Обмены и переходы в сезоне 2008-2009

Обмены и переходы в сезоне 2008-2009

Обмены и переходы в сезоне 2008-2009

Контрактные новости

1 июля 2008 года в Национальной Хоккейной Лиге открылся рынок свободных агентов.
Первый день рынка схож по своей напряженности с последним днем трансферов (так называемым «дэдлайном»). В это время команды пытаются максимально укрепить состав, используя все мыслимые и немыслимые методы.

В цифрах предварительные итоги выглядят следующим образом: подписано 28 контрактов с неограниченно свободными агентами, 8 вратарей сменили команды, совершено 5 обменов, а общая сумма сделок составила примерно 300 миллионов долларов. Основные сделки и переходы в первые дни:

  • Рынок переходов стартовал с объявления «Вашингтоном» о том, что они подписали новый контракт с Майком Грином на 4 года на 21 миллион долларов. То есть в среднем $5,25 млн. в год. Затем «Кэпиталс» основательно перетрясли свою вратарскую линию. В «Тампу-Бэй» ушел многолетний страж ворот «Вашингтона» Олаф Колциг (контракт на год), а в «Чикаго» Кристобаль Юэ (4 года и 16,875 млн $ за этот срок). Приобретен на два года Жозе Теодор, который провел последний сезон в составе "Колорадо". В 2002 году он был признан лучшим игроком лиги, а также лучшим вратарем. Сумма сделки составила 9 миллионов долларов.
  • Следующим ньюсмейкером стало «Нью-Джерси», переподписавший Джея Пандолфо (3 года на 7,5 млн $), а также вернувший на год (за 2,5 млн $) в свои ряды Бобби Холика (чех выступал за «Дьяволов» 10 лет с 1992 по 2002 год и взял с командой два Кубка Стэнли в 1995 и 2000 годах). Возвратился в родные пенаты и Брайан Ролстон, который сражался за «Нью-Джерси» с 1994 по 2000 года. Американец останется «дьяволом» еще на 4 года и получит за этот период 20,25 млн $.
  • Продолжил разбрасываться деньгами «Нью-Йорк Рэйнджерс», заключив контракт с теперь уже бывшим «Сенатором» Уэйдом Редденом на 6 лет ($39 млн.) и Махаэлем Розивалом (4 года и $20 млн.).
  • Интересную сделку провернул «Колорадо». Команда, вероятно, взяла курс на ужесточение своей игры и подписала задиристого Дарси Такера на 2 года.
  • Из громких сделок первого дня: переход из «Монреаля» в «Бостон» Майкла Райдера (на 3 года), переход в «Каролину» Антона Бабчука, а также продление контракта Андреем Костицыным. Белорус останется в «Хабс» на следующие 3 года. Новый многолетний контракт с «Атлантой» заключил вратарь Юхан Хедберг.
  • «Филадельфия» заключили новый контракт с нападающим Джеффом Картером.
  • «Тампа» заключила 9-летний контракт с лидером команды Винсентом Лекавалье на сумму 77 миллионов долларов. И подписала однолетний контракт с бывшим нападающим «Питтсбурга» Гэри Робертсом. За сезон Робертс заработает 1,25 миллиона долларов. Кроме того, форвард будет получать по 10 000 долларов за каждый сыгранный матч
  • «Сан-Хосе» продлил контракт с силовым форвардом Джоди Шелли на два года. Шелли появился в «Шаркс» в середине нынешнего сезона 2007/2008 года (29 января, в результате трейда). Ранее этот нападающий защищал цвета «Коламбуса» и считался одним из самых грозных тафгаев лиги.
  • Голкипер Тай Конклин продолжит карьеру в «Детройте». Вратарь заключил с клубом однолетний контракт. В сезоне-2007/08 Конклин выступал за «Питтсбург», в 33 матчах в среднем за игру он пропускал 2,51 шайбы, процент отражения бросков – 92,3.
  • «Колорадо» заключил контракты с Эндрю Рэйкрофтом и Дарси Такером, игравшими ранее за «Торонто». С Рэйкрофтом подписано соглашение сроком на один год, 28-летний голкипер получит 800 тысяч долларов. Такер заключил двухлетний контракт с «Эвеланш» на 4,5 миллиона долларов. В сезоне-2007/08 74 матчах форвард забросил 18 шайб и сделал 16 передач.
  • Форварды Радим Врбата и Адам Холл заключили трехлетние контракты с «Тампой». Врбата, проведший последний сезон в «Финиксе», получит 9 миллионов долларов, Холл, пришедший из «Питтсбурга», заработает 1,8 миллиона за три года.
  • Защитник Уэйд Редден, пперешел из «Оттавы» в «Рейнджерс». Подписано шестилетнее соглашение по которому он заработает 39 миллионов долларов. 31-летний хоккеист провел в составе «сенаторов» 11 лет, а в предшествующем сезоне набрал 38 очков.
  • «Айлендерс» подписали Марка Штрайта. Пятилетний контракт на сумму 20,5 миллионов долларов.
  • Крупную сделку заключил «Коламбус», подписавший пятилетний контракт с защитником Майком Коммодором. За 5 лет работы в клубе хоккеист заработает 18,75 миллиона долларов.
  • «Чикаго» подписали защитника Брайана Кэмпбелла и вратаря Кристобаля Юэ, совокупная сумма контрактов которых достигла почти 80 миллионов долларов. Соглашение с Кэмпбеллом рассчитано на 8 лет, за которые хоккеист заработает 56,8 миллиона долларов. 29-летним игроком живо интересовалась «Атланта», предлагавшая схожие условия, но Кэмпбелл предпочел перейти в более перспективную команду (в прошлом сезоне новичком года в НХЛ был назван форвард «Чикаго» Патрик Кэйн, кроме того, номинантом на «Колдер» был и его одноклубник Джонатан Тэйвс).
    С французским голкипером Кристобалем Юэ связывали свои надежды почти все болельщики «Вашингтона». С этим вратарем «Кэпиталс» выдали ударную серию побед на финише регулярного первенства-2007/08 и вошли в заветную восьмерку участников плей-офф. Клуб хотел и в дальнейшем сохранить у себя Юэ, но француз решил подождать до 1 июля, желая узнать, насколько он интересен другим командам. Результат превзошел все ожидания: 32-летний голкипер заключил контракт на 4 года, при этом его зарплата составит 5,6 миллиона долларов за сезон («Вашингтона» предлагал трёхлетний контракт на 15 миллионов долларов). Еще более удивительно, что его новым клубом стал «Чикаго», ворота которого вполне успешно защищал Николай Хабибулин. Любопытная деталь: суммарная зарплата двух голкиперов «Детройта» – Криса Осгуда и Тая Конклина в следующем сезоне составит 2,4 миллиона долларов, а их чикагских коллег – 12,4 миллиона долларов.
  • «Детройт» заключил контракт с форвардом Марианом Госсой. Клуб предложил нападающему, игравшему в прошлом сезоне за «Атланту» и «Питтсбург» 7,4 миллиона долларов за сезон.
  • Форвард Шон Эйвери стал игроком «Далласа». Нападающий заключил с техасским клубом 4-летний контракт на 15,5 миллиона долларов, сообщает Sportsnet. В прошлом сезоне зарплата игрока, выступавшего за «Рейнджерс», составляла 1,9 миллиона долларов.
  • Российский защитник Дмитрий Калинин заключил однолетний контракт с «Рейнджерс». По условиям соглашения хоккеист заработает 2,1 миллиона долларов.
  • Покинул НХЛ Яромир Ягр, заключив контракт с клубом КХЛ "Авангард" двухлетнее сонлашение. "Увы, мне не удалось набрать 84 очка в прошлом сезоне, благодаря чему мой контракт с клубом автоматически был бы продлен на год", - сказал Ягр.
  • «Торонто» заключил с форвардом Михаилом Грабовским контракт сроком на один год. Ранее белорусский легионер был обменян из «Монреаля».
  • Бывший форвард «Анахайма» Тодд Бертуцци стал игроком «Калгари». Хоккеист заключил с клубом однолетний контракт.
  • 17 июля «Питтсбург» продлил контракт с главным тренером команды Мишелем Террьеном несмотря на то, что у него оставался еще один год до окончания срока действия контракта.
  • 22 июля «Ванкувер» оформил контракты с шестью игроками. Соглашения с клубом подписали форварды Райан Шэннон, Рик Райпьен, Майк Браун, а также защитники Нэтан Макайвер, Зак Фитцджералд и Джеймс Шерроу. Таким образом, все ограниченно свободные агенты команды заключили контракты с клубом.
  • 24 июля «Коламбус» заключил годичный контракт с нападающим Майком Йорком. Прошлый сезон 30-летний игрок провел в «Финиксе». Он сыграл 63 матча и набрал 14 (6+8) очков/
  • 3 августа «Рейнджерс» заключили пробный контракт с 36-летним чешским нападающим Петером Недведом, который последний сезон провел на родине в пражской «Спарте».
  • 14 августа «Оттава» заключила контракт с молодым форвардом Заком Смитом. Последний сезон Смит играл в АХЛ и в 72 матчах набрал 69 (22+ 47) очков.
  • 28 августа «Лос-Анджелес» заключил трехлетние контракты с защитником Вячеславом Войновым, ранее выступавшим за «Трактор», и нападающим Андреем Локтионовым. Российские хоккеисты были выбраны «Лос-Анджелесом» во втором и пятом раундах драфта-2008. 18-летний Вячеслав Войнов провел в «Тракторе» два сезона, в прошлом чемпионате суперлиги он сыграл 36 матчей и набрал 4 очка (1+3). Участник молодежных чемпионатов мира 2007 и 2008 годов.
    18-летний Андрей Локтионов сыграл за «Локомотив» 5 матчей и отметился одной голевой передачей. Оба хоккеиста принимали участие в юниорском чемпионате мира 2008 года в Казани.
  • 15 сентября«Каролина» заключила однолетний контракт с нападающим Мэттом Марли на сумму в 500 тысяч долларов. 28-летний форвард провел прошлый сезон в «Финиксе» и его фарм-клубе в АХЛ.
  • 19 сентября «Рейнджерс» заключили контракт с 20-летним форвардом Дейлом Вейзе. Нападающий был задрафтован в 2008 году в 4-м раунде.
  • 22 сентября «Анахайм» заключил контракт с 20-летним защитником Эриком Реганом. Соглашение рассчитано на три года. Также клуб заключил трехлетний контракт с центрфорвардом Максимом Мосенье, который был выбран в третьем раунде драфта-2007
  • 28 сентября Форвард «Анахайма» Теему Селянне подписал с клубом двухлетний контракт. По новому соглашению, 38-летний нападающий в нынешнем сезоне заработает 3,25 миллиона долларов, а в следующем – 2 миллиона. Клубу придется дождаться официального завершения трейда защитника Мэтью Шнайдера в «Атланту», чтобы не превысить потолок зарплат, но контракт с финским хоккеистом уже подписан. За 14 сезонов, проведенных в НХЛ, Селянне забросил 552 шайбы и набрал 1158 очков, а в 2007 году в составе нынешней команды выиграл Кубок Стэнли.
  • 30 сентября Стив Макинтайр перешел в «Эдмонтон». Команда заключила контракт с защитником «Флориды» сроком на 1 год.
  • 6 октября 18-летний защитник Люк Шенн заключил с «Торонто» контракт новичка сроком на три года. Шенн был выбран «Торонто» под общим пятым номером на драфте-2008.
  • 9 октября «Сан-Хосе» отказался от услуг 32-летнего нападающего Джеффа Фризена, который заключил с клубом пробный контракт перед открытием тренировочного лагеря. Фризен начинал свою карьеру в «Сан-Хосе» в 1994-м, в этом клубе он провел 6 сезонов. Также он выступал за «Вашингтон» и «Калгари», а в составе «Нью-Джерси» форвард выиграл в 2003 году Кубок Стэнли.
  • 11 октября «Лос-Анджелес» продлил контракт с центрфорвардом Анже Копитаром на 7 лет. Новое соглашение будет действовать до конца сезона-2015/2016. Сумма сделки – 47,6 миллиона долларов. Этот контракт стал вторым по длительности в истории клуба. На более длительный срок «короли» подписывали соглашение только с легендарным Уэйном Гретцки (в 1988-м знаменитый форвард заключил контракт с «Лос-Анджелесом» на 8 лет, который через год был продлен еще на два сезона). В прошлом сезоне Копитар, задрафтованный в 2005 году под 11-м номером, набрал 77 (32+45) очков.
  • 21 октября новый главный тренер «Чикаго» заключил официальный контракт с клубом. Соглашение рассчитано на три года, сообщает. 50-летний Кенневил провел в качестве тренера НХЛ 11 сезонов. Семь лет он возглавлял «Сент-Луис», три года работал с «Колорадо». Девять раз его команды попадали в плей-офф, в шести случаях команды доходили до полуфинала конференции.
  • 22 октября «Айлендерс» заключили пробный контракт с нападающим Марком Пэрришем. По условиям соглашения, нападающий проведет 25 игр в фарм-клубе «островитян», после чего будет принято решение, стоит ли подписывать с форвардом полноценный контракт. С начала сентября 31-летний Пэрриш является свободным агентом.
  • 29 октября нападающий ярославского «Локомотива» Александр Васюнов заключил контракт с «Нью-Джерси» и сразу же был отправлен в фарм-клуб «дьяволов» «Лоуэлл», который выступает в АХЛ. Начало нынешнего сезона 20-летний форвард провел в «Локомотиве», в составе которого отыграл 2 матча КХЛ. Васюнов был выбран «Нью-Джерси» под 58-м номером на драфте в 2006 году.
  • 28 ноября «Торонто» официально представил Брайана Бурка в качестве генерального менеджера. Соглашение заключено сроком на 6 лет на сумму 18 миллионов долларов.
  • 29 ноября 43-летний форвард Клод Лемье заключил пробный контракт с «Сан-Хосе».
  • 18 декабря «Ванкувер» подписал контракт со шведским форвардом Матсом Сундином. По условиям соглашения 37-летний нападающий заработает до конца сезона 5,6 миллионов долларов (1,6 миллиона за оставшиеся матчи и 4 в качестве бонуса за подписание контракта). После пятимесячного простоя швед прибудет в расположение "Кэнакс" 27 декабря, а на лед в матчах регулярного чемпионата выйдет не раньше начала следующего года. За 17 сезонов в НХЛ в составе «Квебека» и «Торонто» Сундин забросил 555 шайб и сделал 766 передач в 1305 матчах (причём 12 сезонов подряд он набирал 70 или более очков), но ни разу не играл в финале Кубка Стэнли.
  • 19 декабря центральный нападающий "Питтсбурга" Максим Тэлбот заключил с клубом новый двухлетний контракт до конца сезона-2010/11. По его условиям 24-летний хоккеист получит 2,1 миллиона долларов.
  • 20 декабря выставленный на драфт отказов финский голкипер «Коламбуса» Фредрик Норрена подписал соглашение с клубом КХЛ "Ак Барс" из Казани.
  • 28 декабря «Сан-Хосе» официально сообщил о подписании двустороннего контракта с 44-летним канадским форвардом Клодом Лемье, который в конце ноября заключил с «акулами» пробный контракт, но в течение месяца играл за команду АХЛ «Уорчестер».
  • 31 декабря «Ванкувер» приобрёл в «Лос-Анджелесе» голкипера Джейсона ЛаБарберу, отдав взамен выбор в седьмом раунде драфта-2009. ЛаБарбера начинал сезон «Лос-Анджелесе» в качестве вратаря номер один, но проиграл конкуренцию более молодым Эрику Эрсбергу и Джонатану Куику.
  • 6 января защитник «Питтсбурга» Ти Джей Кемп перешел в «Монреаль». Взамен «Пингвинс» получили право выбора в седьмом раунде драфта НХЛ-2010.
  • 8 января нападающий «Питтсбурга» Джордан Стаал подписал долгосрочный контракт с клубом. Новое соглашение рассчитано до 2013 года. За первые два сезона Стаал заработает по 3,5 миллиона долларов, а за последние два – по 4,5 миллиона.
  • 14 января «Ванкувер» выставил на драфт отказов вратаря Кёртиса Сэнфорда. Это связано с возвращением излечившегося от травмы Роберто Люонго, а также недавним приобретением Джейсона ЛаБарберы из «Лос-Анджелеса», который будет исполнять обязанности дублёра Люонго.
  • 15 января экс-вратарь «Ак Барса» Уэйд Дубелевич вернулся в «Айлендерс», подписав контракт до конца сезона. Именно в «Айлендерс» голкипер провёл всю свою энхаэловскую карьеру. «Островитяне» были вынуждены искать вратаря, так как голкипер номер один Рик ди Пьетро лечится весь сезон, а в недавнем матче травму получил и его дублёр - Джоуи МакДональд. Казанский клуб, недовольный игрой вратаря, расторг с ним контракт и подписал финна Фредерика Норрену.
  • 16 января «Нью-Джерси» уладил все формальности, связанные с подписанием контракта с форвардом-ветераном Бренданом Шэнахэном, которому 23 января исполнится 40 лет. По условиям соглашения трехкратный обладатель Кубка Стэнли отыграет за «Дэвилз», который в 1987 году выбрал его на драфте НХЛ под общим вторым номером, вторую половину сезона, а его оклад составит 800 тысяч долларов.
  • 28 января Хенрик Зеттерберг заключил рекордный в истории клуба Детройт Ред Уингз 12-летний контракт на $ 72 000 000. По условиям соглашения в следующем сезоне 27-летний форвард будет получать $ 7 400 000. Расклад по сезонам выглядит следующим образом: $ 7 400 000, $ 7 750 000, $ 7 550 000, $ 7 550 000, $ 7 550 000, $ 7 550 000, $ 7 550 000, $ 7 550 000, $ 7 550 000, $ 3 000 000, $ 1 000 000, $ 1 000 000. Срок действия договора закончится в 2021 году, когда Хенрику будет 40 лет, тем самым нападающий еще раз продемонстрировал свою преданность и верность команде, в которой он выступает с 2002 года. Более того, с сезона 2010-2011 он будет являться самым высокооплачиваемым игроком «Красных крыльев» после того, как закончится контракт у капитана Никласа Лидстрема.

Самые громкие отъезды из НХЛ

Ссылки

НХЛ в сезоне 2008/2009

Портал:НХЛ


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Обмены и переходы в сезоне 2008-2009" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»