Оптометрия

Оптометрия

Оптометрия (от греч. οψις — «зрение» и μέτρον — «мера», «измерение») — медицинская специальность, имеющая отношение к глазам и связанным с ними системам, таким как зрение, зрительные системы и зрительное восприятие человека.

Как и для большинства медицинских специальностей, образование, сертификация и практика оптометрии регулируются во многих странах. Чтобы осуществлять медицинское наблюдение глаз и зрения, оптометристы и связанные с ними организации взаимодействуют с правительственными учреждениями, другими медицинскими специалистами и обществом. Оптометрия — одна из двух специальностей, связанных с медицинским наблюдением глаз, наряду с офтальмологией, являющейся отраслью медицины.

Использование оптического рефрактометра (фороптера)

Содержание

Сфера деятельности

Оптометристы предоставляют первичную медико-санитарную помощь в отношении глаз и зрительной системы. Они осуществляют обследование, диагностику и медицинское лечение глазных заболеваний, нехирургических повреждений и расстройств глаз и зрительных систем, таких, как близорукость и дальнозоркость, а также определение относительных медицинских условий, влияющих на глаза и глазные придатки.

Оптометристы могут обслуживать население в целом, специализироваться на пожилых людях, детях или слабовидящих, которые нуждаются в специальных зрительных аппаратах; разрабатывают и применяют способы защиты глаз работников от переутомления или повреждений на рабочем месте, или специализируются на контактных линзах, зрительной гимнастике или зрительной терапии.

Обследование глаз и зрения

Обычное оптометрическое обследование включает четыре компонента:

  • выяснение анамнеза — получение данных о состоянии и оптическом функционировании глаз, а также об общем состоянии здоровья пациента,
  • анализ, наблюдение за состоянием здоровья и оказание необходимой помощи, выявление глазной болезни,
  • анализ зрительных характеристик глаз,
  • анализ оптического функционирования глаз.

Выяснение анамнеза

  • получение информации о пациенте, включая расстройства (заболевания), которые влияют на тело и, следовательно, на глаза, а также сбор информации об оптических потребностях.

Обследование глазного здоровья:

  • осмотр внешних структур глаза, таких как роговица, передняя камера глазного яблока, физиологическая линза, а также внутренних структуры глаза, таких как сетчатка и оптический нерв; осмотр производится с помощью специального оборудования;
  • наблюдение за различными движениями глаз и их синхронностью;
  • наблюдение за реакцией зрачка на свет, неврологический тест;
  • наблюдение общего состояния здоровья придаточных глазных структур, таких как веки и ресницы, а также слезная система и др.;
  • измерение глазного давления, также известного как внутриглазное давление;
  • оценка функциональных характеристик глаз, таких как поля зрения.

Обследование зрительных навыков:

  • применение набора структурированных зрительных заданий к пациенту, чтобы оценить функциональные характеристики зрительной системы, такие как слежение и фокусирование, а также мышечная координация.

Обследование оптических характеристик глаза:

  • измерение рефракции или выбор комбинации линз, обеспечивающей наилучшую оптическую коррекцию оптических характеристик зрения.

Примеры оптометрического оборудования

Во время глазного обследования используются различные типы оборудования. Для измерения остроты зрения и зрительных полей используются машины и таблицы остроты зрения. Для измерения рефракции могут использоваться пробные (очковые и контактные) линзы или фороптер и ретиноскоп. Для оценки глазных движений и выравнивания могут использоваться наборы призм различной силы, мелкие предметы и окклюдаторы. Тестовые буклеты, таблицы, инструкции и карандаши могут быть использованы для обработки, исследования и представления информации в наглядном виде.

Пенлайты и трансиллюминаторы могут использоваться при оценке светочувствительности зрачка, неврологическом скрининг-тесте. Специальные увеличители, такие как офтальмоскопы и биомикроскопы с щелевыми лампами, помогают при детальном осмотре внешних и внутренних анатомических глазных структур. Диагностические глазные капли могут также использоваться для оценки различных анатомических структур глаз.

Многие оптометристы используют компьютеризированное оборудование, специально разработанное для диагностики и/или наблюдения некоторых глазных заболеваний. Например, во многих кабинетах оптометристов есть различные анализаторы поля зрения и тонометры, которые помогают диагностировать заболевания на начальной стадии. Оптометристы используют цифровое оборудование для получения изображений, например, цифровые фотокамеры, чтобы задокументировать вид передних и задних частей глаза. Роговичные топографы используются для сбора информации о внешней стороне глаза и роговице. Другие типы сложного оборудования, такие как оптическая когерентная томография, GDX, HRT II, могут использоваться для тестирования и лечения различных заболеваний.

Диагнозы

Оптометристы ставят диагнозы, исходя из полной информации, полученной при обследовании глаз.

Некоторые глазные заболевания могут быть вызваны осложнениями соматических, нервных и других заболеваний. Оптометрист может проводить лечение некоторых глазных расстройств. В других случаях может потребоваться направление к офтальмологу и хирургическое вмешательство.

Оптические дисфункции, определяемые оптометристом, могут включать:

  • аномалии рефракции, такие как миопия, гиперметропия, астигматизм и пресбиопия;
  • нарушения аккомодационной вергенции (относящиеся к динамическому фокусу и синхронизации (выравниванию) глаз).

Глазные заболевания, также известные как глазные патологии, диагностикой и лечением которых занимается оптометрист, могут включать:

  • царапины (повреждения) роговицы,
  • красные глаза,
  • глаукому,
  • глазные инфекции и воспаления глазной поверхности, включая заболевания роговицы, конъюнктивы, а также внутренние патологии сетчатки, стекловидного тела и зрительного нерва и др.,
  • страбизм (косоглазие или глаз, обращенный в другую сторону), когда может потребоваться хирургическая коррекция офтальмологом.

Основные примеры заболеваний органов и системного происхождения осложнений на глаза, которые могут быть выявлены при обследовании глазных структур, включают:

  • диабетическое глазное заболевание и ретинопатия, вызванные диабета,
  • изменения в сетчатке, вызванные другими соматическими расстройствами, такими как повышенное давление и проблемы с холестерином,
  • оценка изменений в глазах, вызванных лекарствами, такими как оральные контрацептивы и др.

Оказание помощи пациенту

  • Консультации по поводу комплексного или детализированного обследования глаз человека.
  • Диагноз и лечение или оказание помощи при глазном заболевании или расстройстве зрения.
  • Назначение медикаментов (лекарств), таких как антибиотики, противовоспалительные и др. для лечения глазных нарушений и заболеваний.
  • Назначение оптических устройств, таких как очки, контактные линзы, увеличительные стекла.
  • Назначение реабилитации слабого зрения.
  • Назначение зрительной терапии.

Оптометристы дают рекомендации и ведут последующее наблюдение в отношении использования оптических устройств (особенно контактных линз), направляют к другим медицинским специалистам, включая терапевта и других врачей первой помощи, и взаимодействуют с оптиками и оптической промышленностью, которая производит оптические устройства, например, очки, в соответствии с рецептом.

История

История оптометрии связана с развитием:

  • науки о зрении (соответствующие области медицины, микробиологии, неврологии, физиологии, психологии и т. д.),
  • оптики, оптических устройств,
  • оптических инструментов, техники получения и обработки изображений,
  • других профессий, связанных с заботой о зрении.

Термин «оптометрист» был предложен Ландольтом в 1886 г. в значении «сборщик очков». Перед этим в XIX столетии произошло разделение между «изготавливающими» и «рефракционными» оптиками. Последние позднее стали называться оптометристами.

Первая школа оптометрии была основана в конце XIX века в США; в 1940-е гг. начали пользоваться контактными линзами.

Лицензирование

В большинстве стран существует регулирование оптометрического образования и практики. Оптометристам, как и большинству других медицинских специалистов, требуется участвовать в постоянно продолжающихся образовательных курсах, чтобы быть в курсе последних стандартов медицины.

Оптометрия официально признана:

  • в Северной Америке (Канада и США),
  • в Латинской Америке и некоторых Карибских странах,
  • в большинстве англоязычных стран, включая Великобританию, Ирландию и Австралию,
  • в Европе, включая Испанию, Германию и Францию,
  • в Азии, включая Малайзию, Китай, Гонконг, Таиланд и Тайвань,
  • на Ближнем Востоке, включая Саудовскую Аравию, Иран и Израиль.

Великобритания

В Великобритании оптометристам нужно отучиться 4 года в университете и получить степень бакалавра, затем в течение как минимум однолетнего дорегистрационного периода, пройти контрольную практику под наблюдением опытного квалифицированного руководителя практики. В течение дорегистрационного года кандидат проходит несколько ежеквартальных аттестаций и при успешном прохождении всех этих аттестаций, заключительную однодневную экзаменационную сессию. При успешной сдаче экзаменов и прохождении однодневной контрольной практики, кандидат получает право стать членом Колледжа оптометристов и зарегистрироваться в качестве оптометриста в Генеральном оптическом совете (ГОС).

Существует 8 университетов, обучающих оптометрии в Великобритании: Английский университет Раскина, Астонский университет (Бирмингем), Брэдфордский университет, Кардиффский университет, Каледонский университет Глазго, Лондонский городской университет, Манчестерский университет и Ольстерский университет (Колрейн).

Регистрация в ГОС обязательна для того, чтобы практиковать в Великобритании. Члены Колледжа оптометристов могут использовать приставку MCOptom. Оптометристы Великобритании, как и большинства стран, получают степень магистра оптометрии.

США

Американские оптометристы проходят 4-летнюю программу и получают степень доктора оптометрии. Многие оптометристы в течение одного или двух лет обучаются в резидентуре, чтобы получить специализацию. Примерный учебный план предоставляется Межамериканской университетской школой оптометрии. Будучи первичными глазными врачами, доктора оптометрии являются неотъемлемой частью системы здравоохранения. Перед поступлением в оптометрическую школу оптометристы, как правило, четыре года обучаются в вузе, после чего получают степень бакалавра. Требуемый базовый университетский курс для оптометристов включает разнообразные медицинские, научные и математические курсы. Оптометрическое обучение включает 4 года обучения, сосредоточенного на глазах, зрении и некоторых соматических заболеваниях. В дополнение к курсам профессиональной специализации от оптометристов требуется пройти медицинские курсы, сосредоточенные на том, как общее медицинское состояние пациента влияет на глаза.

Окончив оптометрическую школу, кандидаты обучаются в аккредитованном колледже оптометрии и получают степень оптометрии. Оптометристы должны сдать строгий национальный экзамен, который проводит Национальная экзаменационная комиссия по оптометрии. Экзамен состоит из 3 частей: базовая наука, клиническая наука и уход за пациентом. (В структуру и формат экзаменов НЭКО могут быть внесены изменения в 2008 г.) Некоторые оптометристы продолжают обучение и, окончив резидентуру, приобретают узкую специализацию. Специализации: педиатрический уход, детское зрение, гериатрический уход, специальные контактные линзы (для пациентов с кератоконусом или другими видами роговичной дистрофии) и многие другие. Все оптометристы обязаны непрерывно получать образование, чтобы быть в курсе последних стандартов медицины.

Аргентина

В Аргентине оптометристы обязаны регистрироваться в местном Министерстве общественной информации, но лицензирование не обязательно. Любой бакалавр может зарегистрироваться в качестве оптометриста, сдав письменный экзамен. Плата за экзамен устанавливается правительством провинции и в разных провинциях разная.

Колумбия

В Колумбии оптометрическое образование аккредитовано Министерством здравоохранения. Последний официальный пересмотр законов, касающихся медицинских стандартов в стране, был произведен в 1992 году в Законе 30. В настоящее время существует 8 официальных университетов, получивших от ICFES право проводить сертификацию оптометриста. Первые оптометристы прибыли в страну из Северной Америки и Европы около 1914 года. Они специализировались на оптике и рефракции. В 1933 по Декрету 449 и 1291 Правительство Колумбии официально установило правила для профессионального образования (обучения специалистов) в области оптометрии. В 1966 году по рекомендации группы специалистов университет «Ля Саль» открывает свой первый факультет оптометрии. В настоящее время оптометристы поощряются не отставать от новых технологий с помощью конгрессов и стипендий, выплачиваемых правительством или частными компаниями (такими как Bausch & Lomb).

Европа

В настоящее время оптометрическое образование и лицензирование отличается в разных частях Европы. Например, в Германии оптометрические задачи выполняются офтальмологами и профессионально обученными и сертифицированными оптиками. Во Франции нет регулирующих структур, и оптометристы иногда обучаются в частных офтальмологических службах.

С тех пор, как образовался Европейский Союз, «существует серьёзное движение, возглавляемое Ассоциацией европейских школ и колледжей оптометрии (АЕШКО), ставящее целью унифицировать профессию, разработав общеевропейский экзамен по оптометрии», а также стандартизированную практику и образовательные рекомендации внутри стран Евросоюза.

Ирландия

Профессия оптометрии представлена на протяжении более ста лет Ассоциацией оптометристов Ирландии (АОИ). В Ирландии оптометрист обязан пройти четырёхлетнее обучение, после чего ему присваивается степень оптометрии в департаменте оптометрии Школы физики Дублинского технологического института. Получив диплом, оптометрист должен сдать Профессиональный квалификационный экзамен, чтобы получить регистрацию в Палате оптиков. Чтобы практиковать в Ирландской республике, оптометристы должны зарегистрироваться в Палате.

АОИ запустила программу всестороннего непрерывного образования и профессионального развития в интересах (от имени) ирландских оптометристов. Законодательство, регулирующее оптометрию, было разработано в 1956 году. Законодательство разрешает оптометристам в полной мере использовать своё мастерство, образование и оборудование исключительно на пользу ирландскому народу. Поправка к акту в 2003 году относится к одному из самых значительных ограничений — к применению циклоплегических наркотиков при обследовании детей.

Россия

Санкт-Петербургский медико-технический колледж имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального образования и проводит обучение по специальности 060111 «Медицинская оптика», квалификации — техник-оптик (срок обучения — 2 года 10 месяцев), оптик-оптометрист (срок обучения — 3 года 10 месяцев). Колледж осуществляет повышение квалификации и переподготовку по данной специальности с выдачей удостоверения, свидетельства или диплома государственного образца.

Специализации

В настоящее время существует девять специализаций (резидентур), предлагаемых различными оптометрическими школами в США:

  • роговица и контактные линзы;
  • семейная оптометрия;
  • гериатрическая оптометрия;
  • глаукома;
  • реабилитация пониженного зрения;
  • ортоптическая практика;
  • глазные заболевания;
  • педиатрическая оптометрия;
  • оптометрия первой помощи;
  • терапия и реабилитация зрения.

Многие из этих специализаций также выделяются в других странах.

Курс рефрактивной и глазной хирургии включает изучение того, как оказывать помощь пациенту до и после хирургии глаза. Подобным образом, обучение в резидентуре глазных заболеваний включает практику сотрудничества с другими медиками. Также Колледж оптометристов по улучшению зрения предоставляет глазным врачам сертификаты по терапии зрения, профилактике нарушений зрения, связанных с поведением и развитием, и «зрительной реабилитации». Специализации тренировки бинокулярного зрения и ортоптики часто объединяются с педиатрической или терапевтической программами.

См. также

Литература

  • Handbook of Ocular Disease Management — Understanding Nerve Fiber Layer Analysis.
  • David A. Goss. History of Optometry, Lecture Handout at Indiana University School of Optometr.
  • The unification of European optometry: how the profession will change after 1992 by Hamakiotes DS, Thal LS in J Am Optom Assoc. 1992 Jun;63(6):388-9.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Оптометрия" в других словарях:

  • оптометрия — оптометрия …   Орфографический словарь-справочник

  • ОПТОМЕТРИЯ — ОПТОМЕТРИЯ, наука, занимающаяся обследованием глаз и назначением средств, корректирующих дефекты зрения, таких как очки и контактные линзы. Отличается от ОФТАЛЬМОЛОГИИ, которая занимается хирургическим и медикаментозным лечением глаз …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • оптометрия — сущ., кол во синонимов: 1 • рефрактометрия (2) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • оптометрия — (опто + греч. metreo измерять, определять) раздел офтальмологии, разрабатывающий методы определения аномалий рефракции глаза и их коррекции с помощью оптических средств (линз, призм и т. п.) …   Большой медицинский словарь

  • Окулист — Использование оптического рефрактометра (фороптера) Офтальмология область медицины, изучающая анатомию и физиологию органов зрения, болезни глаза и разрабатывающая методы лечения и профилактики. Содержание 1 Этимология …   Википедия

  • Офтальмолог — Использование оптического рефрактометра (фороптера) Офтальмология область медицины, изучающая анатомию и физиологию органов зрения, болезни глаза и разрабатывающая методы лечения и профилактики. Содержание 1 Этимология …   Википедия

  • Офтальмология — Использование оптического рефрактометра (фороптера) Офтальмология (от греч …   Википедия

  • Перечень оптометрических учебных заведений —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные списки и глоссарии …   Википедия

  • астигмооптометр — (астигматизм + оптометрия; син. Волкова астигмооптометр) прибор для определения и исследования астигматизма субъективным методом, основанный на синхронном повороте на определенный угол кросс цилиндра, тестовой фигуры и цилиндрических стекол …   Большой медицинский словарь

  • ОФТАЛЬМОЛОГИЯ — ОФТАЛЬМОЛОГИЯ, область медицины, специализирующаяся на структуре, функции и болезни глаз и прилежащих структур. Включает хирургические и медикаментозные методы лечения болезней глаза и исправления дефектов зрения. см. также ОПТОМЕТРИЯ …   Научно-технический энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»