Нежность к ревущему зверю

Нежность к ревущему зверю

«Нежность к ревущему зверю» — роман Александра Бахвалова, посвященный работе летчиков-испытателей.

Содержание

Сюжет

Главным героем романа является испытатель Алексей Лютров.

Бо́льшая часть произведения посвящена испытаниям самолёта С-14 (вероятный прототип — Ту-22[1]) конструкции вымышленного ОКБ Соколова. Один из первых тяжёлых сверхзвуковых самолетов, что само по себе делает испытания сложными и опасными.

После испытания опытного образца — «семерки» — «на строгие режимы» в испытательном полете происходит катастрофа, которая ставит под сомнение не только целесообразность продолжения работы над С-14, но и вообще саму концепцию подобных машин. Причина катастрофы — «раскачка» машины, возникшая в «зоне наибольших ошибок» — при взлете. Запаздывание реакции машины на управляющие воздействия летчика привело к выходу за пределы допустимых перегрузок и разрушению конструкции.

Лютрову, назначенному командиром второго С-14, — «девятки» — необходимо продолжить испытания, позволив произвести доводку бортовых систем и, что более важно, убедив противников С-14 в безопасности самолетов, подобных ему.

Параллельно основному сюжету описываются также будни испытательной базы, другие полеты Лютрова и его товарищей, а также история его взаимоотношений с девушкой по имени Валерия, с которой они познакомились после вынужденной посадки самолета Лютрова в городе Перекаты. Особое место в сюжете занимают воспоминания Лютрова о погибших в катастрофе товарищах, а также о его собственной жизни.

Через весь роман проходит тема сопоставления возможностей самолета и человека за штурвалом, а также напоминание о бездушности техники и, если можно так выразиться, ее безразличии к человеческим проблемам и слабостям (это отражено в названии).

Герои романа

  • Алексей Сергеевич Лютров — главный герой, летчик-испытатель. Довольно высокий и крупный человек, чем выделяется среди других летчиков. Увлекается охотой, как и Сергей Санин. Не молод для летчика (его возраст во время описываемых событий — 38 лет), что сам признает. Летает с 1944 года, первый самолет — Ла-5. Специализируется на тяжелых машинах. Работает в КБ Соколова с момента окончания школы летчиков-испытателей. До этого служил инструктором в училище, которое закончил. Попал в школу испытателей в результате того, что нашел выход из сложной ситуации, созданной курсантом (Перевернутый штопор).
  • Донат Кузьмич Гай-Самари — «шеф-пилот» КБ. Несмотря на его необычную фамилию, о его национальности мало что известно («Кем вы себя считаете?» — «Зулусом»). Единственное, что можно сказать — Гай-Самари, как и Костя Карауш, вырос в Одессе. О нем говорится, что он не только хороший пилот, но и инженер, обладает «чутьем», которое в сочетании с опытом и знаниями позволяет разобраться в самых сложных проблемах любого самолета. Любит летать на истребителях, что неоднократно подчеркивается в романе и даже является предметом редких шуток Лютрова
  • Игорь Николаевич Боровский — один из старейших летчиков КБ. Обладает огромным опытом и очень хорошей подготовкой, однако по непонятному стечению обстоятельств не получил большой известности. Автор утверждает, что за ним никто не помнит серьёзных летных ошибок. По словам Гая-Самари, Боровский сделал едва ли не втрое больше своих сверстников, однако «громкой» работы ему не перепало. Такой «громкой» работой было испытание С-441, однако его командиром был назначен Чернорай, а не Боровский. Характер неуживчивый, мало кто из летчиков его любит, но уважают все. За глаза именуется «корифеем».
  • Борис Долотов — ученик Боровского, бывший летчик-истребитель. В сочетании с отличной подготовкой и неумением прощать ошибок (даже себе) склонен к рискованным поступкам (в частности, он первый превысил на «семерке» скорость звука, не имея на то надлежащего разрешения). Впрочем, его риск почти всегда тщательно просчитан, что в сочетании с удачливостью позволяет ему с честью выходить из сложных ситуаций. Является главным героем в продолжении романа — «Зона испытаний».
  • Вячеслав Чернорай — бывший военный летчик (по специальности — бомбардировщик-«стратег», что определяет профиль его работы в КБ — Чернорай почти не летает на истребителях). Попал в КБ, в отличие от Лютрова, после службы в полку, где отличился высоким летным мастерством. В одном из полетов Чернорай вывел тяжелый самолет из штопора (предварительно приказав экипажу покинуть машину); в другой раз смог совершить аварийную посадку, практически не повредив самолет. По характеру Чернорай — типичный военный (в частности, не склонен задавать вопросов начальству), что оценивается другими летчиками скорее как благо. Во время описываемых событий «ведет» свою первую опытную машину — лайнер С-441 (его прототип неизвестен; возможно, это Ту-144, что подтверждается обозначением (144—441) и словами автора о том, что данный лайнер уникален; впрочем, никаких указаний на сверхзвуковую скорость лайнера нет. Возможно, прототипа вообще не существовало и С-441 придуман Бахваловым).
  • Козлевич — штурман, летающий с Лютровым на «девятке». Его имя в романе не упоминается. Отец большого семейства (6 детей), имеет многочисленных родственников. По словам автора, отсутствие Козлевича на аэродроме означает, что у кого-то из них возникли проблемы со здоровьем. Козлевич, можно сказать, является идеалом семейного человека. Дружен с Костей Караушем, поскольку способен смеяться над его остротами даже тогда, когда они касаются его самого. Очень добр, всегда готов помогать ближнему (это особенно заметно в одном из эпизодов романа, где Извольский возвращается из госпиталя после аварии).
  • Костя Карауш — бортрадист, «рубаха-парень», известный своими шутками, иногда достаточно колкими. Костя родом из Одессы, что, как видно в романе, накладывает отпечаток на его характер. История Карауша подробно описана в продолжении романа.
  • Виктор Извольский — молодой летчик, ученик Долотова. В прошлом инженер, пришедший в авиацию из аэроклуба. В романе несколько раз подчеркивается, что его летное мастерство несколько ниже, чем у Боровского или Долотова, однако также достаточно высоко. Извольский назначен вторым пилотом в экипаж Лютрова на «девятку», после чего начинает играть важную роль в повествовании. До работы с Лютровым занимался испытаниями истребителей на штопор. Известен, впрочем, не этим, а множеством летных происшествий, происходивших с ним по разным причинам. Одно из них чуть не закончилось для Виктора фатально. Истребитель Извольского не выходил из штопора из-за «скрытого дефекта в цепи управления», а сам Виктор перепутал положение стрелок на высотомере — находясь на шестистах метрах (высота, где срочно надо катапультироваться), он думал, что находится на шести тысячах (в таких условиях можно спасти машину, что Извольский и пытался сделать).
  • Сергей Санин — штурман. Участвовал в Великой Отечественной войне, разработал систему поиска, по которой был найден и уничтожен секретный немецкий аэродром. Дважды был сбит, судя по всему, неоднократно ранен («со следами тяжелых ожогов на лице»). Друг Лютрова, летавший с ним до начала испытаний С-14. Погиб при катастрофе «семерки». В сюжете непосредственно не участвует, поскольку роман начинается уже после этой трагедии, однако фигурирует в воспоминаниях Лютрова. По словам последнего, с гибелью Санина закончилась молодость Алексея, также, как с окончанием летного училища — юность. Известная песня Юрия Визбора «Серега Санин» была написана в 1965 году, виниловая пластинка вышла между 1975 и 1979. Впрочем, надо отметить, что образ Санина в фильме и, соответственно, в песне кардинально отличается от книжного. Надо сказать, что, по логике романа, песню следовало бы посвятить Лютрову; видимо, причиной такого положения вещей стало исключение Лютрова из фильма.
  • Николай Сергеевич Соколов — глава ОКБ, талантливый (возможно даже гениальный) инженер. Конструктор С-14 и великого множества других машин. Некоторые признаки (прозвище «Старик», сочетание незаурядного инженерного таланта с организаторскими способностями, участие в создании первых советских самолетов) позволяют считать его прототипом Андрея Николаевича Туполева, что, однако, неоднократно отрицается в романе (например, Лютров в одном из диалогов говорит своему бывшему курсанту, что работает не у Туполева, а у Соколова). Автором отмечается, что, судя по всему, в силу возраста конструктора, С-14 — один из последних его самолетов.

Цитаты из романа

  • «На мгновение ему показалось, что голова курсанта шевельнулась. Собрался прыгать, дружок? Поздно, милый, посмотри вниз — и ты увидишь, как дрожат листочки». [Во время перевернутого штопора];
  • «— Что это за история с пешеходом, Гай? Ты сбил кого-то?
— Да, Костик, — улыбнулся Гай. — Это оказалась моя жена. Больше Костя ни о чем не спрашивал, он ничего не понимал: у Гая никогда не было жены».[Гай-Самари познакомился со своей женой, случайно сбив ее на машине];
  • «Зная пристрастие Гая к истребителям, Лютров пошутил:
— Разве это ероплан? Крыла чуть-чуть, горючего два ведра, а хвоста и совсем нет. — Так зато научная вещь, начисто лишена чувства юмора».[об испытаниях истребителя-бесхвостки]
  • «— Струя движков ломает деревья, — сказал Карауш, сидевший спиной по полету. — Только бы лесник не догнал…» [Во время отработки посадки с одним двигателем]
  • «В тебе всегда было два человека. Один умел летать, а другой не верил этому. До сих пор ты доказывал ему, что стоишь столько, сколько платят за самого лучшего. Но это непросто — все время доказывать самому себе, что ты не хуже лучших[…]Все, ты выпотрошился. Героя не заработал, а щекотать самолюбие мелочишкой — скучно… Вот ты и скис, работаешь теперь по инерции, как умеешь давно, потому что заряжаться тебе нечем, и верх в тебе все больше берет тот, другой. Поэтому я и не хочу летать с тобой… Чтобы ты ненароком вместо выпуска противоштопорного парашюта не включил его сброс…» [Долотов одному из испытателей, Трефилову]
  • «Учиться летать нужно, как играть на скрипке, чем раньше, тем лучше, чтобы вовремя понять, что это не твое дело» [Боровский Извольскому после одного из летных происшествий]

Экранизация

По мотивам произведения в 1982 году снят одноимённый трехсерийный фильм. Сходство экранизации с романом весьма приблизительно. Например, из экранизации убран Лютров (главным героем является Долотов, объединивший в себе черты двух героев романа — непосредственно Долотова и Лютрова). Одинцов (Юрий Визбор), появляющийся как эпизодический герой лишь в продолжении романа, в фильме выведен на первую роль. Также было произведено «объединение» Гай-Самари и Боровского в одного персонажа (Донат Кузьмич Боровский). С непонятной целью изменены номера опытных С-14. Разбившаяся в результате «раскачки» машина называеся «тройкой» (вместо «семёрки» в романе), а машина, на которой продолжались испытания — «семёркой» (вместо «девятки»).

Роль С-14 на общих планах в экранизации сыграл Ту-134УБЛ, а роль С-44 — Ту-95. Однако при более внимательном чтении романа видно, что С-44 более близок к Ту-16. С другой стороны, Ту-16 не может подходить на роль С-44, так как на нем стоят два двигателя, а на С-44 ясно видно 4 двигателя. На эту роль подходит Ту-95 или КБ Мясищева. При всем том, на крупных планах показаны фрагменты настоящего Ту-22 - в частности, кресло пилота, опускаемое вниз, расчехляемые двигатели, расположеные по бокам киля, шасси стоящего самолета...

В фильме имеется некоторое количество «ляпов», однако в целом их меньше, чем обычно встречается в фильмах об авиации. Больше всего их можно найти в сцене, где Долотов и Извольский попадают в плоский штопор на С-14 (например, можно заметить, что «вращающаяся земля», наблюдаемая из кабины, есть не что иное, как картинка; движение штурвала не соответствует действиям летчика во время штопора; непонятны слова Долотова «с выводом не торопимся, пусть установится» (так можно было говорить, находясь в кабине истребителя, а не машины «полётным весом более ста тонн») и т. д.). Кроме того, Сергей Санин носит усы, что невозможно, так как они несовместимы с кислородной маской.

В фильме звучат песни Юрия Визбора («Серёга Санин», «Памяти ушедших», «Ты у меня одна», «Работа») в авторском исполнении.

См. также

Ссылки

Примечания

  1. В пользу этого говорит и тот факт, что при испытаниях первых Ту-22 имелись схожие с описанными в романе проблемы, вызванные недостатками впервые установленнго на такой крупный самолёт демпфера тангажа; в фильме из соображений секретности на общих планах в его роли «снялся» Ту-134УБЛ — учебная модификация Ту-134 с измененной носовой частью для обучения пилотов Ту-22М, хотя на крупных планах явно "засветились" фрагменты секретного на то время Ту-22



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Нежность к ревущему зверю" в других словарях:

  • НЕЖНОСТЬ К РЕВУЩЕМУ ЗВЕРЮ — «НЕЖНОСТЬ К РЕВУЩЕМУ ЗВЕРЮ», СССР, киностудия ИМ. А.ДОВЖЕНКО, 1982, цв. Телесериал. По мотивам одноименного романа Александра Бахвалова. Рассказ летчика испытателя журналисту об испытании нового реактивного самолета. В ролях: Игорь Ледогоров (см …   Энциклопедия кино

  • АНУРОВ Александр Герасимович — (1915 1995), российский актер. 1956  Полюшко поле (см. ПОЛЮШКО ПОЛЕ) 1958  Простая вещь (см. ПРОСТАЯ ВЕЩЬ) 1958  Флаги на башнях (см. ФЛАГИ НА БАШНЯХ) 1958  Ч.П. чрезвычайное происшествие (см. ЧП ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ) 1960  Крепость на… …   Энциклопедия кино

  • БОЛОТОВА Агафья Васильевна — (Гафiя) (р. 10 июня 1941, Закарпатская область), украинская актриса. Окончила КГИТИ имени И.К.Карпенко Карого (1965). 1972 Адрес вашего дома (см. АДРЕС ВАШЕГО ДОМА) 1975 Вы Петьку не видели? (см. ВЫ ПЕТЬКУ НЕ ВИДЕЛИ) 1979 Ипподром (см. ИППОДРОМ)… …   Энциклопедия кино

  • ВИЗБОР Юрий Иосифович — (20 июня 1934, Москва 17 сентября 1984), российский поэт, композитор, журналист, сценарист. Один из самых ярких представителей авторской песни. Окончил Московский педагогический институт им. Ленина (1955). С 1958 сценарист и редактор… …   Энциклопедия кино

  • ВОРОНИН Вячеслав Анатольевич — (р. 07 ноября 1934, село Чебизовка, Тамбовская область), российский актер. Окончил актерский факультет ВГИКа (1957). С 1957 актер Киевской киностудии имени А.Довженко, снимается и на других студиях. 1958 Город зажигает огни (см. ГОРОД ЗАЖИГАЕТ… …   Энциклопедия кино

  • ГРАВЕ Александр Константинович — (р. 8 сентября 1920, Москва), российский актер театра и кино, народный артист РСФСР (1971). С 1938 года Александр Граве выступал на сцене Московского театра имени Вахтангова. Окончив в 1942 году театральное училище имени Б. В. Щукина, он начал… …   Энциклопедия кино

  • ДЕДОВА Елизавета — ДЕДОВА Елизавета, актриса. 1974 Земные и небесные приключения (см. ЗЕМНЫЕ И НЕБЕСНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ) 1979 Умри на коне (см. УМРИ НА КОНЕ) 1982 Нежность к ревущему зверю (см. НЕЖНОСТЬ К РЕВУЩЕМУ ЗВЕРЮ) 1982 Тайны святого Юра (см. ТАЙНЫ СВЯТОГО ЮРА)… …   Энциклопедия кино

  • ДЕНИСОВ Николай — ДЕНИСОВ Николай, российский актер. Московский ТЮЗ. 1971 Мальчики (см. МАЛЬЧИКИ (1971)) 1973 Берега (см. БЕРЕГА (1973)) 1973 Возле этих окон (см. ВОЗЛЕ ЭТИХ ОКОН) 1974 Последнее лето детства (см. ПОСЛЕДНЕЕ ЛЕТО ДЕТСТВА) 1976 Сентиментальный роман… …   Энциклопедия кино

  • Визбор, Юрий Иосифович — Юрий Визбор Дата рождения …   Википедия

  • Ледогоров, Игорь Вадимович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ледогоров. Игорь Ледогоров Имя …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»