Мусин-Пушкин, Иван Клавдиевич

Мусин-Пушкин, Иван Клавдиевич
Иван Клавдиевич Мусин-Пушкин 2-й
Дата рождения

1781 год(1781)

Дата смерти

1822 год(1822)

Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империя

Годы службы

1798 — 1815

Звание

генерал-майор

Награды и премии
Орден Святого Владимира III степени
Орден Святого Владимира IV степени с бантом
Орден Святой Анны II степени с алмазами
Орден Святого Иоанна Иерусалимского (Россия)
кавалер
Командор Австрийского ордена Леопольда
Орден Красного орла 2-й степени
Кульмский крест
Связи

брат Мусин-Пушкин, Пётр Клавдиевич

Ива́н Клавди́евич Му́син-Пу́шкин (1781 – 1822), российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор

Биография

Из дворян Курской губернии. 15 января 1785 записан в лейб-гвардии Измайловский полк подпрапорщиком, на действительную службу поступил в этот же полк портупей-прапорщиком 2 января 1798 года и 8 сентября того же года получил чин прапорщика.

Будучи штабс-капитаном Измайловского полка, участвовал в 1805 году в Аустерлицкой битве, где был ранен пулей в правую ногу, но остался в строю и за мужество награжден золотой шпагой и капитанским чином, 5 октября 1806 года назначен адъютантом к Великому Князю Константину Павловичу.

В 1807 года принимал участие в сражениях под Гейльсбергом и Фридландом, где был тяжело контужен картечью в правое плечо, бок и бедро, за отличие награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом. В полковники произведен 16 июня 1808 года с оставлением в адъютантах у Великого Князя. В 1810 году назначен командиром 1-го батальона Измайловском полка.

В начале 1812 года л.-гв. Измайловский полк, в котором служил Мусин-Пушкин, в составе 2-й бригады гвардейской пехотной дивизии входил в 5-й резервный (гвардейский) корпус 1-й Западной армии. Участвовал в сражении при Островне. В Бородинской битве после ранения командира Измайловского полка полковника М. Е. Храповицкого заступил на его место и командовал полком, пока сам не был контужен в грудь осколком гранаты; за храбрость получил орден Св. Владимира 3-й ст.

Вернулся в полк в феврале 1813 года и сражался с французами под Люценом, Бауценом и Рейхенбахом. После Плесвицкого перемирия находился в сражениях под Пирной, Петерсвальдом и Кульмом, где был контужен картечью в голову и 15 сентября 1813 года награждён чином генерал-майора. 28 сентября назначен шефом Витебского пехотного полка, с которым участвовал в Лейпцигском сражении, в декабре 1813 года находился при осаде Майнца.

В 1814 году за отличие в сражении под Бриенном получил в награду золотую шпагу с алмазами. Также сражался под Ла-Ротьером, Шампобером и Парижем, где был контужен в ногу излётным ядром. После окончания военных действий командовал 1-й бригадой 16-й и пехотной дивизии, участвовал в походе во Францию в 1815 году После возвращения в Россию вышел в отставку 25 декабря того же года по болезни от прежних ран.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Мусин-Пушкин, Иван Клавдиевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»