Недостроенные АЭС

Недостроенные АЭС

К концу восьмидесятых годов на волне экономического кризиса в СССР произошло резкое сворачивание многочисленных «всесоюзных ударных комсомольских строек» атомной энергетики. В результате во многих регионах страны вместо современных энергетических объектов появились мрачные памятники несбывшихся надежд — заброшенные циклопические сооружения корпусов атомных электростанций. Молодые города-спутники АЭС с современной инфраструктурой, застроенные в соответствии с новейшими тогда градостроительными принципами, и десятки тысяч их жителей остались без градообразующих предприятий и перспектив развития. Тем не менее, современные направления развития отрасли, предложенные государственной корпорацией по атомной энергии России позволяют рассчитывать на запуск ряда недостроенных станций, оживление городов и регионов.

Недостроенный первый энергоблок Крымской АЭС
(вид справа сбоку)
Первый энергоблок
её действующего близнеца — Хмельницкой АЭС
(вид спереди слева)
Модель моноблока с реактором ВВЭР-1000/320 в разрезе
Размещение элементов типовой станции с реакторами ВВЭР-1000 на примере чешской АЭС Темелин

Содержание

Массовое строительство атомных электростанций

В конце 60-х годов в СССР был проведён анализ топливно-энергетического баланса страны и отдельных её регионов. На основании этого анализа специалисты сделали заключение, что через 10—15 лет значительная часть энергоресурсов Европейской части СССР должна будет базироваться на генерирующих мощностях атомных электростанций.

Одновременно с этим шла разработка и подготовка к серийному производству новых поколений атомных реакторных установок, турбин, генераторов. Наиболее перспективными и надежными были признаны установки с водо-водяными корпусными энергетическими ядерными реакторами ВВЭР. Нововоронежская АЭС стала первой из отечественных атомных станций с реакторами типа ВВЭР: здесь осваивались головные энергоблоки с реакторами ВВЭР-440 и ВВЭР-1000.

Упростить строительство и ввод в эксплуатацию позволила моноблочная компоновка энергоблоков с серийным реактором ВВЭР-1000/320. Головной унифицированной станцией такого типа стала Запорожская АЭС, построенная по проекту, разработанному Харьковским отделением института «Атомтеплоэлектропроект», её строительство началось на берегу Днепра в 1979 году. Впоследствии все новые реакторы строились по данной схеме: моноблочные энергоблоки были введены на Ровенской, Южно-Украинской АЭС, Калининской АЭС. Строящиеся энергоблоки Нововоронежской АЭС-2, Ленинградской АЭС-2, Южно-Уральской АЭС также относятся к данному типу (но уже с более современным реактором ВВЭР-1200, разработанным в рамках проекта «АЭС—2006»). В системе охлаждения конденсаторов турбин на АЭС могут использоваться башенные градирни или водохранилище-охладитель, однако второй вариант более предпочтителен ввиду удобства и простоты, а потому и более распространен.

По типовому проекту атомной электростанции мощностью 4000 МВт, состоящей из 4 моноблочных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000, отработанному на первых очередях строительства Запорожской и Балаковской станций, должны были быть построены Волгодонская, Крымская, Башкирская и Татарская АЭС. Отличия их состоят только в учете особенностей площадки размещения: направлении передачи выдаваемой АЭС электроэнергии, в качестве воды и удаленности источников водоснабжения, наличии и расположении подъездных путей и других факторов. Строительство всех их началось в конце 70-х годов, с запланированным пуском в самом конце 80-х, начале 90-х годов. В отношении каждой из строящихся тогда АЭС можно привести слова из дорожного дневника М.Сизова, сказанных про Костромскую АЭС:

« Со всей страны в начале 80-х съезжались сюда люди на ударную комсомольскую стройку, в город, даже название которому придумывали по конкурсу. »

Строительство атомных станций затормозилось после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, пришедшейся на период гласности в СССР, когда о произошедшем узнали все и в стране, и в мире. Эта катастрофа, случись она на несколько лет раньше, разумеется, могла бы остаться известной только в очень узких кругах, как и авария 1957 года на Химкомбинате «МАЯК» в Челябинской области. Однако даже не это послужило причиной заморозки строек — гораздо весомее оказалась неблагоприятная экономическая ситуация, остановившая возведение дорогостоящих объектов энергетики.

Наибольшую известность среди недостроенных атомных электростанций бывшего СССР приобрела Крымская АЭС, отчасти ввиду расположения в курортном регионе, отчасти ввиду высокой степени готовности (и, соответственно, туристической привлекательности для любителей острых ощущений), а отчасти по причине расположения рядом экспериментальных солнечной и ветряной электростанций. Станция пять лет принимала музыкальный фестиваль Казантип, получивший название как раз по полуострову, где расположена АЭС, затем снималась во множестве фильмов, из которых самым известным стал «Обитаемый остров» Ф. Бондарчука (фото станции в кадре фильма).

Перечень недостроенных атомных электростанций на территории СССР*

Название
станции
Проектная
мощность
Тип реакторов Год начала
строительства
Год остановки
строительства
Город-спутник Перспективы
запуска АЭС
Башкирская АЭС 4000 МВт ВВЭР-1000 1980 1990 Агидель возможно
Волгодонская АЭС 4000 МВт ВВЭР-1000 1977 1990 Волгодонск запущена в 2001 году
Костромская АЭС 3000 МВт РБМК-1500 1979 1990 Чистые Боры планируется в 2017 году
Крымская АЭС 4000 МВт ВВЭР-1000 1975 1989 Щёлкино нет
Одесская АТЭЦ 2000 МВт ВВЭР-1000 1980 1986 Теплодар возможно как АЭС
Татарская АЭС 4000 МВт ВВЭР-1000 1980 1990 Камские Поляны нет
  • помимо этого было остановлено строительство Архангельской АСТ, Краснодарской АЭС, Харьковской АСТ, Чигиринской АЭС (первоначально ГРЭС), Южно-Уральской АЭС, но их возведение не вышло за стадию подготовительных земляных работ, то есть в отличие от вышеперечисленных объектов, они остались только на бумаге.

На момент остановки строительства готовность первого энергоблока Волгодонской АЭС составляла 95%, Крымской АЭС — 80%. На Костромской АЭС были возведены только вспомогательные объекты пускового комплекса, возведение реакторных и машинных отделений АЭС не начиналось, поэтому проект был пересмотрен сначала под реакторные установки ВПБЭР-600 (модификация ВВЭР-640, так и не запущенных в серийное производство), а позднее под ВВЭР-1000.

Н.Горелов пишет о строительстве Башкирской АЭС[1]:

« Атомная станция — это не одно и не два здания, огороженных заборчиком из «рабицы». Чтобы ее возвести и эксплуатировать, нужен целый город. Повышенные требования к ядерной безопасности требуют особого отношения к качеству строительных материалов и сильной концентрации ресурсов. Спецбетон, спецарматура, спецтрубы — все имеет приставку, обозначающую исключительность. Все должно быть под рукой, в больших количествах, производиться под неусыпным контролем, желательно прямо на месте. Одних автомобилей в парке больше 1200, а объектов — 120. Трудиться на десятках квадратных километров строительно-монтажной базы и на самой станции должны 14 тысяч человек высокой квалификации, также имеющих приставку «спец». »

Для строительства использовались многие уникальные технологии и механизмы, к примеру, сверхмощные башенные подъемные краны Kroll K-10000 датского производства, их было произведено всего 15 штук, из которых 13 были поставлены в СССР, а 2 — в США.[2] Грузоподъемность — 240 тонн (на минимальном вылете крюка), длина основной стрелы — более 80 м[3]. Кран, находившийся на остановленной стройке Татарской АЭС в 2008 году перебазирован на строительство 4-го блока Калининской АЭС, кран со стройки Крымской АЭС продан ближневосточным покупателям. Другой пример уникальной строительной техники — специальный козловой кран грузоподъемностью 380 тонн, применявшийся на строительстве Балаковской АЭС фото крана[4].

Во многих случаях (Крымская, Башкирская, Татарская электростанции) официальной причиной остановки строительства называлось нахождение площадки АЭС на тектоническом разломе и опасности техногенной катастрофы в случае природных катаклизмов, подобных Крымскому землетрясению 1927 года. Этому доводу оппонирует Роберт Нигматулин, бывший депутат Госдумы РФ, академик РАН, председатель Высшего экологического совета: «Я в таких случаях вспоминаю Спитакскую трагедию, тогда эпицентр землетрясения был на месте, где находится Армянская АЭС. И атомная станция прекрасно все вынесла — ни трещинки.» Более поздние экспертизы, проведенные в том числе и Академией наук СССР[5] подтверждали, что по тектоническим сейсмическим условиям площадки АЭС удовлетворяют нормативным документам. Кроме того, на момент остановки строительства большинства из перечисленных станций работы по возведению реакторных отделений находились на начальной стадии, что позволяло при необходимости внести коррективы с учетом более высоких требований по сейсмоустойчивости АЭС. Реакторы ВВЭР-1000 имеют исполнения рассчитаные на сейсмическое воздействие при проектном землетрясении в 7 баллов, Запорожская АЭС оснащенная реакторами ВВЭР признана одной из трёх лучших атомных станций мира, полностью отвечающих требованиям МАГАТЭ. Между тем, в документах второй половины 80-х годов также упоминалось, что она расположена на участке, подверженном карстовым явлениям и оползням. [6]

Города-спутники

Технология строительства АЭС подразумевает несколько этапов, из которых возведение непосредственно станции оказывается заключительным этапом. Учитывая огромные объемы работ (только на фундаментную плиту одного энергоблока уходит больше стройматериалов, чем на несколько многоэтажных жилых домов),[7] необходимо первоначальное возведение строительной базы, участков автомобильных и железных дорог, насосно-фильтровальной станции, водоводов и канализационных сооружений, пускорезервной котельной и других объектов. Поэтому первоначально идет возведение городка строителей, который по мере возведения и ввода в эксплуатацию станции, станет городком энергетиков.

Особенности строительства городов-спутников заключались в их расположении вдали от других крупных населенных пунктов (обычно 50—100 км), кроме того, наряду с другими особенностями выбора площадки под строительство АЭС, учитывалось также стремление регионального руководства разместить наукоемкий центр энергетики в тех районах областей, где проживало по большей части сельское насление в целях более равномерного распределения трудовых ресурсов, характерного для принципов социалистической экономики. По сравнению с соседними сёлами и деревнями с их деревянными домами и грунтовыми дорогами, возведенный на пустом месте город с современной инфраструктурой, рядами многоэтажек, широкими асфальтированными улицами и тротуарами производил «эффект Простоквашино»:

— У нас за рекой новый дом построили, пятиэтажный, как в городе. Так полдеревни туда переехало.

Э.Успенский: «Дядя Фёдор, Пёс и Кот»

Проектирование города с «чистого листа» позволяло избежать многих градостроительных проблем — города-спутники получили широкие просторные улицы, удобные транспортные развязки, удачное расположение по розе ветров, распределение жилых и парковых зон. «АЭС возводили по уму — с бордюров детских садов и зубных кабинетов для горожан»[8] Удачно описывает в своих путевых заметках И.Иванов посёлок Чистые Боры — типичный городок атомщиков:

« Представьте: чудный сосновый лес, тенистое шоссе — внезапно лесные великаны отступают в стороны и вперед выдаются городские многоэтажки — много домов, и безо всякого перехода — никаких там бараков, традиционных складов и грязной промзоны в качестве прелюдии к собственно жилым кварталам. Этакий город будущего — экологичный и со всеми удобствами, — вышел из подъезда и прямо в лес попадаешь. »

Типичный город-спутник АЭС рассчитан на 35—40 тысяч жителей. Жилой массив из современных многоэтажных домов — классический пример позднего социалистического стиля городской застройки. Типичная черта, особенно заметная на картах и аэрофотоснимках — прямое, как стрела, шоссе длиной 3—5 км от городка энергетиков до самой станции.

город Полярные Зори
Дома в правой части кадра, так называемые «свечки» (если стоят поодиночке) или «гармошки» (если состыкованы стена к стене) — типовые для многих городов-спутников АЭС (проект 121-60-25, 36 квартир)

Список городов-спутников недостроенных АЭС (в алфавитном порядке названий станций)

Название города Статус Дата основания Население АЭС Состояние строительства Страна
Агидель город 1980 19 000 Башкирская АЭС заморожено Россия Россия
Чистые Боры пгт 1979 5 000 Костромская АЭС заморожено Россия Россия
Щёлкино город 1978 11 400 Крымская АЭС остановлено Украина Украина
Теплодар город 1981 9 000 Одесская АТЭЦ остановлено Украина Украина
Камские Поляны пгт 1981 15 000 Татарская АЭС остановлено Россия Россия

Список городов-спутников запущенных АЭС (в алфавитном порядке названий станций)

Название города Статус Дата основания Население АЭС Дата запуска АЭС Страна
Мецамор город 1969 10 000 Армянская АЭС 1976 Армения Армения
Балаково город 1762 199 500 Балаковская АЭС 1985 Россия Россия
Заречный город 1957 27 600 Белоярская АЭС 1964 Россия Россия
Билибино город 1955 5 650 Билибинская АЭС 1974 Россия Россия
Волгодонск город 1950 170 000 Волгодонская АЭС 2001 Россия Россия
Энергодар город 1970 55 800 Запорожская АЭС 1984 Украина Украина
Висагинас город 1975 28 300 Игналинская АЭС 1984 Литва Литва
Удомля город 1961 31 800 Калининская АЭС 1984 Россия Россия
Полярные Зори город 1968 15 500 Кольская АЭС 1973 Россия Россия
Курчатов город 1968 46 900 Курская АЭС 1976 Россия Россия
Сосновый Бор город 1958 66 800 Ленинградская АЭС 1973 Россия Россия
Нововоронеж город 1957 35 250 Нововоронежская АЭС 1964 Россия Россия
Обнинск город 1946 105 500 Обнинская АЭС 1954 Россия Россия
Кузнецовск город 1973 40 100 Ровенская АЭС 1980 Украина Украина
Северск город 1949 107 200 Сибирская АЭС 1958 Россия Россия
Десногорск город 1974 31 700 Смоленская АЭС 1982 Россия Россия
Нетешин город 1984 35 500 Хмельницкая АЭС 1987 Украина Украина
Припять город 1970 47 500 до 1986 года Чернобыльская АЭС 1977 Украина Украина
Славутич город 1986 25 000 закрыта в 2000 Украина Украина
Южноукраинск город 1976 39 500 Южно-Украинская АЭС 1982 Украина Украина

Наибольшую популярность в прессе и Интернете обрёл расселённый город-спутник Чернобыльской АЭСПрипять, обросший многочисленными фотогалереями[9][10][11], рассказами и городскими легендами, однако построенный после расселения Припяти новый город энергетиков Чернобыльской АЭС — Славутич при этом практически неизвестен.

Упущенные возможности

Из всех аналогичных типовых АЭС больше всех повезло Хмельницкой АЭС, её строительство было начато в 1981 году, первый энергоблок был пущен в 1987, второй энергоблок, заложенный 1983 году, запущен только в 2004, оставшиеся два блока строятся до сих пор. Тем не менее, своевременный пуск станции позволил городу зажить полной жизнью. Доля ХАЭС в общем производстве области превышает 30 %. Соответственно, руководители городов, в которых атомные стройки остановлены, а также областные администрации всячески настаивают на возобновлении строительства АЭС и превращения таких городов и даже целых регионов из депрессивных в динамично развивающиеся.

Ситуация с остановленными стройками АЭС по существу очень напоминает возведение метрополитенов в крупных городах: в каждом городе-миллионнике, будь то Екатеринбург или Ростов-на-Дону, Омск или Челябинск запланировано по три и более веток метрополитена, однако в лучшем случае есть одна вяло строящаяся линия. Из нестоличных городов бывшего СССР такую полноценную схему получил лишь один Харьков.

Примечания

  1. Николай Горелов, «Время новостей, 12 февраля 2002 года»
  2. Официальный сайт Krøll Cranes A/S
  3. http://www.photoshare.ru/photo1344986.html
  4. http://ruatom.ru/rosatom/balakovo.html
  5. «Обеспечение безопасности развития атомной энергетики в Республике Башкортостан на примере строительства Башкирской АЭС». В.А. Дмитриев, филиал концерна «Росэнергоатом» «Дирекция строящейся Башкирской АЭС», директор - Материалы конференции «Проблемы обеспечения безопасности АЭС и атомных объектов», УГАТУ, Уфа, 2006
  6. Доповідна записка КДБ УРСР до ЦК КПУ про основні недоліки проектування, будівництва та експлуатації об’єктів атомної енергетики республіки. Червень 1986 р.
  7. корпоративный блог «Атомные стройки» Росатома
  8. Николай Горелов, «Время новостей, 12 февраля 2002 года»
  9. http://tema.ru/travel/chernobyl/
  10. http://pripyat.com/ru/photo_gallery/before_1986/
  11. http://pripyat.com/ru/photo_gallery/pripyat/

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Недостроенные АЭС" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»