Народная Республика

Народная Республика

Народная Республика- Термин "Народная республика" часто использовался коммунистическими или родственными им режимами в качестве официальных наименований стран, в которых они были у власти. Многие из этих стран называют себя социалистическими странами в их конституциях. Подразумеватется, что государство действует в интересах подавляющего большинства населения и, таким образом, республика является подлинно народной республикой [1] Противники Марксизма-Ленинизма утверждают, что название «Народная Республика» используется главным образом в пропагандистских целях. На Западе, государства под контролем Марксистско-Ленинских правительств иногда называют коммунистическими странами, хотя они никогда не использовали такое название сами.


Китай (Кита́йская Наро́дная Респу́блика) называет себя "народной республикой" и поэтому в США средства массовой информации иногда называют КНР просто «Народной Республикой» (Peoples' Republic).

Два других государства также содержат термин "народная республика" в своем официальном наименовании:

Исторические примеры

Марка БНР. 10 грошей
Флаг БНСР 1921—1923

Коммунистическими режимами в тех же целях использовался термин «демократическая республика» (примеры: Германская Демократическая Республика и Демократическая Федеративная Республика Югославия между 1943 и 1946).

Однако термины "народная республика" и "демократическая республика" могут встретиться и в названиях стран, в которых не установлены коммунистические режимы:

См. также

Формы правления
Портал:Политика · править


Примечания

  1. По конституции 1976 г. «Народная Социалистическая Республика Албания является государством диктатуры пролетариата, которое выражает и защищает интересы всех трудящихся»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Народная Республика" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»