Сны (фильм, 1990)

Сны (фильм, 1990)
Сны

Dreams
Жанр

драма

Режиссёр

Акира Куросава

Продюсер

Хисао Куросава
Микэ Иноуэ

Автор
сценария

Акира Куросава

В главных
ролях

Акира Тэрао

Оператор

Такао Сайто
Содзи Уэда

Композитор

Синъитиро Икэбэ

Кинокомпания

Warner Bros., Akira Kurosawa USA

Длительность

120 мин.

Бюджет

12 млн $

Сборы

2 млн $ (в США)

Страна

ЯпонияСША

Год

1990

IMDb

ID 0100998

«Сны» (яп. юмэ?), или «Сны Акиры Куросавы» — кинофильм выдающегося японского кинорежиссёра Акиры Куросавы. Фильм отличает изысканный видеоряд. Детям рекомендуется просмотр совместно с родителями. Состоит из восьми небольших новелл, затрагивающих взаимоотношения человека с окружающим миром, с жизнью и смертью: «Солнце, светящее сквозь дождь», «Персиковый сад», «Буран», «Туннель», «Вороны», «Гора Фудзи в красном», «Плачущий демон», «Деревья у водяных мельниц».

Фильм задумывался Куросавой как последний. Он снимал его в возрасте восьмидесяти лет. Однако после «Снов» Куросава снял ещё два фильма.

Содержание

Сюжет

«Солнечный свет сквозь дождь»

Начало в 2:00

По старинному японскому преданию, когда идёт кицунэ но ёмэири («слепой дождь»), кицунэ празднуют свадьбу. Маленький мальчик, вопреки запретам увидевший их свадебную процессию (в фильме изображены людьми в масках), находит дома меч, который ему оставили кицунэ, дабы он искупил свою вину самоубийством. Прощение он может получить только от самих кицунэ, которые, согласно преданию, живут под радугой. Отвергнутый собственной семьей за провинность, мальчик проходит сквозь лес, выходит на луг и видит радугу, появившуюся на небе после дождя.

«Персиковый сад»

Начало в 12:50

Мальчик встречается с духами персиковых деревьев, из вырубленного его родственниками сада. Духи дают ему возможность в последний раз полюбоваться столь любимым им персиковым садом в пору весеннего цветения.

«Снежная буря»

Начало в 25:45

Группа альпинистов идёт сквозь буран к лагерю. Путь их сложен, силы на исходе, они блуждают не первый день. Постепенно буря одолевает их, большинство решает сдаться. И только один альпинист настаивает на необходимости идти дальше. Группа, всё же, решает передохнуть. Во время отдыха альпинисту, призывавшему не сдаваться, является женщина, возможно как прообраз стихии или природы. Она укрывает его покрывалом. Альпинист приходит в сознание и пытается разбудить остальных. Неожиданно оказывается, что лагерь находится от них в нескольких шагах.

«Туннель»

Начало в 44:45

Японский солдат (командир) шагает, судя по всему, домой после капитуляции Японии, на пути проходит мрачный туннель, который с одного конца охраняет злобный пёс. На выходе из туннеля его начинает преследовать его рядовой, которого, по его словам, убили, и который не знает, что ему теперь делать. Потом навстречу командиру шагает целый взвод солдат, рапортующих о том, что «потерь нет». Никто не верит, что они мертвы. Мёртвые в фильме имеют окрашенные в белое лица.

«Воро́ны»

Начало в 63:00

Вороны — картина Винсента Ван Гога. Японский художник, рассматривая в музее работы Ван Гога, втягивается в их атмосферу и совершает виртуальное путешествие по местам и сюжетам картин, где встречается с их автором.

«Гора Фудзи в красном»

Начало в 73:20

Авария на АЭС (взрывы всех атомных реакторов) в окрестностях горы Фудзи. Ужас и паника, все пытаются убежать, хотя знают, что некуда. В воздухе облака плутония-239, стронция-90, цезия-137, а один из виновников рассказывает, чем они грозят.

«Плачущий демон»

Начало в 81:00

Человек встречает однорогого демона. Тот рассказывает ему о мутациях, происходящих с растениями, животными и даже демонами, из-за радиоактивности. Также показывает трёхрогих демонов, которые хотя и «были важными персонами в жизни и сейчас пытаются всем управлять», но сильно страдают от боли из-за своих рогов.

«Деревья у водяных мельниц»

Начало в 98:30

Молодой человек беседует с 103-летним стариком из захолустной деревеньки. В этой деревне нет никаких «благ» цивилизации, но старик убеждает, что зато все пользуются простыми радостями жизни и вследствие этого живут долго. Потом он уходит на весёлые похороны своей первой любви, умершей в 99-летнем возрасте.

В ролях

  • Акира Тэрао — я
  • Мицуко Байсё — мать
  • Миэко Харада — снежная фея
  • Тосиэ Негиси — мать с ребенком
  • Ёситака Дзуси — рядовой Ногути
  • Хисаси Игава — работник АЭС
  • Тосукэ Икария — плачущий демон
  • Тисю Рюстарик
  • Мартин СкорсезеВинсент Ван Гог

Награды и номинации

  • 1991 — премия Японской киноакадемии за лучшую музыку к фильму (Синъитиро Икэбэ)
  • 1991 — 7 номинаций на премию Японской киноакадемии: лучший фильм, лучший режиссер (Акира Куросава), лучшая операторская работа (Такао Сайто, Содзи Уэда), лучшая работа художника (Ёсиро Мураки, Акира Сакураги), лучшее освещение (Такэси Сано), лучший звук (Кэнити Бэнитани), лучшая актриса второго плана (Миэко Харада)
  • 1991 — номинация на премию «Золотой глобус» за лучший фильм на иностранном языке
  • 1991 — две премии «Майнити»: лучшая операторская работа (Такао Сайто, Содзи Уэда), лучшая музыка к фильму (Синъитиро Икэбэ)

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Сны (фильм, 1990)" в других словарях:

  • Сны (фильм — Сны (фильм, 1990) У этого термина существуют и другие значения, см. Сны (фильм). Сны 夢 Dreams Жанр притча Режиссёр Акира Куросава …   Википедия

  • Женские сны (фильм) — Женские сны (Женские грезы) Kvinnodröm Жанр драма …   Википедия

  • Вспомнить всё (фильм, 1990) — Вспомнить всё Total Recall Жанр …   Википедия

  • СНЫ (1990) — «СНЫ» (Dreams) Япония США, 1990, 120 мин. Драма. Фильм состоит из восьми новелл, в каждой из которых воспроизведены реальные сны великого японского режиссера. В ролях: Акира Тэрао, Мицуко Байсо, Тосиэ Негиси, Миэко Харада. Режиссер Акира Куросава …   Энциклопедия кино

  • Начало (фильм, 2010) — У этого термина существуют и другие значения, см. Начало. Начало Inception …   Википедия

  • Продавец снов (фильм) — Продавец снов Жанр сказка детский фильм Режиссёр Георгий Бзаров Автор сценария …   Википедия

  • Боевой Ангел Алита (фильм) — GUNNM: Hyper Future Vision 銃夢 (GUNNM) Жанр сэйнэн, киберпанк Манга Автор Юкито Кисиро Издатель …   Википедия

  • Боевой ангел Алита (фильм) — GUNNM: Hyper Future Vision 銃夢 (GUNNM) Жанр сэйнэн, киберпанк Манга Автор Юкито Кисиро Издатель …   Википедия

  • Кошмар на улице Вязов (фильм — Кошмар на улице Вязов (фильм, 1984) Эта статья посвящена первому фильму из киносериала Кошмар на улице Вязов Кошмар на улице Вязов A Nightmare on Elm Street …   Википедия

  • Заменитель (фильм) — «Заменитель» (англ. The Surrogate)  художественный фильм Питера Джексона в жанре фантастической драмы, выход которого намечен на 2 декабря 2010 года. Сценарий фильма также написал Питер Джексон. Главную роль в фильме исполняет Сэм… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»