Мстислав Ярославич Немой

Мстислав Ярославич Немой
Мстислав Ярославич Немой
Флаг
Князь Галицкий
1212 — 1213
Предшественник: Даниил Галицкий
Преемник: Коломан
 
Рождение:  ?
Смерть: 1226 год(1226)
Род: Рюриковичи
Отец: Ярослав Изяславич
Мать: дочь короля Владислава Богемского
Супруга: неизвестно
Дети: Иван Мстиславич Луцкий

Мстислав Ярославич Немой (ум. 1226) — князь Пересопницкий (1180—ок.1220), Галицкий (12121213), луцкий (ок.12201226). Младший сын Ярослава Изяславича Волынского и Киевского.

Содержание

Биография

В 1183 году Мстислав участвовал вместе со Святославом Всеволодовичем Киевским, Рюриком Ростиславичем, галицкими и переяславскими войсками в походе на половцеви победе на реке Орели. В 1207 году вместе с Александром Белзским ходил на Владимир-Волынский, а в 1211 году вместе с венграми, поляками и другими волынскими князьями пришел на помощь Даниилу Романовичу Галицкому в борьбе с князем Галицким Владимиром Игоревичем и его братом Романом.

После изгнания галицкими боярами Даниила и его матери и вторичного посажения их в Галиче венгерским королём Андрашем II Арпадом Мстислав был приглашён в Галич боярами в 1212 году. Даниил с матерью бежали в Венгрию, король снова пошёл на Галич. Мстислав был изгнан, и престол ненадолго занял боярин Владислав Кормиличич. Почти сразу краковским князем Лешеком Белым был организован поход на Галич, в котором участвовали и войска Мстислава.

По смерти старшего брата Ингваря (ок. 1220) Мстислав занял луцкий престол, оставив за собой Пересопницу.

В 1223 году Мстислав вместе с Даниилом участвовал в битве на реке Калке, в которой погибли двое его племянников: Изяслав Ингваревич Дорогобужский и Святослав Ингваревич Шумский.

Перед смертью завещал Луцк Даниилу Романовичу, поручив ему своего сына Ивана (вскоре умершего), в нарушение прав своих старших племянников Ярослава и Владимира Ингваревичей. Ярослав занял Луцк, но уступил его Даниилу в обмен на другие уделы.

Семья и дети

Сведений о жене не сохранилось.

Дети:

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Мстислав Ярославич Немой" в других словарях:

  • Мстислав Ярославич Немой — сын кн. луцкого Ярослава Изяславича, † 1226 г. {Половцов} …   Большая биографическая энциклопедия

  • Мстислав — славянское Род: муж. Этимологическое значение: Славный защитник Отчество: Мстиславович Мстиславовна Женское парное имя: Мстислава Производ. формы: Мстиславчик, Мстиславка, Мстиша Иноязычные аналоги: араб …   Википедия

  • III.2.3.3. Галицко-Волынское княжество (ок. 990 - 1265) — ⇑ III.2.3. Княжества Западной Руси Волынская, Тернопольская, Хмельницкая, Винницкая области Украины и район Перемышля в Польше (Волынская земля). Черновицкая, Львовская, Ивано Франковская области Украины (Галицкая земля). Столицы Владимир… …   Правители Мира

  • Мстиславъ — Мстислав Мстиславъ (2) 1. Мстислав Владимирович Тмутороканский, сын Владимира Святославича, брат Ярослава Мудрого, умерший в 1036 г.: Тогда пущашеть (Боян) і̃ соколовь на стадо лебедѣи: которыи дотечаше, та преди пѣснѣ пояше старому Ярославу,… …   Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • Список жён русских великих князей — Жены великих князей  в списке перечислены жены великих князей Киевских и Владимирских, а также жены правителей русских земель[1] …   Википедия

  • Битва на реке Калке — Поход Джэбэ и Субэдэя …   Википедия

  • Даниил, князь Галицкий — Даниил Романович Галицкий князь Галицкий …   Википедия

  • Даниил Романович — Галицкий князь Галицкий …   Википедия

  • Даниил Романович Волынский — Даниил Романович Галицкий князь Галицкий …   Википедия

  • Даниил Романович Галицкий — князь Галицкий …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»