Олимпус Инферно (фильм)

Олимпус Инферно (фильм)
Олимпиус инферно
Жанр

боевик, драма

Режиссёр

Игорь Волошин

Автор
сценария

Денис Родимин
Николай Попов
Алексей Кублицкий
Станислав Довжик

В главных
ролях

Полина Филоненко
Дэвид Генри

Оператор

Игорь Гринякин

Кинокомпания

Production Value

Длительность

85 мин

Страна

РоссияАбхазия

Язык

русский

Год

2009

«Олимпиус инферно» — художественный фильм о вооружённом конфликте в Южной Осетии 2008 года

Содержание

Сюжет

Фильм начинается с разговора режисёра и сценариста: сценарист говорит режиссёру что у него есть «сильный» сюжет для снятия художественного фильма о войне в Южной Осетии. Далее следует «фильм в фильме», повествущий сам сюжет, который предлагает сценарист.

Майкл — молодой энтомолог из США. Женя — молодая журналистка из России. Когда-то, они вместе учились в школе. А теперь оба едут в Южную Осетию. Майкл — для того чтобы снять фильм о редком виде ночных бабочек. Женя — по просьбе отца Майкла, чтобы присмотреть за ним. Когда они приезжают в Южную Осетию, местные жители, один из которых согласился стать проводником путешественников, обсуждают последнюю новость: грузины уезжают из села. Они приходят к мнению, что в ближайшее время в селе что-то произойдёт. Однако южноосетинцы не пытаются предпринять каких-то мер. Действие происходит… вечером 07.08.08.

Поздно вечером Женя и Майкл устанавливают в заповеднике специальные камеры для того, чтобы снять редкую ночную бабочку — Olympius Inferno. Ночью, они прогуливались по заповеднику, и их задержали грузинские войска. Они выясняют, что Майкл не русский, а американец. Его отпускают, он требует отпустить женю, говоря, что она его невеста. Они убегают. Возращаются к записям и обнаруживают ту самую бабочку, но помимо нее камера записала наступление грузинских войск. Они вытаскивают жесткий диск а все оборудование с копией прячут в соседнем разрушеном здании. Но выясняется, что у Жени есть диск с записью нападения на Южную Осетию. Тогда на неё Майкла «обьявляют охоту». После этого, Женя и Майкл решают добираться до Цхинвала, в российское посольство, сами.

По дороге в Цхинвал они встречаются с его жителями, которые говорят, что Цхинвал бомбят. Первым делом, жители спрашивают, русские ли Женя и Майкл. Женя отвечают, что они оба русские. Тогда жители дают им покушать и попить воду. Среди южноосетинцев есть парень, который рвётся воевать с грузинами. Однако мать его не отпускает. Когда на перепутье (они идут по железной дороге) оказывается, что пути жителей идут в другую сторону от Цхинвала, мать этого парня отпускает его, чтобы тот сопровождал главных героев.

Далее парень отправляется в Цхинвал, а Женя и Майкл, увидев что на дороге стоит машина с журналистами (как потом оказывается, американскими), идут к ним. Когда герои походят к машине, они слышат, что журналисты записывают репортаж, в котором сообщают, что Россия напала на Грузию. Тогда Женя подбегает к журналистам и сообщает, что у нее есть доказательства того, что это Грузия напала на Южную Осетию. В ответ на это журналисты просят дать им диск с записями для того, чтобы они могли убедится, что Женя не врёт. После просмотра журналисты хватают Женю и Майкла, сообщая им, что ведётся «информационная война», и страны Америки и Европы должны думать, что это Россия напала на Грузию. В это время появляется тот самый парень, который взялся их сопровождать, он обезвреживает вооружённых журналистов. Женя, Майкл и осетинский парень садятся в машину (парень — за руль) и едут в Цхинвал.

Однако им сопутствует неудача: та сторона Цхинвала, к которой они подьезжают, контролируется грузинскими военными. Женя и Майкл на чистом английском говорят, что они американские журналисты и едут в Цхинвал для сьёмок репортажа. Несмотря на то, что во время военных конфликтов журналисты имеют нейтралитет и неприкосновенность, их задерживают. Женю и Майкла уводят в какой-то барак. Их сопровождающий остаётся в машине. В это время военным звонит их начальник (который и обьявил «охоту» на Женю и Майкла, а точнее, на диск, который у них). Женя понимает, что они «спалились» и говорит об этом Майклу. Их проводник, тоже поняв это, открывает огонь по грузинским военным и погибает. Майклу и Жене удаётся бежать с помощью хитрости.

Оказавшись в Цхинвале, Женя и Майкл попадают под обстрел и бомбёжку. Они укрываются в одном из убежищ, куда их приводят местные жители. В это же укрытие приносят раненного осколком в горло осетинского мальчика. Женя вспоминает, что Майкл несколько лет отучился в медицинском институте. Однако Майкл откзывается помогать мальчику — у Майкла гемофобия (боязнь крови), и как только он начнёт помогать мальчику, он просто упадёт в обморок от вида крови. Жене удаётся убедить Майкла помочь мальчику. Но оказывается, что в убежище нет даже элементарных медикаментов. Местные жители говорят, что недалеко от убежища стоит карета «скорой помощи». И Женя решается добираться к ней за медикаментами. Проскочив через град пуль и бомб, Женя берёт сумку с лекарствами и проделывает столь же опасный путь обратно, в убежище. Чтобы Майкл не падал в обморок, Женя постоянно держит перед носом Майкла ватку с нашатырным спиртом, а также делает ему в плёчо укол с каким-то лекарством. Майкл «оперирует» мальчика и вытаскивает осколок из горла. Однако мальчика нужно срочно доставить в больницу — иначе он долго не проживёт из-за потери крови. Женя, Майкл и несколько местных жителей принимают решение вести мальчика в российкий военный госпиталь. Они добираются до машины скорой помощи и отправляются в путь.

По дороге в Цхинвал машину останавливают грузинские военные. В числе этих военных и грузинский военноначальник, который требует от Жени отдать ему диск с записью начала военных действий. Женя говорит, что у них уже нет диска. Однако, когда этот военный вытаскивает из машины старика и грозится его убить, мать раненого мальчика выскакивает из машины и отдаёт диск военным. Военные просматривают диск и уничтожают его. Однако тот самый военный, который охотился за диском, понимает, что у Жени и Майкла есть копия. Он отпускает Майкла вместе с осетинами; Женя остаётся с военными.

Майкл отвозит мальчика в больницу, а сам едет в здание в заповеднике, где спрятана копия диска. Когда он выходит из здания, то видит грузинского военного. Он угрожает убить Женю, если Майкл не отдаст ему ноутбук с копией записи с диска. Ради Жени Майкл отдаёт ноутбук. Во время передачи Майкл выхватывает оружие у сопровождающего этого военного и стреляет в него. Но тот успевает прострелить Жене живот. Майкл забирает ноутбук и отвозит Женю в госпиталь.

Проходит несколько недель. Лежа в палате, Женя видит на одном из иностранных каналов Майкла со своей невестой (от которой по ходу фильма он решает уйти). На этом канале Майкл хочет показать запись нападения грузинских военных. Однако, показывают только запись, на которой видно бабочку Olympius Inferno (канал транслируется из США). Майкла высмеивают и он уходит из студии. В это же время в палату к Жене заходит Майкл. Он дарит ей букет цветов и целует девушку.

На этом «фильм в фильме» заканчивается. Зрителю вновь показывают сценариста и режиссёра. Режиссёр говорит, что сюжет очень «сильный». Только вот в фильме, девушка должна остаться жива…

Резонанс

Предполагалось, что фильм будет встречен в штыки грузинской стороной, однако реакция осетинской стороны на появление «Олимпиус инферно» оказалась едва ли не более жесткой. Осетины были справедливо возмущены целым рядом деталей, которые искажали реальную картину происходящего, выставляли осетин трусами, а двух главных персонажей, явных дилетантов — героями и спасителями беспомощных кавказцев. Грузины, вначале протестовавшие, после появления фильма не придавали его выходу большого значения. С идеологической точки зрения «Олимпиус инферно» скорее повредил осетинской стороне, выставив напоказ явное непонимание российскими кинематографистами кавказского менталитета.

В ролях

  • Дэвид Генри — Майкл
  • Полина Филоненко — Евгения
  • Вадим Цаллати — Вахо
  • Адгур Малия — Ахсар
  • Елена Храмова — жена Ахсара
  • Артур Гургенян — Габо
  • Венера Скверия — мать Габо
  • Адгур Джения — полковник-миротворец
  • Сергей Сангулия — грузинский полковник
  • Леонид Хишба — пожилой осетин
  • Даур Арухадзе — пожилой осетин
  • Адико Хашба — пожилой осетин
  • Мзия Аджинджал — женщина с сыном
  • Бенар Кове — сын
  • Омар Кове — сын
  • Руслан Шакая — лейтенант
  • Мартин Кук — журналист
  • Анатолий Фохт — оператор
  • Денис Перцхелия — водитель журналистов
  • Питер Элад — инструктор
  • Нейтан Стоуэл — ведущий новостей
  • Крис Карл — чиновник
  • Наталья Папаскири — женщина в информбюро
  • Ромео Курмазия — грузинский солдат
  • Тенгиз Кулава — пастух
  • Леван Аркания — водитель, отпустивший Майкла
  • Александр Мкртчян — ординарец Вахо
  • Сабина Ахмедова — Джессика

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Олимпус Инферно (фильм)" в других словарях:

  • Олимпус Инферно — Олимпиус инферно Жанр боевик, драма Режиссёр Игорь Волошин Автор сценария Денис Родимин Николай Попов Алексей Кублицкий Станислав Довжик В главных ролях Полина Филоненко Дэвид Генри Оператор …   Википедия

  • Олимпус инферно — Олимпиус инферно Жанр боевик, драма Режиссёр Игорь Волошин Автор сценария Денис Родимин Николай Попов Алексей Кублицкий Станислав Довжик В главных ролях Полина Филоненко Дэвид Генри Оператор …   Википедия

  • Олимпиус Инферно (фильм) — Олимпиус инферно Жанр боевик, драма Режиссёр Игорь Волошин Автор сценария Денис Родимин Николай Попов Алексей Кублицкий Станислав Довжик В главных ролях Полина Филоненко Дэвид Генри Оператор …   Википедия

  • Олимпиус инферно (фильм) — Олимпиус инферно Жанр боевик, драма Режиссёр Игорь Волошин Автор сценария Денис Родимин Николай Попов Алексей Кублицкий Станислав Довжик В главных ролях Полина Филоненко Дэвид Генри Оператор …   Википедия

  • Фильм о войне — Военный фильм или батальный фильм исторический художественный фильм, реконструирующий события реально происходившей войны или сражения, амуницию, оружие, приёмы и организацию боя. В центре художественной композиции батального фильма обычно… …   Википедия

  • Военные фильмы — Военный фильм или батальный фильм исторический художественный фильм, реконструирующий события реально происходившей войны или сражения, амуницию, оружие, приёмы и организацию боя. В центре художественной композиции батального фильма обычно… …   Википедия

  • Госпропаганда в России — Останкинская башня в Москве. Телевидение средство массовой информации, оказывающее наиболее серьёзное воздействие на сознание аудитории. В данной статье рассматриваются различные аспекты пропагандистской деятельности, осуществляемой российскими… …   Википедия

  • Постсоветская госпропаганда — Останкинская башня в Москве. Телевидение средство массовой информации, оказывающее наиболее серьёзное воздействие на сознание аудитории. В данной статье рассматриваются различные аспекты пропагандистской деятельности, осуществляемой российскими… …   Википедия

  • Постсоветская пропаганда — Останкинская башня в Москве. Телевидение средство массовой информации, оказывающее наиболее серьёзное воздействие на сознание аудитории. В данной статье рассматриваются различные аспекты пропагандистской деятельности, осуществляемой российскими… …   Википедия

  • Постсоветская пропаганда в России — Останкинская башня в Москве. Телевидение средство массовой информации, оказывающее наиболее серьёзное воздействие на сознание аудитории. В данной статье рассматриваются различные аспекты пропагандистской деятельности, осуществляемой российскими… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»