Операция «Ы» и другие приключения Шурика

Операция «Ы» и другие приключения Шурика
Операция «Ы» и другие приключения Шурика
Постер фильма
Жанр

комедия

Режиссёр

Леонид Гайдай

Автор
сценария

Яков Костюковский
Морис Слободской
Леонид Гайдай

В главных
ролях

Александр Демьяненко
Алексей Смирнов
Наталья Селезнёва
Георгий Вицин
Евгений Моргунов
Юрий Никулин

Оператор

Константин Бровин

Композитор

Александр Зацепин

Кинокомпания

Мосфильм

Длительность

90 мин.

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Язык

русский

Год

1965

IMDb

ID 0059550

«Опера́ция „Ы“ и други́е приключе́ния Шу́рика» — советский комедийный художественный фильм, снятый в 1965 году режиссёром Леонидом Гайдаем. Картина имела большой успех, была лидером кинопроката в СССР в 1965 году. Её посмотрели 69,6 миллионов зрителей. В том же 1965 году на фестивале короткометражных фильмов в Кракове новелле «Наваждение» был присуждён главный приз — «Серебряный дракон Вавеля».

Сюжет фильма составлен из трёх новелл: «Напарник», «Наваждение» и «Операция „Ы“». Все три новеллы объединены фигурой главного героя — простоватого и неунывающего студента Шурика в исполнении Александра Демьяненко, приключения которого получили продолжение в фильме «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». В «Операции „Ы“» также действует троица комических антигероев-жуликов — Трус, Балбес и Бывалый из короткометражных фильмов Л. Гайдая «Пёс Барбос и необычный кросс» и «Самогонщики».

Содержание

Процесс создания

  • Запуск в производство: 19 мая 1964
  • Начало съёмок: 27 июля 1964
  • Окончание съёмок: 3 апреля 1965
  • Окончание производства: 23 апреля 1965
  • Мировая кинофестивальная премьера: 16 августа 1965
  • Начало кинопроката в СССР: 16 августа 1965

Подготовка к съёмкам

  • После успеха своего предыдущего фильма «Деловые люди» режиссёр Леонид Гайдай решает снять фильм по оригинальному сценарию на современную тему. Из множества вариантов он выбирает сценарий кинокомедии под названием «Несерьёзные истории», написанный двумя авторами: Яковом Костюковским и Морисом Слободским. Первоначальный вариант состоял из двух новелл, главным героем которых был студент Владик Арьков — интеллигент-очкарик, который попадал в различные комические ситуации и с честью из них выходил. В первой новелле студент перевоспитывал мрачного и невежественного типа, а во второй Владик устраивался репетитором и готовил к поступлению в институт единственного сына родителей — оболтуса Илюшу.
  • 25 марта 1964 года во Втором творческом объединении киностудии «Мосфильм» был одобрен литературный сценарий «Несерьёзных историй» и дано «добро» на его запуск в режиссёрскую разработку. Леонид Гайдай вместе с авторами сценария начинает его переработку. В результате сюжет новелл изменился и приобрёл основу, знакомую по фильму. В первой новелле («Напарник») Владик перевоспитывает тунеядца-«пятнадцатисуточника» на стройке, во второй («Весеннее наваждение») — во время экзаменационной сессии влюбляется в девушку Лиду (эту новеллу Гайдай «подсмотрел» в польском журнале «Шпильки»). Поскольку двух новелл для полнометражного фильма было недостаточно, было принято решение придумать третью. Гайдай решает совместить в ней нового героя — Владика — с троицей «Трус, Балбес и Бывалый». После месяца напряжённой работы на свет появилась новелла «Операция „Ы“», в которой Владику предстояло разоблачить расхитителей социалистической собственности.
  • С 1 июня 1964 года начались кинопробы актёров на главные и эпизодические роли. Самыми сложными оказались поиски главного героя — студента Владика, которого цензоры попросили заменить другим именем, узрев аналогию с именем Ленина. Гайдай пересмотрел более сотни кандидатов, среди которых были: Олег Видов, Всеволод Абдулов, Виталий Соломин, Евгений Петросян, Сергей Никоненко, Евгений Жариков, Геннадий Корольков, Иван Бортник, Валерий Носик и Александр Збруев. Велись переговоры и с Андреем Мироновым. В итоге художественный совет студии остановился на кандидатуре Валерия Носика, хотя сам режиссёр сомневался. Случайно увидев фотографию молодого актёра Александра Демьяненко, Гайдай отправляется 11 июля в Ленинград на личные переговоры. Оба остались довольны друг другом. Актёр потом вспоминал:
    Я как прочёл сценарий «Операции „Ы“», понял, что фильм обречён на успех. Ничего подобного в нашем кино тогда не было.

    Александр Демьяненко

  • Валерий Носик сыграл в фильме эпизодическую роль студента на экзамене.[1]
  • В роли беспокойной девочки Лены из новеллы «Операция „Ы“» снялась дочь поэта Петра Градова — Татьяна.
  • Не совсем устраивал Леонида Гайдая и Михаил Пуговкин, которого художественный совет рекомендовал на роль Верзилы в первую новеллу. В итоге Пуговкин сыграл прораба на стройке.
  • После фильмов «Пёс Барбос и необычный кросс» и «Самогонщики» Гайдай прекратил творческое сотрудничество с Никитой Богословским. С фильма «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика» началась совместная работа с Александром Зацепиным (тогда ещё малоизвестным композитором). Впоследствии ни один известный фильм |Леонида Гайдая не обходился без музыки и песен этого композитора.

Съёмки фильма

Новеллы

«Напарник»

Сюжет

Великовозрастный хулиган и пьяница Федя получает пятнадцать суток административного ареста за дебош в автобусе. Федю отправляют работать на строительство жилого дома. На той же стройке подрабатывает Шурик — главный пострадавший в том же происшествии, и прораб назначает Федю к нему напарником. Федя принимается было мстить Шурику за свое унижение, но студент дает ему неожиданно жесткий отпор. В финале сражения Шурик проводит с громилой «разъяснительную работу» — порет его розгой, произнеся ставшую крылатой фразу: «Надо, Федя… Надо!».

В ролях

Не указанные в титрах
  • Нина Делекторская — пассажирка автобуса № 13
  • Владимир Гуляев — милиционер, доставивший Федю и пострадавших в отделение милиции
  • Виктор Гераскин — пятнадцатисуточник с бабочкой
  • Иван Турченков — пятнадцатисуточник
  • Владимир Бутенко — пятнадцатисуточник

«Наваждение»

Сюжет

В политехническом институте идёт экзаменационная сессия. В последние часы перед экзаменом Шурик лихорадочно читает конспект лекций в руках незнакомой студентки, «на автопилоте» следуя за ней повсюду, даже к ней домой. Обратить внимание друг на друга и вообще на что-либо вокруг у молодых людей нет времени. После экзамена Шурика знакомят с Лидой — той самой студенткой, и между ними тут же возникает симпатия. Оказавшись в гостях у Лиды, Шурик вдруг понимает, что все ему здесь, в незнакомой квартире, знакомо — предметы, звуки, запахи… Лида и Шурик проводят научный эксперимент на предмет обнаружения у Шурика парапсихологических способностей. Эксперимент заканчивается нежным поцелуем.

В ролях

«Операция „Ы“»

Сюжет

Проворовавшийся заведующий торговой базой нанимает троицу жуликов — Труса, Балбеса и Бывалого — чтобы те инсценировали кражу со взломом и спасли его от ревизии. Тщательно организованная и отрепетированная операция срывается из-за непредвиденной случайности: в роковую ночь на охрану социалистической собственности заступает не старушка — божий одуванчик, а отважный Шурик.

В ролях

Съёмочная группа

Наследие

Издание на Видео

В конце 1970-х и 1980-х годов в СССР фильм выпускался на видеокассетах VHS изданием «Видеопрограмма Госкино СССР». С 1990 года фильм выпущен на VHS кинообъединением «Крупный план» со звуком Hi-Fi Stereo и в системе PAL.

В России с 2001 года фильм начал выпускаться на DVD изданием «Крупный план» с полной реставрацией в хорошем качестве изображения и звука, в сигналах Dolby Digital 5.1 и Dolby Mono, с русскими субтитрами, и с дополнением фильмографии и коллекции комедии.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Операция «Ы» и другие приключения Шурика" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»