Октябрьский городок

Октябрьский городок
Село
Октябрьский городок
Страна
Россия
Субъект федерации
Саратовская область
Муниципальный район
Координаты
Основан
Прежние названия
Николаевский городок
Часовой пояс
Телефонный код
+7 84558
Почтовый индекс
412165
Автомобильный код
64, 164
Код ОКАТО
Октябрьский городок (Россия)
Октябрьский городок
Октябрьский городок (Саратовская область)
Октябрьский городок

Содержание

Николаевский Городок

Село Николаевский Городок. Картина местного художника Васильева. Вторая половина XIX века.

В 1829 году по распоряжению императора Николая I на карте Саратовской губернии появилось новое название – Николаевский Городок. Сюда, на приволжские земли, были переселены питомцы Московского приюта, которых опекала царица Мария Федоровна. Здесь росли и учились незаконнорожденные дети дворян. Выпускников приюта женили, давали двух – трех сирот на воспитание, выделяли скот, инвентарь и землю. Новых поселенцев курировала царская семья, поэтому село было названо в честь императора, а окрестные деревни в честь членов царской семьи – Марииновка, Константиновка, Александровка. На государственных землях предполагалось создать образцовые колонии с передовыми для того времени технологиями возделывания почв, выращивания скота и т.д. Осенью 1829 года первые жители села Петровы, Николаевы, Егоровы прибыли на поселение на земли Саратовской губернии.

Николаевская церковь Мариинской колонии питомцев. Действовала с момента постройки с 1835 г до примерно 1937 – 38 г, когда была разрушена.

Село Николаевской Городок строилось, пополнялось за счет планового расселения жителей, переезжавших сюда из центральных областей России. До революции село насчитывало около ста дворов с населением 500 человек. Культура была еще низкой. Учились, в основном, дети состоятельных семей. Клуба и библиотеки не было. Был всего один магазин.

Здание, построенное в XVIII веке служит и по сей день. В 1898 году размещалась двухклассная школа. В 1944 -1945 годах жители – военнопленные. С 50 –х годов – интернат.

После отмены крепостного права в 1864 году было открыто Марииновское земледельческое училище, чтобы готовить сельских специалистов: агрономов, ветеринаров, зоотехников и управляющих помещичьих хозяйств. Оно было одним из лучших в России. (С 1923 года – сельскохозяйственный техникум имени Климентия Аркадьевича Тимирязева)

Октябрьская школа существует более 110 лет. Она была образована на основе церковно – приходской одноклассной школы и ведет счет от 1898 года, когда прошел сход граждан, где они просили открыть двухклассную школу, чтобы дети могли поступать в Мариинское земледельческое училище, в которое с одним классом не принимали. Разрешение было дано. В 1931 году школа стала 4 – летней, а в 1934 году – средней.

Николаевская республика

В Николаевском Городке с 13 октября вспыхнуло восстание, которое министр юстиции Саратовской губернии в докладе царю назвал « одним из самых выдающихся явлений смуты 1905 года». Восстание возглавил Иван Уханов, бывший учащийся «Маринки». К восставшим крестьянам и учащимся земледельческого Мариинского училища примкнули соседние деревни: Карамышка, Константиновка, Марииновка, Александровка, Кувыка, Слепцовка. Были избраны члены повстанческого комитета: Иван Уханов, Федор Варламов, Павел Мусатов. Штабом была местная чайная. Восставшие разоружили местного урядника, конфисковали по акту у местных богачей зерно, инвентарь. Были сожжены списки должников в местном волостном управлении. 23 октября в Николаевский Городок приехал вице-губернатор Киоль с полусотней казаков, ротой солдат, пулеметами. 24 октября восстание было подавлено.

В 1918 году в селе установилась Советская власть. Первым председателем сельского Совета стал Кузьмин Владимир Павлович. Активными участниками в становлении Советской власти были: Елизаров Андрей Евдокимович, Васильев Евгений Авксентьевич, Иванов Ефим Михайлович, Уполовников Максим Иванович, Петров Николай Матвеевич, Клыченко Николай Михайлович.

Октябрьский Городок

В 1920 году по просьбе жителей село было переименовано в Октябрьский Городок. В стране начался период коллективизации, который коренным образом изменил уклад жизни основной массы населения. Проводилась сплошная коллективизация и в нашем селе. Так же были допущены перегибы в борьбе против кулачества, которая оказалась направленной и на значительную часть середняков. В такой сложной обстановке, с согласия значительной части трудоспособного населения, осенью 1929 года образовался колхоз в с. Октябрьский Городок, который назвали «Успех». Первым председателем колхоза был Иванов Владимир Васильевич.

Образование

Сельскохозяйственный техникум им. К.А. Тимирязева – один из старейших учебных заведений в России, имеет богатую историю. Первостепенная его задача – подготовка специалистов для сельского хозяйства: агрономов, механиков, автомехаников, экономистов и др. На его базе создан филиал Аграрного университета, поэтому можно продолжить обучение в нем, получив, по окончании, уже высшее образование. Техникум известен далеко за пределами Саратовской области, так как учащиеся этого заведения участвуют в спортивных соревнованиях, художественной самодеятельности, в конкурсах на лучшего по профессии и многое другое.

Люди, связанные с с.Октябрьский Городок (Николаевский городок)

Зенкевич, Михаил Александрович (18861973) — русский поэт, прозаик, переводчик.

Ссылки

Источники

Материалы были представлены жителями села: Разумкиной В.М., Шлеиной Л.А., Михайловой Г.С., Куряшовой З.А., Сухановой Н.А., учителем истории Сидоровой Е.А., заведующей музеем Тимирязевского с/х техникума Жигуновой Е. И.

В работе над текстом приняли участие инициативная группа: методист Богомолова Г.С., библиотекарь Мусатова М.А., директор СДК Слинчук Л.И., учитель физики, руководитель кружка при СДК Нарядкина Л.А.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Октябрьский городок" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»