Операция «Зимнее волшебство»

Операция «Зимнее волшебство»

Операция «Зимнее волшебство» («Зимние чары», нем. Operation Winterzauber) — карательная антипартизанская операция, проведённая прибалтийскими и украинскими коллаборационистами в период с 16 февраля до начала апреля 1943 года[источник не указан 121 день] в треугольнике Себеж — Освея — Полоцк[1] на севере Белоруссии (Дриссенский, Освейский, Полоцкий, Россонский районы) и в Себежском районе Псковской области . В СССР события получили название «Освейская трагедия»[источник не указан 121 день].

Содержание

Задачи и цели операции

Целью операции было создание нейтральной зоны отчуждения без жителей и населённых пунктов шириной 40 км между Дриссой на юге, Зилупе и Смольнаталь на севере и охватывало район Освея — Дрисса — Полоцк — Себеж — Россоны (Белоруссия, Россия). Эта полоса земли без населения должна была лишить партизан их опорных пунктов.

Силы карателей

Руководил операцией лично обергруппенфюрер СС Фридрих Еккельн.

В операции первоначально участвовали[2][3]:

  • 7 латышских полицейских батальонов − 273-й, 276-й, 277-й, 278-й, 279-й, 280-й, 281-й;
  • 50-й[1] украинский полицейский батальон;
  • полицейская рота СС;
  • немецкие зенитные части;
  • немецкая полубатарея артиллерийского дивизиона;
  • два немецких взвода связи;
  • 2-я[1] авиагруппа особого назначения.

Силами латышских батальонов командовал штандартенфюрер Волдемарс Вейсс[4], который похоронен впоследствии на Братском кладбище в Риге в Пантеоне героев[5] (умер от ран, полученных на Волховском фронте в апреле 1944 года).

Немецкие подразделения и украинский полицейский батальон не были включены в состав боевых групп, составив, таким образом, своеобразный резерв командования.[2]

В ходе операции к ее проведению привлекались новые формирования[2]:

  • спешно сформированный 282-й латышский «охранный» батальон;
  • 2-й литовский полицейский батальон;
  • рота 36-го эстонского полицейского батальона;
  • айнзатцкоманда полиции безопасности под командованием оберштурмфюрера СС Краузе
  • айнзатцкоманда СД под командованием гауптштурмфюрера СС Кауфмана

Общая численность айнзатцкоманд полиции безопасности и СД составляла 210 человек.

Общая численность сил, принимавших участие в операции составляла примерно 4000 чел.[6]

Со временем состав боевых групп несколько изменился: в них были включены подразделения украинского и литовского полицейского батальонов, немецкая полицейская рота СС, немецкий моторизированный взвод жандармерии и приданы айнзатцкоманды полиции безопасности и СД.

Так, например, в состав боевой группы «Берта»[7] входили подразделения[8]:

• 3-й танковой армии;
• 201-й охранной дивизии;
• 281-й охранной дивизии;
• 391-й учебно-полевой дивизий.

Ход операции и жертвы

По данным МИДа Российской Федерации, операция разворачивалась следующим образом. Войдя в деревню, полицейские и приданные им части расстреливали всех, кого можно было подозревать в принадлежности к партизанам (таковыми считались практически все жители-мужчины в возрасте от 16 до 50 лет), а также стариков и инвалидов, которым был не по силам долгий пеший марш. Остальные — в основном женщины с детьми — направлялись пешком к месту так называемого «второго шлюзования». Тех, у кого в пути отказывали силы, расстреливали[6]. Из сборных лагерей людей направляли в другие лагеря, например в лагерь смерти Саласпилс под Ригой, где женщин отделяли от их детей и направляли на работу в Германию[6][9].

Так, 16—18 февраля 1943 года каратели уничтожили деревню Росица. Более молодых и сильных людей отправили на станцию Бигосово, где их грузили в вагоны и везли в концлагерь Саласпилс и на работы в Германию. Остальные жители были сожжены в домах, большая группа людей была загнана в коровник, который затем подожгли. Среди убитых были католические священники Юрий Кашира и Антоний Лещевич, один из которых был сожжён с другими жителями, а второй — застрелен за настойчивые просьбы спасти детей (по другим данным также сожжён). В 1999 году папа римский Иоанн Павел II причислил убитых священнослужителей к лику блаженных[1].

Было уничтожено несколько сотен деревень (в том числе такие, где жило до тысячи и более человек). В одном Освейском районе было сожжено 183 деревни, расстреляны и сожжены 11 383 человека (из них 2 118 детей в возрасте до 12 лет), 14 175 жителей были вывезены — взрослые на работу в Германию, дети — в концлагерь Саласпилс.

За месяц в Освейском районе было сожжено 158 населенных пунктов района (3450 жилых домов), районный центр Освея и местечко Кохановичи, 9 домов соцкультуры, 12 средних и 90 неполных средних школ, 6 больниц, 2 православных церкви и 3 костела. В реке Свольно было утоплено более 3 тысяч 600 мирных жителей. В Верхнедвинском районе погибла треть довоенного населения, в Освейском районе — более половины.[источник не указан 120 дней]

Память о жертвах

В Белорусии проводятся мероприятия, посвящённые памяти жертв. В феврале 2008 года в Верхнедвинском районном доме культуры прошла литературно-музыкальная композиция «Жалобныя званы Асвеі». На вечере звучали стихи белорусских поэтов, очевидцы событий делились воспоминаниями. В населенном пункте Освея возле Кургана Бессмертия состоялось собрание ветеранов, молодёжи и общественности, на котором выступили политики, священник и бывший малолетний узник Саласпилса. Мероприятия проходят в других населённых пунктах[10][11].

В деревне Росице, где латышские коллаборационисты уничтожили сотни людей, включая двух священников, позднее причисленных католической церковью к лику блаженных[12][13], дважды в году, в середине февраля и в середине августа, проводятся поминальные службы. В 2009 году службу посетили несколько выживших жителей, которые поделились своими воспоминаниями. Валентина Марцинкевич, которой было тогда десять лет, вспоминала[5]:

« Нас собрали и повели по дороге. Перешли речку, а там на танках эсэсовцы и собак полно. Окружили нас и дальше погнали в деревню Кулаково. Женщин с детьми поместили в местной школе, мужчин рядом в сарае. <…> потом переводчик показывает на нас и еще две семьи, которые рядом сидели, и приказывает выйти. У крыльца сани. Сели мы в них, отъехали метров тридцать, и тут загорелась школа. Ее сначала облили бензином, а потом обстреляли зажигательными пулями. Сарай с мужчинами тоже подожгли. Кто пытался выбраться через окна или крышу, в тех стреляли из автоматов. Женщины стали кричать, а полицай взял плетку, стал бить изо всех сил и кричать, чтобы замолчали, а то всех поубивает »

По её воспоминаниям, их несколько дней везли на поезде в Саласпилс, не давая еды и воды. В пути умирали маленькие дети, те, у кого были силы, на остановке в Даугавпилсе просили прохожих бросить в окно снег[5].

Как отметила автор книги о росицкой трагедии «Да будет воля твоя» Ирина Жерносек, «лично я не могу понять, как можно было добровольно записываться в каратели, жечь и убивать». По её мнению, «руководителям современной Латвии стоит извиниться перед белорусским народом»[5].

Доктор гуманитарных наук из Белоруссии Алесь Белый в марте 2009 года отметил: «нам хотелось бы видеть на месте паломничества в этой деревне официальных представителей Латвии с тем, чтобы они могли показать, что они стоят на стороне жертв террора, а не поддерживают нацистов»[14].

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 4 Ватолин И. Они приняли смерть в огне… // Ежедневная газета Латвии «Час», Сайт chas-daily.com, 3 марта 2009.
  2. 1 2 3 Дюков А. Р., 2011, Гл. Операция «Зимнее волшебство»: цели и средства — С. 8.
  3. «Уничтожить как можно больше», 2009, С. 124–125.
  4. Слюсарева Е. Католики против карателей // "Вести Сегодня" № 45, 24 февраля 2009; Сайт «Ves точка lv» (www.ves.lv) Проверено 11 августа 2012.
  5. 1 2 3 4 Слюсарева Е. Кровавые следы // Вести, № 11, 12 марта 2009
  6. 1 2 3 Об участии латышского легиона СС в военных преступлениях в 1941-1945 гг. и попытках пересмотра в Латвии приговора Нюрнбергского трибунала (справочная информация). // Официальный сайт МИД РФ (12-02-2004). Архивировано из первоисточника 22 февраля 2012. Проверено 23 июля 2009.
  7. Дюков А. Р., 2011, Гл. Кровавые итоги — С. 13.
  8. «Зімовае чараўніцтва», 1996, С. 448
  9. Соколова О. Кровавый легион // Росбалт, 15 марта 2009.
  10. 65 лет Освейской трагедии // Верхведвинский районный исполнительный комитет, 2008
  11. Освейская трагедия // brsm.vitebsk.by, 2008
  12. Saints and Blessed // Conference of Catholic Bishops in Belarus, Feb. 11, 2004
  13. Martyrs du Nazisme 2
  14. Белорусский историк: Латышские полицаи активно участвовали в карательных операциях в Белоруссии // REGNUM, 12 марта 2009

Источники

Документы:

«Уничтожить как можно больше…» Латвийские коллаборационистские формирования на территории Белоруссии, 1942—1944: Сборник документов. — М.: Фонд «Историческая память», 2009. — 360 с. (Совместно с В. В. Симиндеем).



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Операция «Зимнее волшебство»" в других словарях:

  • Зимнее волшебство — Операция «Зимнее волшебство» (нем. Operation Winterzauber, «Зимние чары»)  карательная антипартизанская операция, проведённая прибалтийскими и украинскими коллаборационистами в период с 16 февраля до начала апреля 1943 года на севере Белоруссии.… …   Википедия

  • Список уничтоженных нацистами населённых пунктов Белоруссии — Из 9200 населённых пунктов, разрушенных и сожжённых немецкими оккупантами и коллаборационистами в Белоруссии во время Великой Отечественной войны, свыше 5295 были уничтожены вместе со всем или с частью населения в ходе карательных операций.[1][2] …   Википедия

  • Коллаборационизм во Второй мировой войне — См. также: Коллаборационизм …   Википедия

  • Освея — Городской посёлок Освея белор. Асвея Флаг Герб …   Википедия

  • Оккупация территории СССР войсками Третьего рейха и его союзников — Наибольшее продвижение войск Германии и союзников на советской территории в 1941 1942 годах Оккупация территори …   Википедия

  • Немецкая оккупация СССР — Наибольшее продвижение войск Германии и союзников на советской территории в 1941 1942 годах Нападение на Советский Союз нацистской Германии и её союзников (Румынии, Финляндии, Венгрии, Италии), ознаменовавшее начало Великой Отечественной войны,… …   Википедия

  • Немецкая оккупация территории СССР — Наибольшее продвижение войск Германии и союзников на советской территории в 1941 1942 годах Нападение на Советский Союз нацистской Германии и её союзников (Румынии, Финляндии, Венгрии, Италии), ознаменовавшее начало Великой Отечественной войны,… …   Википедия

  • Немецко-фашистская оккупация СССР — Наибольшее продвижение войск Германии и союзников на советской территории в 1941 1942 годах Нападение на Советский Союз нацистской Германии и её союзников (Румынии, Финляндии, Венгрии, Италии), ознаменовавшее начало Великой Отечественной войны,… …   Википедия

  • Немецко-фашистская оккупация территории СССР — Наибольшее продвижение войск Германии и союзников на советской территории в 1941 1942 годах Нападение на Советский Союз нацистской Германии и её союзников (Румынии, Финляндии, Венгрии, Италии), ознаменовавшее начало Великой Отечественной войны,… …   Википедия

  • Оккупация территории СССР войсками Германии и её союзников (1941—1944) — Наибольшее продвижение войск Германии и союзников на советской территории в 1941 1942 годах Нападение на Советский Союз нацистской Германии и её союзников (Румынии, Финляндии, Венгрии, Италии), ознаменовавшее начало Великой Отечественной войны,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»