Норман Бейтс

Норман Бейтс
Норман Бейтс
англ. Norman Bates
Портрет
Энтони Перкинс в роли Нормана Бейтса. Кадр из фильма «Психо».
Создатель: Роберт Блох
Произведения: Психо
Психо 2
Дом психопата
Пол: мужской
Раса: Белый
Возраст: 56
Дата рождения: 11 декабря 1935
Дата смерти: 19 мая 1992
Семья: Норма Бейтс (мать)
Джон Бейтс (отец)
Эмма Спул (тётя)
Констанция Форбес-Бейтс (жена)
Роль исполняет: Энтони Перкинс (Психо I—IV)
Винс Вон

Норман Бейтс (англ. Norman Bates) — вымышленный персонаж, психопат, страдающий раздвоением личности, созданный писателем Робертом Блохом, персонаж знаменитого триллера Альфреда Хичкока «Психо» и его сиквелов. Прототипом Нормана Бейтса является реальный убийца Эд Гейн[1][2][3].

Содержание

Биография

Смерть отца, которую пережил Норман в детстве, чрезвычайно сильно отразилась на его психике. Он стал замкнут, чувствовал себя в безопасности только рядом со своей матерью. Когда она нашла себе нового мужчину, Норман из ревности, перешедшей в навязчивый психоз, отравил обоих. Не желая мириться со смертью матери, он высушил её тело и сделал из него мумию.

Крайняя степень агрессивности вступила в симбиоз с экспрессивным маниакальным тщеславием. Он начал разговаривать с трупом матери, словно она была живой. Он одевал и кормил труп, постепенно отдавая часть своего сознания трупу матери. В конце концов высушенный труп стал захватывать мысли и чувства Нормана Бейтса. Иногда он действительно превращался в свою мать (чисто психологически) и имитировал её жизнь. Этот психологический феномен психологи называют «раздвоение личности», одним из видов шизофрении.

Норман Бейтс стал потенциально опасен для окружающих, поскольку его «материнская» половина была жестока и беспощадна.

Бэйтса арестовали после убийства молодой женщины по имени Мэри Крейн (в фильме Мэрион) и Милтона Арбагаста, частного детектива расследующего исчезновение Мэри. Бейтс был объявлен безумным и послан в исправительное заведение, где окончательно утратил своё изначальное психологическое равновесие и полностью переродился в мать.

Спустя 20 лет Нормана выпускают из лечебницы и признают полностью здоровым, а предыдущие убийства списывают со счетов маньяка. Вернувшись обратно в дом матери, Нормана начинают мучить галлюцинации, связанные с собственной матерью. Кроме того, кто-то начинает активно убивать постояльцев отеля. При этом, почерк убийцы полностью совпадает с почерком самого Нормана. Как выясняется позже, убийства были выполнены с целью подставить Нормана. По официальным данным, убийцами были сестра Мэри Крейн — Лайла и её дочь, но на самом деле убийства были совершены Эммой Спул — сестрой матери Нормана. При этом, Эмма утверждает, что она и есть настоящая мать Нормана. Узнав об этом, тот убивает Эмму, и делает из неё чучело новой матери. Таким образом, болезнь Нормана возобновляется.

Некоторое время Норман продолжает жить как прежде: руководить мотелем и жить под гнётом «матери». При этом жестокая материнская сторона продолжает серию убийств. Так продолжается до тех пор, пока журналистка Трейси Венабл не изобличает маньяка, и Нормана вновь помещают в клинику для душевнобольных.

Во время лечения в больнице Норман знакомится с медсестрой Конни, которая, впоследствии становится его женой. Нормана признают здоровым и выписывают из больницы, он начинает мирно жить с женой. Однако идиллия рушится, когда Норман узнаёт, что его жена забеременела. Боясь, что его ребёнок будет иметь такие же психические отклонения, как у него самого, Норман решает убить жену. Он привозит её в дом матери, и, уже готовый убить её, останавливается. Конни убеждает Нормана, что с её ребёнком всё будет в порядке, и тот её отпускает. После этого Норман решает сжечь дом матери, и, несмотря на многочисленные галлюцинации прежних жертв, в том числе и собственной матери, выполняет свой план. Дом сгорает, труп матери остаётся под обломками, а сам Норман окончательно выздоравливает.

Однако «книжная» биография Нормана отличается от биографии в фильме. После того, как его арестовывают по подозрению в убийстве Мэри Крейн, Норман продолжает оставаться в лечебнице. Он «частично» выздоравливает, но психика его пошатнулась окончательно. Убив монашку и переодевшись в её одежду, он сбегает, но вскоре попадает в аварию и сгорает в машине. Его «дело» продолжает личный психиатр Нормана — Адам Клейборн.

Характеристика

Характеристика Бейтса в романе и фильме отличаются в некоторых ключевых областях. В романе Бейтсу около 45 лет, он страдает от избыточного веса, некрасивый и психологически неуравновешенный. Также он становится матерью после употребления алкоголя. Плюс ко всему, можно заметить его маниакальность даже в моменты своего нормального состояния.

В фильме Бейтсу около 25 лет, он высокий, стройный и красивый. Однако он и сам не подозревает, что временами становится матерью (как и в «книжной» версий), к тому же он психически уравновешен. Но в то же время он робок, боится гнева своей матери, неуверенный. Умеет играть на пианино.

К началу второй части фильма Норман вылечивается и признаётся вменяемым, что ему нравилось. Он старался вести спокойный образ жизни, но вновь возникшие убийства медленно пробудили в нём образ матери, что вновь превратило его в маньяка. Отсюда можно сделать вывод, что Норман сам является жертвой своей деспотичной матери, и не виновен в произошедших убийствах. Также в четвёртой части можно отчётливо заметить раскаяние главного героя и его желание избавиться от матери.

Образ в кино

Энтони Перкинс сыграл Бейтса в фильме 1960 года Альфреда Хичкока, а также в трёх его продолжениях. Кроме того, он сыграл Нормана Бейтса в фильме 1990 года. Винс Вон сыграл Бейтса в ремейке Гаса Ван Сента 1998 года («Психоз»), а Курт Поль взял на себя эту роль в «Мотеле Бэйтса». Генри Томас сыграл Бейтса в Психо 4: В начале.

Признание

Норман Бейтс занимает второе по значимости место в списке злодеев Американского института киноискусства из числа 100 лучших героев и злодеев по версии AFI[4], после Ганнибала Лектера.

Примечания

  1. Entertainment Weekly. 100 величайших фильмов всех времён. Нью-Йорк: Entertainment Weekly Books, 1999.
  2. CourtTV’s Crime Library
  3. «Behind the Bates Motel» by Paula Guran
  4. AFI’s 100 YEARS…100 HEROES & VILLAINS

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Норман Бейтс" в других словарях:

  • Норман Бэйтс — Норман Бейтс(англ. Norman Bates)  психопат, страдающий раздвоением личности, персонаж знаменитого триллера Альфреда Хичкока «Психо». Смерть отца, которую пережил Норман в детстве, чрезвычайно сильно отразилась на его психике. Он стал замкнут,… …   Википедия

  • Норман — Норман  распространённый антропоним и топоним. Фамилия Норман Бейтс вымышленный персонаж, психопат, страдающий раздвоением личности, созданный писателем Робертом Блохом Норман Бел Геддес американский театральный и промышленный дизайнер,… …   Википедия

  • Норма Бэйтс — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …   Википедия

  • Психо 4: В начале — Психо 4: Начало Psycho 4: The Beginning Жанр …   Википедия

  • Психо (фильм, 1960) — Психо Psycho Жанр триллер / ужасы Режиссёр Альфред Хичкок Продюсер Альфред Хичкок …   Википедия

  • Псих (фильм) — Психо Psycho Жанр триллер / ужасы Режиссёр Альфред Хичкок Продюсер Альфред Хичкок …   Википедия

  • Психо (фильм) — Психо Psycho Жанр триллер / ужасы Режиссёр Альфред Хичкок Продюсер Альфред Хичкок …   Википедия

  • Психоз (фильм, 1960) — Психо Psycho Жанр триллер / ужасы Режиссёр Альфред Хичкок Продюсер Альфред Хичкок …   Википедия

  • Психоз (фильм) — Психо Psycho Жанр триллер / ужасы Режиссёр Альфред Хичкок Продюсер Альфред Хичкок …   Википедия

  • Психоз (роман) — У этого термина существуют и другие значения, см. Психоз (значения). Психоз Psycho …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»