Нухаев, Хож-Ахмед Таштамирович

Нухаев, Хож-Ахмед Таштамирович
Хож-Ахмед Нухаев
Nuhaev.jpg
Имя при рождении:

Хож-Ахмед Таштамирович Нухаев

Род деятельности:

руководитель организованной преступной группировки

Дата рождения:

11 ноября 1954(1954-11-11) (58 лет)

Место рождения:

с. Калининское, Чуйская область Казахская Советская Социалистическая Республика, СССР

Награды и премии:
Орден «Честь Нации»

Хож-Ахме́д Таштами́рович Нуха́ев (р. 11 ноября 1954 года) — чеченский традиционалист, политический деятель, экс-вице-премьер Правительства ЧРИ, руководитель межтейповой организации «Нохчи-Латта-Ислам»; лидер лазанской организованной преступной группировки. Подозревается в организации убийства главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова и журналистки Анны Политковской[1]. В сентябре 2011 года СМИ распространили версию, согласно которой Нухаев может быть причастен также к убийству Юрия Буданова[2].

Содержание

Биография

Родился в 1954 году в селе Калининское Калининского района Казахской ССР, куда были депортированы его родители[3]. Принадлежит к тейпу Ялхой. В 1957 году его семья вернулась в Чечню.

В 1970-е годы поступил на юридический факультет МГУ, но вскоре был отчислен из университета.

В начале 1980-х был осужден за грабёж и мошенничество.

С 1988 года, после возвращения из тюрьмы, по данным правоохранительных органов, руководил чеченской преступной группировкой в Москве.

Арестован по обвинению в вымогательстве 13 мая 1990 года. 15 марта 1991 года Москворецким судом г. Москвы был приговорён к 8 годам лишения свободы за вымогательство. Отбывал наказание в исправительно-трудовой колонии строгого режима в Хабаровском крае. В ноябре по фиктивным документам был этапирован в Грозный и освобождён 7 декабря того же года.[4] В 1992 году уголовное преследование Нухаева было прекращено. После освобождения проживал в Грозном и в Гудермесском районе.

Принимал участие в боевых действиях на стороне сепаратистов во время Первой чеченской войны. Получил ранение во время столкновений за президентский дворец.

В мае 1996 года после гибели Джохара Дудаева назначен первым вице-премьером в правительстве Зелимхана Яндарбиева[источник не указан 1013 дней].

В 1997 году после того, как президентом ЧРИ стал Аслан Масхадов, Нухаев уехал за границу[источник не указан 1013 дней].

В 1997 году после ухода из правительства основал организацию «Транскавказский энергетический консорциум» в составе нескольких американских, британских и польских компаний, которая занималась отмыванием средств, полученных от продажи чеченской нефти[5].

В 2000 году дал интервью американскому журналисту Полу Хлебникову, который написал о нём книгу «Разговор с варваром» (2003), содержащую критические высказывания. После выхода книги Хлебников был убит, в его убийстве генпрокуратура обвинила Нухаева[источник не указан 1013 дней].

В 2001 году генеральной прокуратурой РФ объявлен в международный розыск. Ему были предъявлены обвинения по статьям Уголовного кодекса: вооруженный мятеж, организация незаконных вооруженных формирований и посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов[источник не указан 1013 дней].

В 2001 году сайт Presscenter.ru заявил о том, что Нухаев якобы негласно вернулся в Россию и живёт в Москве в Президент-отеле[6].

Достоверно неизвестно, какова судьба Нухаева. По одной из версий, он был убит несколько лет назад; по другой версии, он жив и скрывается от международного преследования[источник не указан 1013 дней].

Слухи о гибели

В начале июня 2005 года в печати появились сообщения о том, что Нухаев, вероятно, погиб еще в феврале 2004 года. Именно он, как утверждалось, уговорил Руслана Гелаева пройти через Дагестан в Грузию и был в составе его отряда, блокированного в горах Дагестана зимой 2004 года. Тогда было убито много боевиков, 28 февраля был убит и сам Гелаев. По версии ряда СМИ, среди убитых был и Нухаев. Косвенным подтверждением этого считали тот факт, что спонсируемые Нухаевым газеты «Ичкерия» и «Мехк-Кхел» с тех пор перестали выходить. Не появлялось также и новых книг Нухаева на темы российско-чеченских и международных отношений[7].

Сочинения

  • Нухаев Х.-А. Т. Ведено или Вашингтон? — М.: Арктогея-центр , 2001. — 239 с.ил.

Электронные тексты

Интервью

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Нухаев, Хож-Ахмед Таштамирович" в других словарях:

  • Нухаев, Хож-Ахмед — Чеченец, обвиненный в организации убийства Пола Хлебникова Бывший глава службы внешней разведки непризнанной республики Ичкерия, бывший первый вице премьер правительства Ичкерии. Герой книги главного редактора русской версии журнала Forbes Пола… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Нухаев, Хож-Ахмет Таштамирович — Хож Ахмет Нухаев Дата рождения: 11 ноября 1954 (54 года) Место рождения …   Википедия

  • Нухаев — Нухаев, Хож Ахмед Таштамирович Хож Ахмет Нухаев Имя при рождении: Хож Ахмед Таштамирович Нухаев Род деятельности: чеченский сепарат …   Википедия

  • Русофоб — Коллективная фотография военнослужащих Вермахта. На школьной доске написано мелом: «Русский должен умереть, чтобы мы жили» (нем. Der Russe muβ sterben, damit wir leben). Брянская область, 2 октября 1941 года. Часть серии статей о дискриминации …   Википедия

  • Русофобия в Финляндии — Коллективная фотография военнослужащих Вермахта. На школьной доске написано мелом: «Русский должен умереть, чтобы мы жили» (нем. Der Russe muβ sterben, damit wir leben). Брянская область, 2 октября 1941 года. Часть серии статей о дискриминации …   Википедия

  • Руссофобия — Коллективная фотография военнослужащих Вермахта. На школьной доске написано мелом: «Русский должен умереть, чтобы мы жили» (нем. Der Russe muβ sterben, damit wir leben). Брянская область, 2 октября 1941 года. Часть серии статей о дискриминации …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»