Новополоцкая детская музыкальная школа

Новополоцкая детская музыкальная школа

Координаты: 55° с. ш. 37° в. д. / 55.7506° с. ш. 37.6051° в. д. (G) (O)

Новополоцкая детская музыкальная школа - музыкальная шола в г. Новополоцк, Витебской области Беларуси, основана в 1963 году.

Основными направлениями в её работе являются: эстетическое воспитание детей в возрасте 4 — 15 лет, обучение игре на музыкальных инструментах и основам теории музыки, приобщение к мировой музыкальной культуре, развитие сценического и исполнительского мастерства, пропаганда национального и всемирного музыкального искусства среди детского населения города и их родителей. За время существования школы её выпускниками стали свыше 2000 человек, из них более 400 человек продолжили своё музыкальное образование в ССУЗах Республики Беларусь.

54 преподавателя обеспечивают обучение учащихся на шести отделениях по 14 музыкальным инструментам. Средний возраст педагогического коллектива около 40 лет. 67 % преподавателей имеют высшее образование, ещё 7 преподавателей учатся заочно в высших учебных заведениях.

7 учащихся Новополоцкой ДМШ стали стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи.

По итогам Областного смотра профессионального мастерства решением Витебского областного исполнительного комитета Новополоцкая детская музыкальная школа в 2002 году признана лучшей в области. По итогам 2007 года НДМШ — как победитель городского трудового соревнования среди учреждений культуры занесена на городскую Доску Почёта.

Школа является активно действующим центром культуры в городе, организуя культурный досуг населения, ведёт большую работу по музыкально-эстетическому воспитанию подрастающего поколения, используя как традиционные, так и новаторские формы и методы обучения.

На базе нашей школы в разное время были созданы различные творческие коллективы из числа преподавателей: оркестр русских народных инструментов, камерный оркестр, ансамбль народных инструментов, струнный квартет и вокальная группа.

Наряду с творческими коллективами преподавателей в Новополоцкой детской музыкальной школе работает детская школьная филармония, которая существует более 20 лет.

В конце 1999 года по инициативе управления культуры Витебского облисполкома в г. Новополоцке произошло значимое в культурном плане событие. На базе концертного зала Новополоцкой ДМШ был открыт городской камерный зал, который стал центром объединения любителей музыки, ценителей прекрасного и упрочил положение музыкальной школы как культурного центра в городе. Официальное открытие состоялось 5 января 2000 года концертом ведущих коллективов города. Регулярно в нём проходят концерты мастеров искусств Республики Беларусь, организуемые Витебской областной филармонией.

В перспективе планируется открытие эстрадного отделения для детей разных возрастов, расширение объёма платных услуг.

Адрес: 211446, Беларусь, Витебская обл., г. Новополоцк, ул. Дружбы, 2.

E-mail: admin@muzshkola.net


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Новополоцкая детская музыкальная школа" в других словарях:

  • Новополоцк — Город Новополоцк Наваполацк Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»