Николаевский костёл (Киев)

Николаевский костёл (Киев)
Костёл
Николаевский костёл
Современный вид костёла
St. Nicholas Cathedral, Kiev 02.jpg
Страна Украина
Адрес Киев, ул. Красноармейская, 77
Конфессия Католицизм
Архитектурный стиль Неоготика
Автор проекта С.В.Валовский, Владислав Городецкий
Дата основания 1899
Строительство 18991909 годы
Статус действующий
Состояние Дом органной и камерной музыки; Приходской храм РКЦ

Координаты: 50°25′36.84″ с. ш. 30°31′03.36″ в. д. / 50.4269° с. ш. 30.5176° в. д. (G) (O) (Я)

Николаевский костёл, Дом органной и камерной музыки (укр. Костел Святого Миколая, Будинок органної та камерної музики) — римско-католический костёл Святого Николая в Киеве, используемый с 1980 года в качестве Дома органной и камерной музыки. Расположен по адресу: ул. Красноармейская, 77.

Содержание

История сооружения

Постройка костёла Св. Николая началась по конкурсному проекту архитектора С. В. Валовского в 1899 году. Разработка и строительство здания производились под руководством известного киевского архитектора В. В. Городецкого. Костёл, построенный в стилизованных готических формах с высокими стрельчатыми башнями и шпилями, отличается стройными пропорциями, лёгкостью, ясностью композиционной структуры. Сложные условия строительства и архитектурного решения побудили архитекторов применить новаторские на то время инженерные технологии. Инженером А.Э.Страусом впервые в тогдашней строительной практике была предложена закладка фундамента на бетонных сваях, а в конструкциях широко использовался железобетон — новый строительный материал. Костёл был богато украшен как настенными росписями так и витражами, которых насчитывалось 40 (не сохранились).

В 1909 году костёл был освящён.

Костёл был закрыт и разграблен около 1933 года, духовенство подверглось репрессиям. В здании разместились склады. В 1943 году во время войны, храм сильно пострадал от артиллерийского обстрела, горел.

В послевоенные годы здание костёла было частично отреставрировано и перестроено под нужды Киевского государственного областного архива.

В 1978 году было принято решение Совета Министров УССР о создании в Киеве Республиканского Дома органной и камерной музыки и переоборудовании под концертный зал помещения бывшего Николаевского костёла. Одновременно с реставрацией проводилась и частичная реконструкция здания. С 1980 года Николаевский костёл стал функционировать в качестве концертного зала Дома органной и камерной музыки.

Орган

Орган Киевского Дома органной музыки был специально создан мастерами фирмы «Rieger-Kloss» в городе Крнов в Чехословакии. При конструировании максимально учитывалась органичность сочетания форм инструмента с интерьерами бывшего Николаевского костёла. У органа 55 регистров, распределённых по трём мануальным клавиатурам и педали, 3846 труб различных диаметров и длины (от 13 миллиметров до 6 метров), сделанных из металла и дорогих пород дерева (использовалось чёрное и красное). Орган имеет широкую тембровую палитру и на нем с успехом исполняются произведения различных стилей и направлений от старинной музыки до современных авторов. (см. Концертный орган Rieger-Kloss)

Творческие коллективы

Творческий коллектив Дома органной и камерной музыки составляют: Ансамбль классической музыки имени Б.Лятошинского, Трио «Рависан», Квартет имени Николая Лысенко, Камерный ансамбль «Киев», Камерный ансамбль «Киев-Брасс», органисты, солисты-инструменталисты и певцы.

Римско-католическая община костёла Святого Николая

Римско-католическая община храма, сложившаяся в начале XX века, сильно пострадала во времена событий 1917 года, репрессий 30-50-х годов XX века и практически исчезла к середине века.

Возрождение церковной жизни общины началось в конце 80-х годов XX века. С 1992 года в храме начали регулярно проводиться богослужения, чередующиеся по договорённости с концертной деятельностью Дома органной музыки. Однако само здание, внесённое в список сооружений, не подлежащих возвращению религиозным объединениям, принадлежит государству. 25 июня 2001 года костёл посетил папа римский Иоанн Павел II.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Николаевский костёл (Киев)" в других словарях:

  • Киев — У этого термина существуют и другие значения, см. Киев (значения). Город Киев укр. Київ …   Википедия

  • Киев-Пассажирский — У этого термина существуют и другие значения, см. Киев (значения). У этого термина существуют и другие значения, см. Киевский вокзал (значения).  памятник архитектуры …   Википедия

  • Киев в миниатюре (парк) — Координаты: 50°26′55″ с. ш. 30°34′50″ в. д. / 50.448611° с. ш. 30.580556° в. д.  …   Википедия

  • Собор Святого Александра (Киев) — Костёл Св. Александра. Фотография конца XIX века …   Википедия

  • Площадь Независимости (Киев) — Эту страницу предлагается переименовать в Майдан Незалежности. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/26 июня 2011. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского языка и/или… …   Википедия

  • Дом с химерами (Киев) — Дом Дом с химерами Будинок з химерами …   Википедия

  • Мариинский дворец (Киев) — Координаты: 50°26′54″ с. ш. 30°32′15″ в. д. / 50.448333° с. ш. 30.5375° в. д.  …   Википедия

  • Динамо (стадион, Киев) — У этого термина существуют и другие значения, см. Динамо. Стадион «Динамо» им. В. В. Лобановского Построен 1933 Открыт 12 июня …   Википедия

  • Памятник Владимиру Великому (Киев) — Памятник Памятник Владимиру Великому Пам’ятник Володимиру Великому …   Википедия

  • Проспект Победы (Киев) — У этого термина существуют и другие значения, см. Проспект Победы. Проспект Победы укр. Проспект Перемоги …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»