Огуз (город)

Огуз (город)
Город
Огуз
азерб. Oğuz
Страна
Азербайджан
Район
Координаты
Прежние названия
до 1991 — Варташен
Город с
Официальный язык
Население
7,0 тыс. человек (2012)
Национальный состав
Конфессиональный состав
мусульмане,христиане, иудеи
Часовой пояс
Телефонный код
+994 024 21
Автомобильный код
48
Огуз (город) (Азербайджан)
Огуз

Огуз (азерб. Оғуз, Oğuz, до 1991 года — Варташен) — город в Азербайджане, административный центр Огузского района.

Содержание

Название

По поводу названия села Варташен смотритель Варташенского училища М.Бежанов отмечал в начале 1890-х годов, что «Варташен» означает «село Вартана», так как, согласно преданию, оно было основано удинским священником и поэтом Вартаном. Он также указывал, что существует иное мнение — что название села происходит от армянского «вардис» и «шен» и, соответственно, означает «селение роз» (как отмечает сам автор, в окрестностях растёт много роз[уточнить])[1].

В 1991 году город был переименован в Огуз.

История

О том, что Варташен основан давно, свидетельствуют, как пишет Бежанов, старинные курганы и кладбища, которых много как в окрестностях, так и в самом селении[1].

Удинка из селения Варташен (начало XX века)

Некогда город был селением Нухинского уезда Елисаветпольской губернии и был описан в сборнике материалов для описания местностей и племён Кавказа. Население его составляли удины (православные и григориане), армяне, азербайджанцы (в источнике — «татары») и евреи[1].

В конце XIX века Бежанов отмечал, что удины и азербайджанцы, называемые в то время татарами, занимаются хлебопашеством, шелководством, садоводством, огородничеством, скотоводством и отчасти торговлей; армяне — торговлей, а евреи — табаководством и торговлей[2].

Тогда, в конце XIX века происходило собирание всех, ещё осознающих себя удинами, в два крупных села: Варташен и Нидж. Первое переселение удин за пределы этнической территории датируется временем армяно-азербайджанского конфликта начала века. К 1922 году в городе насчитывалось свыше 1500 хозяйств, в том числе 700 хозяйств армян, 500 хозяйств евреев, 300 хозяйств удин и 7 хозяйств лезгин[3]. В том же году часть православных удин Варташена бежали в грузинское село Зинобиани[4].

С развалом Советского Союза и увеличением межнациональных противоречий большое количество населения начало покидать город.
В 1989 году в результате армяно-азербайджанских столкновений большинство удин (около 3 тысяч человек), имеющих армянские имена и фамилии, было изгнано из Азербайджана[5]. Примерно 30 % бежавших удин поселилось в Армении и Грузии, около тысячи человек бежало в Россию а также 360 человек в Казахстан, в самом Варташене осталось 35 семей этнических удин. Таким образом в 1990 году, после изгнания удин из Варташена, Нидж стал единственной деревней, в который удины живут относительно плотно[6]


Армяне покинули город после Карабахского конфликта, в городе находится армянская церковь, кладбище которого разбито[4].

География

Расположен Огуз на востоке от Шеки на высоте почти 594 м у подошвы южного склона Кавказского хребта, отроги которого окаймляют селение с востока и с запада; на юг тянется гладкая равнина. По восточной стороне города, делая множество изгибов, протекает река Эльджиган, берущая начало с главного хребта[1].

Климат

Весною и осенью идут час­тые дожди, а зимою выпадает много снега; засухи редки. Резких переходов от зноя к холоду не бывает[1].

Достопримечательности

Школа айкидо в Огузе
  • Удинская церковь[4]
  • Армянская церковь[4]
  • Музей
  • Синагога, построенная в 1883—1887 гг.[7]

Экономика

В городе развито ковроделие, имеются предприятия пищевой промышленности, асфальтовый завод. Табаководческий совхоз.

Спорт

В городе расположена школа боевых искусств, — айкидо.

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Бежанов М. Краткие сведения о селе Вар­ташен и его жителях // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. — Тифлис, 1892. Вып. 14. (требуется авторизация; на 11 февраля 2012 года сайт закрыт для техобслуживания)
  2. Там же, с. 213—262.

    Удины и татары занимаются хлебопашеством, шелководством, садоводством, огородничеством, скотоводством и отчасти торговлею; армяне — торговлею, а евреи — табаководством и торговлею.

  3. Полевые исследования Института этнографии // Институт этнографии имени Н. Н. Миклухо-Маклая. — М: Наука, 1975. — С. 110.

    К 1922 году в Варташене насчитывалось свыше 1500 хозяйств, в том числе 700 хозяйств армян, 500 хозяйств евреев (верующие иудеи), 300 хозяйств удин (верующие православные) и 7 хозяйств лезгин.

  4. 1 2 3 4 Игорь Кузнецов. Удины
  5. Dr. Jost Gippert Tsova-Tush, Svan, Udi. Архивировано из первоисточника 19 октября 2012. Проверено 13 октября 2012.
  6. Wolfgang Schulze The cognitive dimension of clausal organization in Udi. University of Munich (2000). Архивировано из первоисточника 19 октября 2012. Проверено 13 октября 2012.
  7. Михаил Агарунов. Всемирный конгресс русскоязычного еврейства. Азербайджан.

Ссылки

Литература




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Огуз (город)" в других словарях:

  • Огуз — Город Огуз Oğuz Страна АзербайджанАзербайджан …   Википедия

  • ОГУЗ — (до 1991 Варташен) город (с 1968) в Азербайджане, в 105 км от ж. д. узла Евлах. 4,7 тыс. жителей (1991). Ковроделие, предприятия пищевой промышленности ОГУЗ НАМЕ эпическое сказание о легендарной родословной тюрков и их мифическом прародителе Огуз …   Большой Энциклопедический словарь

  • ОГУЗ — (до 1991 Варташен), город (с 1968) в Азербайджане, в 105 км от ж. д. узла Евлах. Население 6,7 тыс человек (2004). Ковроделие, предприятия пищевой промышленности …   Энциклопедический словарь

  • Акстафа (город) — Город Акстафа азерб. Ağstafa Страна АзербайджанАзербайджан …   Википедия

  • Джамбул (город) — Город Тараз Герб …   Википедия

  • Джамбул (город в Казах. ССР) — Город Тараз Герб …   Википедия

  • Мирзоян (город) — Город Тараз Герб …   Википедия

  • Агдам (город) — Город[1]/квартал[2] Агдам[1]/Акна[2] азерб. Ağdam[1]/арм …   Википедия

  • Туркестан (Город) — Город Туркестан Түркістан Герб …   Википедия

  • Туркестан (город в Казахской ССР) — Город Туркестан Түркістан Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»