Одесский государственный медицинский университет

Одесский государственный медицинский университет

Одесский государственный медицинский университет

Одесский государственный медицинский университет
(ОГМУ)
Год основания 1900год
Ректор Запорожан Валерий Николаевич (c 1994 года)
Расположение Одесса
Юридический адрес 65026, г. Одесса, пер.Валиховский, 2
Сайт http://www.odmu.edu.ua

Одесский государственный медицинский университет (сокр. ОГМУ; укр. Одеський державний медичний університет, ОДМУ) - высшее учебное заведение Украины, расположенное в г. Одессе. Основан в 1900 году как факультет Новороссийского университета, вскоре после основания был выделен в Одесский медицинский институт, затем переименован в Одесский медицинский институт им. Пирогова. В 1990-х годах вуз получил статус университета и современное название (Одесский государственный медицинский университет).


Содержание

История

Одесский государственный медицинский университет - один из старейших медицинских вузов Украины. Движение за его организацию неразрывно связано с именем великого ученого, хирурга, гуманиста и патриота Николая Ивановича Пирогова. В 1900г. в Одессе при Новороссийском университете был открыт медицинский факультет. В 1920 г. медицинский факультет был реорганизован в медицинскуюОдесский государственный медицинский университет — один из старейших медицинских вузов Украины. Движение за его организацию неразрывно связано с именем великого ученого, хирурга, гуманиста и патриота Николая Ивановича Пирогова. В 1900г. в Одессе при Новороссийском университете был открыт медицинский факультет. В 1920г. медицинский факультет был реорганизован в медицинскую академию, а с 1921г. стал существовать как медицинский институт. В 1994г. он был преобразован в медицинский университет. В 1930г. наряду с лечебным создаются педиатрический и санитарно-гигиенический факультеты, в 1961 - стоматологический, в 1977 - факультет усовершенствования врачей, в 1992 - медицинский.

С началом своей деятельности медицинский факультет Новороссийского университета привлек к преподаванию видных ученых. На кафедрах работали прфессора Ф.Г.Яновский, К.И.Корвицкий, В.Ф.Якубович, Н.Д.Стражеско, Л.А.Тарасевич, С.М.Щастный, Д.К.Заболотный, Н.Ф.Гамалея, Г.И.Маркелов и многие другие, которые прославили отечественную науку.

Основоположниками отечественной эпидемиологии и микробиологии стали [[ академию, а с 1921г. стал существовать как медицинский институт. В 1994г. он был преобразован в медицинский университет. В 1930г. наряду с лечебным создаются педиатрический и санитарно-гигиенический факультеты, в 1961 - стоматологический, в 1977 - факультет усовершенствования врачей, в 1992 - медицинский.

С началом своей деятельности медицинский факультет Новороссийского университета привлек к преподаванию видных ученых. На кафедрах работали прфессора Ф.Г.Яновский, К.И.Корвицкий, В.Ф.Якубович, Н.Д.Стражеско, Л.А.Тарасевич, С.М.Щастный, Д.К.Заболотный, Н.Ф.Гамалея, Г.И.Маркелов и многие другие, которые прославили отечественную науку.

Основоположниками отечественной эпидемиологии и микробиологии стали Л.А.Тарасевич, С.М.Щастный, Д.К.Заболотный, Я.Ю.Бардах. Крупные работы в области инфекционных заболеваний принадлежат В.К.Стефанскому и Л.К.Коровицкому. Главой украинской школы невропатологии по праву является акад. Г.И.Маркелов. Выдающиеся достижения акад.В.П.Филатова по пересадке роговой оболочки глаза, пластике на круглом стебле, тканевой терапии, исследования по воспалению В.В.Воронина, рупные работы по терапии Ф.Г.Яновского и Н.Д.Стражеско принесли славу ВУЗу. Заметный след в истории морфологии оставили такие известные ученые, как основатель кафедры анатомии проф. Н.А.Батуев, его последователи профессора Н.К.Лысенков, Н.С.Кондратьев и Ф.А.Волынский.

Коллективу университета всегда было присуще чувство нового, он быстро реагировал на потребность практического здравоохранения в деле подготовки медицинских кадров. Высокому уровню организации работы университета способствовало то, что во главе его стояли крупные ученые, блестящие педагоги.

Организатором и первым деканом медицинского факультета Новороссийского университета был выдающийся патолог того времени проф. В.В.Подвысоцкий.

Первым ректором Медицинской академии был Д.К.Заболотный, впоследствии президент Академии наук УССР. Ректором института в 1923-1927г.г. работал Герой Социалистического Труда акад. Л.В.Громашевский. благодаря им в систему обучения были внедрены новые разделы медицины, увеличились наборы абитуриентов и выпуск молодых специалистов, активно развивалась материальная база института. С 1921 по 1936г.г. было выпущено около 4 тыс.врачей, а в 1937-1941г.г. общий выпуск составил 3178 специалистов.

Плодотворная деятельность коллектива института была прервана Великой Отечественной войной. Более 150 преподавателей, сотрудников и студентов отдали свою жизнь на полях сражений. Вечным напоминанием об их бессмертном подвиге является памятник- мемориал студентами сотрудникам института, погибшим в Великой Отечественной войне.

Оккупация нанесла огромный ущерб институту. Ряд учебных корпусов и общежитий были приведены в полную негодность. Благодаря помощи правительства и усилиям всего коллектива, ВУЗ восстановлен и продолжил свою деятельность.

Факультеты

  • Международный факультет

На факультете на контрактной основе готовятся кадры по специальностям:

Лечебное дело — 6 лет обучения
Фармация — 5 лет обучения
Стоматология — 5 лет обучения
Стоматология ортопедическая — 2 года обучения

  • Фармацевтический факультет

Осуществляет подготовку провизоров по специальности:

"Фармация" дневная форма — 5 лет обучения
"Фармация" заочная форма — 5.5 лет обучения
Обучение проводится на госбюджетной и контрактной основе

  • Медицинские факультеты (№ 1,2)

Медицинские факультеты готовят кадры по специальностям:

Лечебное дело — 6 лет обучения
Педиатрия - 6 лет обучения
Обучение проводится на госбюджетной и контрактной основе.

  • Стоматологический факультет

Стоматологический факультет готовит кадры по специальностям:

Стоматология — 5 лет обучения
Обучение проводится на госбюджетной и контрактной основе.

  • На базе университета существует медицинский колледж.

Колледж готовит кадры по специальностям:

Сестринское дело - 3 года обучения (бакалавры)
Стоматология ортопедическая — 2 года обучения
Обучение проводится на госбюджетной и контрактной основе.

  • ФАКУЛЬТЕТ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ
  • ФАКУЛЬТЕТ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Вклад

Обучение в университете осуществляют 106 докторов наук - профессоров и 410 кандидатов наук - доцентов. Среди них - 20 академиков государственных и отраслевых академий, 42 члена зарубежных академий, 29 заслуженных врачей, 10 лауреатов государственных и других престижных международных премий.

Университет имеет современную материально-техническую базу для учебной, научной и лечебно-диагностической работы, что способствует внедрению в учебный процесс и лечебную практику новейших достижений медицинской науки, в том числе эндоскопических, трансплатологических технологий, тканевой терапии и др.

За последние годы созданы уникальные научно-лечебные подразделения: НИИ регенеративной и реконструктной биомедицины, НИИ клинической биофизики, НИИ валеологии и др. Успешно функционируют созданные совместно с органами здравоохранения лечебно-диагностические центры: кардиоревматологии, микрохирургии глаза, остеосинтеза, эндоскопической и лазерной хирургии, детской кардиологии, токсикологии и т. д. Закончено строительство университетской стоматологической клиники, создана первая на Украине многопрофильная университетская клиника,

Создание в университете современного издательско-полиграфического комплекса позволило решить множество проблем, связанных с издательской деятельностью. У нас издаются четыре научных журнала, лицензированных ВАК Украины, серия учебников и учебных пособий "Библиотека студента-медика". Уже издано более 100 наименований книг на украинском, русском, английском и французском языках, авторами которых являются ученые университета.

За 105 лет своей истории Одесский государственный медицинский университет внес значительный вклад в развитие медицинской науки и практики. Подготовлено 72 тысячи врачей, 500 докторов и 3 тысячи кандидатов медицинских наук, среди которых 6 тысяч врачей и более 100 кандидатов наук - граждане зарубежных стран.

Общежития

Общежитие №1/1, №1/2
Адрес: ул. С.Ядова, 4а

Общежитие №3
Адрес: ул. Ак. Воробьева, 11

Общежитие №4
Адрес: ул.Пишоновская(бывш.Ковалевского), 1

Общежитие №6 (закрыто на реконструкцию)
Адрес: ул. Малиновского, 37

Общежитие №8
Адрес: ул. Балковская, 29


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Одесский государственный медицинский университет" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»