сбывается.

Ссылки

Ореховская церковь имеет весьма интересную архитектурную особенность, бревна при ее строительстве укладывали не горизонтально, а стоят вертикально. То есть этакий частокол с куполом. Поэтому она относится к памятникам архитектуры 18 века.

Wikimedia Foundation. 2010.

Полезное


Смотреть что такое "Ореховск (Белоруссия)" в других словарях:

  • Ореховск — Городской посёлок Ореховск белор. Арэхаўск Флаг Герб …   Википедия

  • Ореховск (Витебская область) — Городской посёлок Ореховск белор. Арэхаўск Страна БелоруссияБелоруссия …   Википедия

  • Малые населённые пункты Белоруссии — Содержание 1 Списки 2 Наименования деревень 2.1 В память о святых …   Википедия

  • Оршица — Характеристика Длина 33 км Площадь …   Википедия

  • Лиозно — Городской посёлок Лиозно белор. белор. Лёзна Флаг Герб …   Википедия

  • Дороги Белоруссии — Автомобильные дороги Белоруссии проложенные по территории Республики Беларусь республиканские (в т.ч. национальный сегмент международных), местные и ведомственные дороги для движения автомобильного транспорта. Владельцами автомобильных дорог… …   Википедия

  • Лепельский контрудар — Основная статья: Витебское сражение Лепельский контрудар Витебское сражение Дата 6 10 июля 1941 Место Сенно, Белоруссия …   Википедия

  • Выдрица (приток Оршицы) — Выдрица белор. Выдрыца Характеристика Длина 16,6 км Площадь бассейна 139 км² Водоток Устье …   Википедия

  • Список православных храмов Беларуси — …   Википедия

  • Бабиновичи (Лиозненский район) — Агрогородок Бабиновичи белор. Бабінавічы Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»