Ню-метал

Ню-метал


Ню-метал
Направление:

метал

Истоки:

альтернативный метал
грув-метал
хэви-метал
гранж
хардкор-панк
хип-хоп
фанк-метал

Место и время возникновения:

начало 1990-х гг., США.

Годы расцвета:

конец 1990-х - первая половина 2000-x

Родственные:

фанк-метал
индастриал-метал
пост-гранж

Ню-метал (англ. nu metal) (также известен как нео-метал, новый метал) — поджанр альтернативного рока. Является слиянием элементов тяжёлого метала с такими стилями, как гранж, хардкор-панк, хип-хоп . Этот жанр являлся одним из самых популярных в конце 1990-х и начале 2000-х годов.

Содержание

Ранний ню-метал

Первые эксперименты со звучанием близким к ню-металу были замечены за разными и далеко не всегда альтернативными группами. Так, отдельные элементы или даже целые песни ещё до 1994 года можно найти у Faith No More, Clawfinger, Sepultura, Killing Joke.

Принято считать, что первыми группами в этом стиле являются Korn, выпустившие свой первый полноформатный альбом в 1994-м и Deftones, дебютировавшими в 1995-м. Несмотря на то, что Korn были первыми и фактически всегда были более популярной группой, множество ню-метал коллективов признают в своем творчестве именно влияние Deftones, начинавших намного раньше Korn.

После этого были (hed)P.E., System of a Down, Linkin Park, Snot, Limp Bizkit, Sevendust, Cold, Soulfly, Slipknot, Static-X, Staind, Mushroomhead. Каждая из этих групп принесла в жанр очень много свежих идей, сделав ню-метал к концу 90-х одним из самых популярных стилей в музыке вообще и в альтернативе в частности. Пик популяризации стиля пришелся на выход альбома Korn — Follow The Leader в 1998 году, где группа не только довела до блеска звучание, но и провела эксперименты, включив в альбом песни с речитативом. Альбом достиг первого места в крупнейших чартах Америки, Канады и Австралии, получил множество наград, по данным RIAA в США получил статус 5х платинового. Разнообразие и широкие рамки стиля привели к тому, что некогда узкий стиль почти андеграундной альтернативы середины 90-х, необычайно разросся и в прессе термин ню-метала стали крепить к любой альтернативной музыке, не вписывающейся в рамки гранжа. Тем не менее до конца ХХ века было выпущено достаточно большое количество альбомов, чтобы отделить ранний ню-метал от того, что было в новом тысячелетии.

Вот лишь некоторые из альбомов, имеющие характерные черты:

Поздний ню-метал

В результате огромной популярности первых ню-метал групп в конце 90-х и начале 2000-х на сцене появляется множество групп-клонов, групп, снижавших тяжесть звучания, убиравших многие характерные особенности стиля, но при этом оставаясь в рамках самого жанра. Так, в новом веке появилось много нью-метал групп, совмещающих в себе альтернативный рок, рэпкор и индастриал. Так или иначе рамки жанра ещё более расширились, а тяжесть и агрессивность музыки начала уступать более мелодичным партиям. Надо сказать, что ню-метал с самого начала представлял из себя некий баланс между мелодичными партиями около гранжевой музыки и жёсткими проигрышами в духе грув-метала или индастриала. Но в начале нового века мелодичность и легкость звучания у новых групп начала сильно превалировать.

Помимо однодневных групп-клонов на сцене появляются и новые более заметные исполнители, самые выдающиеся из которых создали свое неповторимое звучание на основе уже существующих заготовок. В частности стоит отметить Disturbed, Linkin Park, Godsmack, Static-X, Mudvayne, Dope, Stone Sour, Ill Nino, Kittie.

Отдельно стоит упомянуть рэпкор, под которым в это время начали понимать исключительно ню-метал с рэп-читкой. Тогда как раньше под рэпкором понималась музыка Rage Against The Machine и некоторые записи нью-скул хардкор групп с рэперами, например Biohazard.

К середине 2000-х в стиле назревает кризис по одной простой причине — за десять лет существования в жанре было придумано и сделано всё, что только можно. Все новые альбомы и новые коллективы отходят от рамок и без того широкого стиля и появляются первые эксперименты с другими стилями музыки. Появляется влияние грув-метала, металкора, фанк-метала и даже прогрессивного рока. Среди подобных экспериментов наиболее примечательны работы Slipknot (2001 — Iowa), Raunchy (позднее), Skindred, Celldweller (поздние альбомы с индастриал-металом), A Perfect Circle. К сегодняшнему дню большинство лучших представителей стиля в большей или меньшей степени находятся в творческом кризисе, распались либо временно прекратили работу. Последние альбомы Korn продаются существенно хуже первых, однако «значительно хуже» для Korn — это 120.000 копий в неделю. Внимание широкой публики приковала новая волна металкора. К слову, эта, уже третья, волна core based-музыки пользуется такой популярностью отчасти и из-за того что активно использует элементы альтернативы.

Многие участники популярных ню-метал-групп в последние годы активно выпускают сольные альбомы, а именно — гитарист Limp Bizkit Вес Борланд на несколько лет ушел в собственную группу Black Light Burns, вокалист System of A Down Серж Танкян сейчас занимается сольным проектом имени себя, экс-гитарист Korn Брайан Вэлч также выпустил собственный сольный альбом под своим старым псевдонимом Head.

Таким образом к сегодняшнему дню за 14 лет существования ню-метал прошёл все возможные ступени развития музыки: от выступлений в дешевых клубах и потёртых демо-кассет до мультиплатиновых дисков и десятков миллионов преданных фанатов. В 2010 году турецкая ню-метал-группа MaNga заняла второе место на Евровидении.

Инструменты и характерные черты

Гитары

Звучание электрогитар в ню-метале самое разнообразное, так как стиль являет собой смесь из самых разных жанров. Но есть несколько черт, обязательных для практически всех настоящих ню-метал-команд. К ним относится сильный дисторшн, очень часто в сочетании с другими гитарными эффектами. Классического чистого и легкого дисторшна в духе хэви-метала 80-х практически нет, вместо них грязные, либо максимально загруженные перегрузом и эффектами риффы в сочетании с мощной бас-партией дают несложное технически, но тяжелое и мощное звучание. Символ тяжёлой альтернативной музыки — электрогитары Ibanez, B.C. Rich, ESP на них играют многие гитаристы в ню-метале. Строй гитары в данном стиле опускается в Drop D (6-я струна опускается на тон, что позволяет легко брать пауэр-аккорды одним пальцем и, соответственно, быстрее их сменять), или в Drop B (все струны опускаются на полтора тона, а 6-я на два с половиной, что позволяет брать ещё более низкие и «тяжелые» аккорды), и ещё ниже вплоть до Ля (Drop A). Помимо стандартных шестриструнных гитар некоторые группы используют семиструнные (например Korn и Limp Bizkit) или баритон-гитары (System Of A Down) то также упрощает игру в более низких настройках гитары. Зачастую риффы берутся из грув-метала. Когда Korn начинали свои первые туры, Манки и Хэд, гитаристы группы, говорили, что гитарные соло — пережиток прошлого, что с ними музыка становится скучной и неинтересной. Поэтому в творчестве Korn ни в одной песне нет ни одного гитарного соло. Впрочем, в некоторых группах гитаристы играют соло, но несмотря на это, гитара в ню-метале это прежде всего ритм-партия.

Бас

Бас-партии зачастую играются слэповой техникой, что заимствуется из фанк-метала. На место стандартных четырехструнных бас-гитар зачастую берутся 5-струнные, что серьёзно увеличивает возможности бас-гитариста. Одной лишь басовой партией нередко сопровождаются куплеты или вступления к песням. Наиболее выдающиеся бас-гитаристы — Fieldy, Ryan Martinie.

Ударные

Использование двойных бас-бочек не сильно распространено в классическом варианте ню-метала. Также нечасто применяются скоростные перекаты по бас-бочкам и бласт-биты. Вместо этого используются многие другие приемы из неэкстремальных стилей рок-музыки. Для разнообразия ударных партий группы Ill Nino и Slipknot используют перкуссию, а ударные установки наиболее примечательных барабанщиков в жанре — Майка Венгрена из Disturbed, Шеннона Ларкина из Godsmack и Джои Джордисон из Slipknot и по количеству составляющих ударную установку элементов не уступают другим группам современной экстремальной сцены.

Электроника

Неотъемлемая часть многих команд в ню-метале — электронные семплы, без которых группа теряет особое звучание. Используемые электронные семплы могут заменять либо дополнять игру одного из двух гитаристов (первые ню-метал-команды почти всегда включали двух гитаристов, один из которых играл тяжёлые грувовые риффы, а второй высокие и короткие проигрыши, зачастую они сильно искажались и поэтому и без того были похожи на нетипичное электронное звучание), либо привносить в музыку индастриал-звучание, как например у Celldweller, Dope, Powerman 5000, Motograter, Static-X и Spineshank. Наиболее знаметными ди-джеями в стиле являются Mr. Hahn из Linkin Park, DJ Lethal из Limp Bizkit, DJ Сид Уилсон из Slipknot.

Лирика

Эмоциональная окраска может меняться от отчаяния и депрессивности до ярости и сарказма. Согласно гранжевой структуре сохраняется резкий контраст в темпе и напоре между куплетом и припевом. В целом для жанра не характерны концептуальные альбомы, однако есть несколько примеров, когда песни на альбоме объединены одной идеей или подведены под общую основу.

  • Альбом Tormented группы Staind  может считаться полу-концептуальным — лирика песен альбома строится вокруг изолированного от социального общения человека, переживающего глубокую депрессию и эмоциональные потрясения, перед первым треком лирический герой произносит свой монолог, после чего слышны звуки заряжающегося пистолета. После финальной песни лирический герой произносит свои последние предсмертные слова и совершает самоубийство, далее идёт скрытый трек «похорон».
  • Дебютный сольный альбом экс-гитариста Korn Брайана Хэда Уэлча построен вокруг его личных переживаний и религиозных убеждений.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Ню-метал" в других словарях:

  • Метал Соник — メタルソニック Metal Sonic …   Википедия

  • метал. — метал. металл. металлургия метал. Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. С. Пб.: Политехника, 1997. 527 с …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • метал. — метал. термин, относящийся к металлургии Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • Метал-Наклс — Данная статья посвящена персонажу видеоигры. Так же, как и Metal Sonic (металлическая копия Соника) Metal Knuckles (или известный как Mecha Knuckles) металлическая копия Наклса. Metal Knuckles имеет силу Наклса, с ещё большей скоростью. Metal… …   Википедия

  • металід — іменник чоловічого роду …   Орфографічний словник української мови

  • металізатор — іменник чоловічого роду …   Орфографічний словник української мови

  • металізаційний — прикметник …   Орфографічний словник української мови

  • металізація — іменник жіночого роду …   Орфографічний словник української мови

  • металізований — дієприкметник …   Орфографічний словник української мови

  • металізування — іменник середнього роду …   Орфографічний словник української мови

  • металізувати — дієслово недоконаного і доконаного виду …   Орфографічний словник української мови


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»