Омото

Омото

Омото

омото-символ стилизованный цветок японской сливы Умэ
Омото-кё
японский: 大本教 , О:мото-кё:
ромадзи: Oomoto
хирагана: おおもときょう

О́мото, или омото-кё (яп. 大本教, おおもときょう – о:мотокё:?). Омото-кё с японского переводится как "как «учение (кё) великого (ō) начала (мото). Религиозное учение, возникшее в конце XIX века в Японии. Иногда его считают „реформированным синтоизмом“, сектой религии синто, но по доктрине Омото-кё, это вполне самостоятельная религия, с синто имеет схожесть только обрядовую и некоторые общие праздники (подобно как бахаи с исламом). Возникла религия оомото в 1892 году.

Нао ДЭГУТИ

Создателей-пророков двое — мужчина и женщина, независимо друг от друга получившие весть от Бога. Неграмотная женщина Нао Дэгути (1836—1918) написала под руководством высших сил святое писание омото — „о-худэсаки“ алфавитом катакана. Мужчина, священник синто Киссабуро Уэда, получил информацию свыше, что должен найти эту женщину для проведение в жизнь нового учения. Встретившись с Нао, он женился на её дочери и принял имя Онисабуро Дэгути. (1871—1948).

Онисабуро ДЭГУТИ

Омото нельзя отнести конкретно к монотеистическим или политеистическим религиям. Доктрина её признает высшего единого Бога, ниже есть два Бога Идзу и Мидзу (огонь и вода, ин и ё) — вместе они составляют „троицу“. Ками-богов рангом пониже можно сравнить с ангелами, архангелами, серафимами европейских религий. Хранительница Веры считается проводницей Бога Идзу (мужской энергии), а мужчина первосвященник — проводник Мидзу (женской энергии). Это, якобы делает религию мягкой, ненасильственной, ненавязчивой. Действительно, в годы 19301940 в милитаристской Японии омото выступала под пацифистскими лозунгами и подвергалась преследованиям, вплоть до арестов и разрушения храмов.

Ныне омото ведет активную парламентёрскую деятельность по межрелигиозному диалогу. Главный слоган омото: „Один Бог, единый мир, общий язык общения“. В связи с этим омото активно использует и развивает международный вспомогательный язык эсперанто.

Первосвященник омото-кё Кётаро Дэгути (крайний слева) среди участников Всемирного Конгресса эсперанто в Тампере, Финляндия в 1995 году. Омото активно использует и поддерживает эсперанто.

Главный храм расположен в городе Аябэ, Япония. Духовный центр в г. Камэока.

В омото-кё принята преемственность по женской линии. В своё время сосоздательница Нао Дэгути усыновила Киссабуро Уэду, женив на своей дочери Сумико, с переименованием его в Онисабуро Дэгути. С тех пор Первосвященником оомото-кё становится муж дочери по женской линии, идущей от Нао Дэгути, а Хранительницей Веры одна из дочерей. C 2001 года во главе омото стоит Пятая Хранительница Веры Курэнай Дэгути[1] jp:出口紅.

В настоящее время Омото получает распространение и вне пределов Японии: Бразилия (Сан-Паулу), Филлипины, США, Беларусь (Минск), Того, Непал[2], Индия, Шри-Ланка, Нигерия и др. Если в Бразилии и на Филлипинах общины основаны выходцами из Японии, то в других странах общины Омото-кё возникают благодаря языку эсперанто (Омото активно проявляет себя в эсперанто-движении) и через секции айкидо, в духовной основе которого лежат постулаты Омото-кё.

Главным праздником в Омото-кё является Сэцубун. В Японии в храмах Омото-кё в этот день монахи зачитывают тысячи листков хитогата с нарисованной стилизованной фигуркой человека[3], с именем последователя учения Омото, присланными им со всех концов мира. Эти листки позже будут брошены в воды рек и грехи заполнивших эти листки будут смыты водой (Мидзу). Благодаря постепенному распространению Омото в мире, Сэцубун отмечают и в других странах[4].

Уэсиба (справа) и Онисабуро Дэгути совместно медитируют. Морихэй исполняет тинкон-медитацию (особое сплетение пальцев тинкон)

Основной формой медитации в Омото-кё является тинкон-медитация, визитной карточкой которой является особое сплетение пальцев.

Содержание

О наименовании

Создатель оомото-кё Онисабуро Дэгути собственноручно начертал наименование религии латиницей[5], ставшее общепринятым вариантом. По аналогии на русском [6] и на монгольском языках (кириллица)[7] самонаименование пишется с двумя о в начале, по-японски хираганой встречается написание おほもと[8], где обозначает долготу звука О по правилам использовавшимся до реформы японского языка после Второй мировой войны.

ссылки по наименованию

Интересные факты

  • Во время похода в Монголию[9] в 1924 году в поисках не то Шамбалы, не то Места для основания государства Майтрейи, Онисабуро Дэгути объявлял себя воплощением (потом яко временным) этого будды Мироку (японское наименование этого будды). Он даже в поход отправился верхом на белой лошади, как предсказано в буддистской мифологии. Имеется даже икона с его изображением в образе будды Мироку[10].

В то время там шла война, Япония оккупировала часть Китая и создала марионеточное государство Манчжоу-го. Но путешественников вскорости арестовали, посчитав японскими шпионами и даже успели приговорить к смерти. Только заступничество властей Японии вернуло им свободу и обратный путь в Японию[11].

  • В оомото следуют принципу „через искусство к БОГу“. Поэтому в оомото нет даже прямой пропаганды религии, считается достаточным приобщение к истинным культурным ценностям и развития всех видов культуры. Все руководители оомото увлекались тем или иным видом искусств, чаще всего чайная церемония, гончарное дело, каллиграфия. Боевые искусства особо в почете в оомото. Можно считать[12], что айкидо является идеальнейшим воплощением принципов ненасилия оомото, которые гениально смог переложить на технику будо Морихэй Уэсиба [13]. В оомото боевые искусства объединены под наименованием оомото-будо (боевые искусства в оомото, или кэмпо в оомото).
  • Важнейшее кредо в оомото написано на камне в храме в г. Камэока на языке эсперанто: „Unu Dio, unu mondo, unu interlingvo“[14] — „Единый БОГ, единый мир, единый язык общения“. Это можно передать ныне и так: „Монотеизм, глобализация, эсперанто[15].
  • Учеником Онисабуро Дэгути был Морихэй Уэсиба, создатель айкидо.
  • Айки-храм в Ивама, префектура Ибараки, воздвиг в 1940-е годы сам Уэсиба. Ныне там священники оомото 29 апреля, в день смерти Уэсибы, проводят поминальное богослужение.
  • Создатель языка эсперанто Людвиг Заменгоф в оомото признан за святого-ками (божество).
  • В Беларуси оомото прославилось финансовой пирамидой «Сэкай» в 1990-е годы, которую организовал священник местной общины оомото Валерий Буяк [16][17].
  • Оомото-кё регулярно организует совместные богослужения представителей множества религий мира[18][19].
  • Во времена перестройки Михаил Горбачев принимал делегацию омото в Кремле — 15 января 1990 г. во время всемирного форума религий в Москве[20].

Официальные сайты оомото-кё

Книги

Морихеи Уесиба. Непобедимый воин: Иллюстрированная биография основателя Айкидо]

Дополнительно

Примечания

  1. Курэнай ДЭГУТИ — Пятая Хранительница Веры оомото
  2. журнал на эсперанто „Oomoto“ n-ro 439/1997 p.1 ISSN 0388-0672 Эсперанто и Омото в Непале
  3. Хитогата
  4. Сэцубун в Минске
  5. oomoto
  6. самонаименование везде с двумя О
  7. оомото
  8. яп. おほもと — о:мото
  9. ISBN 5-8183-0322-5 Джон Стивенс „Морихэй Уэсиба. Непобедимый воин“, стр. 64-77
  10. Онисабуро ДЭГУТИ — будда Мироку
  11. Джон Стивенс „Морихей Уесиба. Непобедимый воин. Иллюстрированная биография основателя Айкидо“ М. „Гранд“ 2001 стр. 64-76 ISBN 5-8183-0322-5
  12. ISBN 5-220-00389-5 Тамура Нобуёси. Айкидо – этикет и передача традиции. София, Киев, 2002, с. 25: «Принцип айкидо находит своё применение через ирими-тэнкан, Ки, кокю, кажущуюся дуальность «Я-Противник», через обретение чувства единства, гармонии, любви и мира».
  13. принципы айкидо и оомото
  14. камень с надписью „Unu Dio, unu mondo, unu interlingvo“
  15. о лозунге „Unu Dio, unu mondo, unu interlingvo“ на эсперанто сайте на русском языке
  16. „Где деньги? — Бог дал, бог взял!” — ответил Буяк
  17. Старикевич А. Японский бог подвел под монастырь белорусских вкладчиков // Известия, 5 сентября 1996 г.
  18. экуменическая молитва за мир во всем мире в храме оомото-кё в Аябэ 280 представителей конфессий мира, включая и православие (шестой слева)
  19. ISSN 0388-0672 “Oomoto” №438/1996, p.8 Перечень экуменических мероприятий Омото-кё с другими конфессиями с 1975 по 1995 годы: 18 мероприятий за 20 лет
  20. журнал на эсперанто «Oomoto» n-ro 432/1991 p.13 ISSN 0388-0672

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Омото" в других словарях:

  • Омото-кё — Омото кё, или омото («Учение великой основы»), синтоистская секта. Основана в 1882 прорицательницей Дэгути Нао (1837—1918) из провинции Тамба (ныне часть префектуры Киото). В 1882 Дэгути Нао стали посещать видения, вводившие её в состояние… …   Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • Омото-Ке — Синтоистская секта. Источник: Религиозный словарь …   Религиозные термины

  • Уэсиба, Морихэй — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Уэсиба. Морихэй Уэсиба 植芝 盛平 Уэсиба Морихэй …   Википедия

  • Perfume — Основная информация …   Википедия

  • Оомото — символ стилизованный цветок японской сливы Умэ Оомото кё японский: 大本教 , о: мото кё: ромадзи: oomoto[1] хираг …   Википедия

  • Укэ — Aikido 合気道 Иероглифы Ай Ки До Морихей Уесиба: Чтобы прийти к высшей правде, нужно непрерывно и всем сердцем добиваться искренности . Название боевого искусства(БИ): Айкидо Другие названия в разные годы: Уэсиба Дзюку Айки Дзю дзюцу; Айки Бу дзюцу …   Википедия

  • Список Зелёных Фонарей — Корпус Зелёных Фонарей  вымышленная организация из комиксов DC Comics. Эта группа существ с разных планет, защищающих Вселенную от угроз с помощью могущественных артефактов  колец силы. В этом списке представлены известные члены Корпуса …   Википедия

  • Kirby (персонаж) — Эту страницу предлагается переименовать в Кёрби (персонаж). Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/21 августа 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского языка и/или… …   Википедия

  • Онисабуро Дэгути — (яп. 出口 王仁三郎, 1871 1948 г.г.)  один из основателей религиозного движения Оомото в Японии. Его именем при рождении было Кисабуро Уэда (上田喜三郎). Дэгути был выходцем из крестьянской семьи и в раннем возрасте отличался высокими… …   Википедия

  • Ананай-кё — («учение трёх и пяти»), японская синкретическая секта, сложившаяся в 1949 на основе синтоизма, но сочетающая в своём учении и отдельные положения некоторых других религий. Основатель секты — Наканоэ Ёносукэ был последователем Нагасава… …   Энциклопедия «Народы и религии мира»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»