Мурманский областной совет профсоюзов

Мурманский областной совет профсоюзов

Мурманский областной совет профсоюзов — объединяет 14 областных организаций общероссийских профсоюзов: образования и науки, здравоохранения, госучреждений, автотранспорта, культуры, водного транспорта, жизнеобеспечения, рыбного хозяйства, связи, строителей, работников торговли, «Электропрофсоюза» и горно-металлургического профсоюза и 8 первичных профсоюзных организаций, не имеющих областных отраслевых организаций профсоюзов. Это организации: ОАО «Апатит», ОАО «Роснефть-Мурманскнефтепродукт», судоремонтного завода «Нерпа», ГПК «Арктикморнефтегазразведка», ГП «Мурманской геологоразведочной экспедиции», аэропорта «Мурманск», авиаработников радиолокации, радионавигации и связи, Мурманского центра стандартизации, метрологии и сертификации. Всего — более 131 тысяч человек, то есть больше, чем одна шестая часть населения Кольского края.

Кроме того, Мурманский областной совет профсоюзов работает по договорам-соглашениям о сотрудничестве с Мурманской областной организацией профсоюза рабочих и служащих Северного флота, профсоюзной организацией работников АО «Комбинат Североникель», «Комбинат Печенганикель» и ОАО «КГМК», первичной профсоюзной организацией авиадиспетчеров, Кольского научного центра РАН, профсоюзом «Мурманскавтодора».

Содержание

История

Впервые на Мурмане профсоюзное объединение в форме уездного бюро профсоюзов было создано 15 октября 1920 года. Бюро объединило профсоюзы металлистов, просвещения, транспортных рабочих, печатников, связи, социалистической культуры, архитектурно-строительных работ и союз рыбопромышленников. По существу, эта дата положила начало организационному становлению и развитию профсоюзного движения на Кольской земле.

На 1 января 1921 года число членов профсоюза составляло 4509 человек. Первым председателем уездного бюро профсоюзов был избран Николай Андреевич Белавинский. В то время Мурманский край входил в состав Архангельской губернии, потому работой Мурманского уездного бюро профсоюзов руководил Архангельский губернский совет. 20 ноября 1922 года уезды преобразованы в губернии. С этого периода и до 1 октября 1927 года в Мурманске но и в регионе. По заявкам членских организаций специалисты облсовпрофа не раз проводили обучения различной направленности и тематики с профсоюзным активом и социальными партнёрами выезжая в города и посёлки области работал губернский Совет профсоюзов. В результате преобразования Мурманской губернии в округ 1 октября 1927 года губернский совет профсоюзов был переименован в окружной совет профсоюзов с подчинением Ленинградскому облсовпрофу.

С июня 1934 года по 1937 год окружной совет профсоюзов возглавляет Эглит Александр Юрьевич. По стране катится волна репрессий. Не обходит она стороной и председателя окружного совета профсоюзов. 12 июня 1937 года постановлением VI Пленума ВЦСПС Мурманский окружной совет профсоюзов ликвидирован, а его председатель репрессирован и в 1938 году расстрелян. Но несмотря на ликвидацию окружного совета профсоюзов, ряд отраслевых организаций продолжали действовать. Они заботились о материально-бытовом обслуживании трудящихся, семей военнослужащих и инвалидов войны. Профсоюзы провели немалую работу по мобилизации трудящихся на восстановление и новый подъем народного хозяйства в послевоенное время.

В период с 1937 по 1948 гг. в области существуют профсоюзы промышленности центра и юга, работников суда и прокуратуры, государственных учреждений, медработников, но в области по-прежнему не было профсоюзного органа, как центра объединяющего и направляющего деятельность профорганизаций по важнейшим вопросам профсоюзной работы, что лишало возможности развивать эту работу в объеме всей области, во всех отраслях народного хозяйства. На 19 пленуме ВЦСПС, который состоялся в октябре 1948 года, был рассмотрен вопрос об образовании в республиках, краях, областях советов профсоюзов. С этой целью было создано оргбюро ВЦСПС по Мурманской области. Первая Мурманская областная конференция состоялась 21 октября 1948 года в 12 часов дня в клубе союза госторговли по ул. Ленинградской, 24. На конференцию было избрано 104 делегата, представляющих 90180 членов профсоюза. Первым председателем облсовпрофа был избран Моторин Павел Иванович, секретарем — Мякишев Илья Гаврилович. После этого у руля профсоюзов стояли такие легендарные личности, как В. П. Родин, В. С. Грищенков, С. В. Стрельников.

Указом Президента № 1400 от 01 октября 1993 года прерываются полномочия Верховного Совета РСФСР, на территориях распускаются Советы народных депутатов. Единственными легитимными действующими органами остаются областные советы профсоюзов. В июне 1990 года по инициативе Мурманского областного совета профсоюзов в Мурманске проходила 1-я конференция по проблемам северных регионов России. В работе конференции участвовали представители органов государственной власти Российской Федерации, профсоюзы, работодатели и органы власти северных территорий. Результатом проведения конференции стало принятие закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего севера и приравненных к ним территорий», в разработке которого непосредственное участие приняли специалисты Мурманского Облсовпрофа. В 1993 году профсоюзное движение Мурманской области возглавляет Чернышенко Игорь Константинович, на долю которого приходится весьма сложный период деятельности России. Именно в 1993 году профсоюзам северных территорий удается отстоять основополагающий для северян закон «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

С января 1998 года Мурманский областной совет профсоюзов возглавляет Гринник Мария Алексеевна. Именно в этот период страна переживает последствия «черного вторника» августа 1998 года. В мгновение ока в разы подскакивают цены на продукты и товары первой необходимости. Огромная часть населения оказывается за чертой бедности. В этот сложный период, Мурманский областной совет профсоюзов, используя свои зарубежные связи, получает большое количество гуманитарной помощи, которая раздается самой неимущей части населения.

Развитие социального партнерства

8 февраля 2001 года председателем Мурманского областного совета профсоюзов был избран Первухин Александр Леонидович, ставшего лидером профсоюзных организаций в коллективе Центрального проектно-конструкторского бюро в 1984 году. В 1990 г. избран заместителем председателя, а через шесть лет — председателем Мурманского областного комитета профсоюза работников рыбного хозяйства. В феврале 2001 года Первухин был избран председателем Мурманского областного совета профессиональных союзов. Является членом Генерального совета Федерации Независимых Профсоюзов России. Награжден знаком «Почетный работник рыбного хозяйства», медалью «300 лет Российскому флоту», нагрудным знаком ФНПР «За активную работу в профсоюзах», медалью ФНПР «100 лет профсоюзам России».

Под его руководством активно развивается социальное партнерство, качественно улучшилось трехстороннее соглашение, заключенное с Администрацией области и Союзом промышленников и предпринимателей, что в значительной мере соответствует сокращению числа трудовых конфликтов.

Последний трудовой конфликт на уровне арбитражного суда был рассмотрен в декабре 2003 года. Если до 2001 года на промышленных предприятиях области проходило не менее 10 забастовок ежегодно, то с 2001 по 2005 годы забастовки прошли лишь на 2 предприятиях. Причем забастовку в «Ловозерской горной компании» удалось прекратить в течение суток. Первухин А. Л. и председатель Мурманской областной организации горно-металлургического профсоюза России Кравченко Г. В. лично спустились в забой. После длительных непростых переговоров все четыре бригады вышли на поверхность.

Заработная плата и пенсии

Большое внимание Мурманского областного совета профсоюзов уделяется вопросам повышения заработной платы, а также погашению имеющейся задолженности по ее выплате на ряде предприятий. Колоссальная работа проводится Мурманским Облсовпрофом по разъяснению нового пенсионного законодательства — ФЗ № 173 от 17.12.2001 г., в том числе через средства массовой информации. На ряде предприятий были открыты консультативные пункты, в работе которых принимали участие и представители профсоюзных организаций. Однако в законе не нашел отражение вопрос начисления пенсии по суммированному льготному исчислению работающим в условиях Крайнего Севера и во вредных условиях труда. По требованию профсоюзов данные изменения внесены в ФЗ № 116 от 25.07.2002 года. Кроме того, положительно решен вопрос о начислении с 01.01.04 года районного коэффициента на базовую часть пенсии и перерасчета страховой части пенсии работающих пенсионеров по итогам неполного года работы. Увенчались успехом и требования профсоюзов по выплате трудовых пенсий выехавшим на постоянное место жительства за пределы РФ.

Спорт

Руководствуясь инициативами Президента РФ «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни», высказанным на Госсовете РФ 30.01.2002 года, Мурманский областной совет профсоюзов изыскал возможности привлечения спонсорских средств на реконструкцию Дворца спорта и восстановление «чаши» Центрального стадиона профсоюзов, которая в течение пятнадцати лет находилась в разрушенном состоянии. Применение современных управленческих решений позволило наладить работу таким образом, что деятельность данного спортсооружения впервые стала рентабельной не в ущерб массовым занятиям спортом населения города. При этом предоставление спортивных площадей организованным группам детей осуществляется за чисто символическую плату, инвалидам — на бесплатной основе, а для других групп населения плата не повышалась с 2003 года. Значительно увеличилось и количество мероприятий, проведенных спортивным комплексом. Больше чем в три раза увеличилась его пропускная способность. Кроме того, начиная с 2001 года, увеличилось количество людей, занимающихся спортом на постоянной основе.

Благодаря высокой степени доверия к Мурманскому областному совету профсоюзов, как к надежному партнеру, со стороны Центрального объединения профсоюзов Норвегии стало возможным привлечь крупные норвежские инвестиции для реконструкции Центрального стадиона профсоюзов в г. Мурманске. В настоящее время достигнута договоренность о реконструкции всего спортивного комплекса в соответствии с предъявляемыми мировыми требованиями к спортивным сооружениям. С норвежцами подписан договор, Администрацией г. Мурманска принято постановление «О реконструкции Центрального стадиона», разработано архитектурно-планировочное задание, осваивается первый миллион евро на разработку технико-экономического обоснования, эскизных и планировочных работ.

Ориентировочная стоимость проекта составляет 70 миллионов евро. Реконструкцию предполагается начать уже в 2007 году. Кроме того, областному совету профсоюзов удалось заключить с норвежскими инвесторами дополнительное соглашение о выделении на безвозмездной основе 1 миллиона евро для завершения строительства детских спортивных объектов г. Мурманска.

Учебный центр профсоюзов

В 1996 году согласно постановлению Президиума исполкома Мурманского облсовпрофа от 06 сентября 1996 г. была одобрена Концепция профсоюзного обучения и учрежден региональный учебный центр Мурманского областного совета профсоюзов. Центр был зарегистрирован как автономная некоммерческая организация и получил лицензию на образовательную деятельность. В настоящее время лицензия получена в третий раз на осуществление образовательной деятельности в сфере дополнительного образования по 12 программам. Помимо программ повышения квалификации профсоюзного актива центр осуществляет обучение и социальных партнёров по охране труда, правовому обеспечению кадровой службы предприятий, бухгалтерскому учёту и отчётности.

Центр много лет участвует в обучении отдельных категорий застрахованных по охране труда за счёт средств, выделяемых Фондом социального страхования РФ, выполняя фактически государственный заказ по пропаганде безопасных условий труда на предприятиях и профилактике профессиональных заболеваний. Учебный центр привлекает к лекционной пропаганде специалистов Мурманского Облсовпрофа и специалистов многих региональных ветвей власти (Правительства области, Мурманской областной Думы, Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ).

Знают учебный центр не только в г. Мурманске, но и в регионе. По заявкам членских организаций специалисты облсовпрофа не раз проводили обучения различной направленности и тематики с профсоюзным активом и социальными партнёрами, выезжая в города и посёлки области.

Газета «Дело чести»

В 2001 году у профсоюзов Мурманской области появилась собственная газета «Дело чести», ставшая за неполных 5 лет своего существования лучшей профсоюзной газетой Северо-Запада. В 2005 году газета награждена Почетным Дипломом и призовым кубком Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов Северо-Западного федерального округа. В марте 2006 года Совет Ассоциации выдвинул нашу газету на соискание премии ФНПР имени радиожурналиста Якова Смирнова.

Но, несмотря на это, у нас и сегодня достаточно мыслей по дальнейшему совершенствованию нашего профсоюзного печатного органа. Благо есть у кого и чему поучиться, да и у самих есть довольно много интересных предложений, требующих воплощения.

Детский отдых

Учитывая, что условия Крайнего Севера являются крайне неблагоприятными для здоровья детей (детская заболеваемость в 1,5 раза превышает общероссийский показатель), Мурманский областной совет профсоюзов уделяет огромное внимание детскому отдыху в период школьных каникул, особенно в летний период.

Значительно увеличилось количество и величина оказываемой материальной помощи со стороны профсоюзных организаций малообеспеченным семьям на частичную оплату стоимости путевок и проезда к месту отдыха ребенка и обратно. С региональным отделением Фонда социального страхования заключено соглашение на сопровождение детских групп, выезжающих на санаторно-курортное оздоровление в более благоприятные климатические регионы, профсоюзными представителями. Все эти действия позволили увеличить количество вывезенных за пределы Кольского края детей.

Культура

Весьма значимым в работе Мурманского областного совета профсоюзов является факт возрождения традиций культурного наследия региона. В трудовых коллективах вновь стали проводиться фестивали народного творчества, праздничные гуляния, посвященные отраслевым праздникам, дни семейного отдыха. Организуются выставки прикладного искусства и выставки, посвященные историческому прошлому страны.

Со стороны областного совета профсоюзов увеличилась спонсорская помощь детским и самодеятельным коллективам народного творчества.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Мурманский областной совет профсоюзов" в других словарях:

  • Проспект Ленина (Мурманск) — У этого термина существуют и другие значения, см. Проспект Ленина. Ленина проспект Мурманск …   Википедия

  • Карельская трудовая коммуна — Karjalan työkommuuni Страна РСФСР …   Википедия

  • Полярная правда — Тип Ежеднедельная газета Формат A3 Издатель ООО ТМГ Трансатлантик маркетинг груп Основана 23 февраля 1920 Политическая принадлежность нейтральная Це …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»