Московский государственный технологический университет «Станкин»

Московский государственный технологический университет «Станкин»
Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»
(МГТУ «СТАНКИН»)
Stankin.gif
Международное название

Stankin Moscow State Technological University (Stankin MSTU)

Прежние названия

Московский станкоинструментальный институт

Девиз

«Традиции и инновации»

Год основания

1930

Ректор

д. т. н. Григорьев Сергей Николаевич

Президент

Член-корр. РАН, д. т. н. Ю. М. Соломенцев

Студенты

5000

Аспирантура

502

Докторантура

21

Расположение

Москва, Вадковский пер., д. 1

Сайт

http://www.stankin.ru/

Координаты: 55°47′23″ с. ш. 37°35′42″ в. д. / 55.789722° с. ш. 37.595° в. д. (G) (O) (Я)

Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» (МГТУ «СТАНКИН») — федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования. Сокращённое наименование — ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН». Один из девяти системообразующих университетов в России[1]. Ведущий машиностроительный вуз страны[источник не указан 127 дней].

Содержание

Описание

Крупнейший вуз и научный центр в области автоматизированного машиностроения. Основанный в 1930 году Московский Станкоинструментальный институт (ныне Московский Государственный Технологический Университет «Станкин») был организован для обеспечения важнейшей в то время отрасли индустрии — станкоинструментальной промышленности высококвалифицированными специалистами.

Станочное оборудование и оснастка, новые технологии, системы управления, сквозная компьютеризация составляют одно из главнейших национальных богатств любой страны — технологическую среду.

Станкин сегодня — это не просто учебное заведение, это — учебно-научный и производственный комплекс, включающий в себя дополнительно институт конструкторско-технологической информатики Российской академии наук, а также сеть научных, учебных и производственных центров.

Станкин сегодня — это сильные и авторитетные научные школы, обеспечивающие подготовку не только дипломированных специалистов, но и научных кадров через аспирантуру и докторантуру (в университете функционируют шесть советов по защите докторских и кандидатских диссертаций). В Станкине учились или заканчивали аспирантуру преподаватели более 150 вузов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Станкин одним из первых вузов России перешел на многоуровневую систему подготовки специалистов. За четыре года осуществляется подготовка бакалавров, за пять с половиной лет — дипломированных специалистов и за шесть лет — магистров. Высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав обеспечивает проведение учебного процесса со студентами на современном научно-методическом уровне. Сегодня в университете работают 650 преподавателей и научных сотрудников, из них более 100 имеют ученую степень доктора наук и звание профессора. Многие станкиновцы за свои научные разработки и открытия удостоены почетных званий, стали лауреатами различных премий. В настоящее время в Станкине обучаются около 5000 студентов, 502 аспиранта и 21 докторант.

Благодаря своим научным и учебным достижениям Станкин является головным в учебно-методическом объединении по направлению «Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств». В это объединение включено 120 вузов России и ближнего зарубежья. Станкин сегодня имеет устойчивые и постоянно развивающиеся международные связи с университетами и фирмами Австрии, Бразилии, Венгрии, Германии, Италии, Китая, США, Южной Кореи и других стран в сферах своей деятельности.

Структура

Факультеты

  • Факультет машиностроительных технологий и оборудования (МТО),
  • Факультет информационных технологий и систем управления (ИТС),
  • Факультет экономики и менеджмента (ФЭМ)

Центры

  • Государственный инжиниринговый центр,
  • Центр «Новые технологии и инструменты»,
  • Специализированный центр новых информационных технологий;
  • Межвузовский центр философского образования;
  • Государственный межвузовский центр обучения и повышения квалификации по охране труда и экологической безопасности;
  • Студенческий учебно-производственный центр;
  • Учебно-технический центр,
  • Центр трудоустройства студентов и адаптации выпускников к рынку.

Лаборатории

  • Лаборатория инновационных аддитивных технологий

Филиалы

Егорьевский технологический институт ГОУ МГТУ «Станкин»

Другое

Девизом МГТУ СТАНКИН является фраза «Традиции и инновации». Для абитуриентов функционируют школа юных и физико- математический центр[2], где обучаются школьники 8-11 классов.

Многопрофильный технический лицей № 1501 при МГТУ «Станкин»

Факультет МТО

Факультет машиностроительных технологий и оборудования (МТО) является системообразующим факультетом ГОУ ВПО МГТУ «Станкин» и обеспечивает комплексную подготовку самой востребованной для промышленных предприятий группы специалистов по разработке новых и совершенствованию выпускаемых видов продукции, внедрению инновационных технологий.

На протяжении восьмидесяти лет кафедры факультета выпускают высококвалифицированных инженеров базовых отраслей машиностроения и имеют все необходимые ресурсы для реализации функций подготовки воспроизводства кадрового потенциала, необходимого для решения стратегически важных задач технического перевооружения России.

Факультет готовит специалистов всех образовательных уровней: дипломированных инженеров, бакалавров, магистров. Обучение проводится на бюджетной основе. Студенты, успешно обучающиеся по пятнадцатой укрупненной группе направлений и специальностей, по решению Ученого совета университета получают повышенную стипендию. Для иногородних студентов, обучающихся на факультете МТО, имеется общежитие в шаговой доступности от университета.>

В распоряжении студентов – многочисленные учебные лаборатории и научно-образовательные центры, оснащенные самым современным оборудованием: лаборатория высоких ресурсосберегающих технологий, центр физико-технологических исследований, учебно-вычислительный центр «Компьютерный дизайн», государственный инжиниринговый центр, государственный межвузовский центр охраны труда и экологической безопасности и др.

Студенты старших курсов имеют возможность совмещать учебу с высокооплачиваемой работой в университетских научно-образовательных центрах.

Выпускники факультета традиционно обладают глубокими знаниями в области фундаментальных и прикладных дисциплин, экономики, информационных технологий и управления.

После получения диплома о высшем образовании выпускники факультета могут продолжить обучение в аспирантуре, а после защиты кандидатской диссертации – в докторантуре университета.

Факультет готовит специалистов по основным образовательным программам высшего профессионального образования:

- Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств (квалификация бакалавр);

- Техносферная безопасность (квалификация бакалавр);

- Проектирование технологических машин и комплексов (квалификация специалист).

Факультет МТО состоит из 12 кафедр. На протяжении 80-ти лет кафедры факультета выпускают высококвалифицированных специалистов базовых отраслей машиностроения и имеют все необходимые ресурсы для реализации функций подготовки и воспроизводства кадрового потенциала, необходимого для решения стратегически важных задач технологического перевооружения России.

Факультет ИТС

Факультет информационных технологий и систем управления (ИТС) - ориентирован на подготовку по самым востребованным инженерным специальностям. С 2011 года наш факультет объединил кафедры, инженерные специальности, направления бакалавров и магистров которых ранее готовились на 4-х факультетах: «Информационные технологии», «Механика и управление», «Технологический» и «Вечерний». Основу современного ИТС составляют кафедры, образовательные программы которых ориентированы на подготовку высококвалифицированных специалистов всех уровней от бакалавра до кандидата и доктора наук.

На нашем факультете ведется подготовка творческих и разносторонне подготовленных специалистов, способных успешно работать в различных сферах науки, производства и бизнеса, в областях:

информационных технологий, владеющих необходимыми в современном мире компетенциями; мехатроники и робототехники; компьютерного проектирования моделирования и компьютерного управления современными машинами и системами; метрологии, приборостроения и обеспечения качества современных машиностроительные производств. Направления подготовки на факультете охватывают все области, от автоматизации конструкторско-технологической подготовки современного инновационного машиностроения и обеспечения высокого уровня его качества до автоматизации управления каждым движением станков, роботов и других технологических машин и механизмов.

Факультет ФЭМ

Факультет экономики и менеджмента (ФЭМ) динамично развивающийся факультет Университета. Мы объединили лучшие традиции инженерного образования и инновационных подходов к подготовке квалифицированных экономистов и менеджеров для активно развивающихся отраслей промышленности. Обучение на нашем факультете предоставляет возможность получить необходимые специалистам высокой квалификации, экономические, управленческие знания и навыки.

Ежегодно профилирующие кафедры факультета выпускают более 100 человек с дипломами государственного образца бакалавра и магистра. Занятия на кафедрах ведут более 70 опытных, высокопрофессиональных преподавателей, среди которых 13 профессоров,11 докторов наук, 38 кандидатов наук.

Факультет готовит специалистов соответственно современным стандартам: бакалавров (4 года обучения), магистров (2 года обучения), кандидатов экономических наук (3 года обучения). Обучение двух видов: бюджетное и с полной компенсацией затрат.

При факультете работает учебно-вычислительный центр, который в течение учебного года обеспечивает самостоятельную работу студентов факультета на компьютерах, предоставляет доступ студентам и преподавателям факультета в глобальную сеть Internet, обеспечивает доступ к справочно-правовой системе ГАРАНТ-Максимум, проводит обучение по дополнительным программам: Olimpus, MS Project, 1C:Предприятие и др.

Студенты старших курсов имеют возможность совмещать учебу с высокооплачиваемой работой в университетских научно-образовательных центрах.

В центре дополнительной лингвистической подготовки (ЦДЛП), который был создан на кафедре «Иностранные языки» в 1998 году, начиная с 3 курса, параллельно с высшим образованием, студент может получить дополнительную квалификацию "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации" (на коммерческой основе). Выпускники университета с дополнительной квалификацией пользуются постоянным спросом на рынке труда, востребованы не только на предприятиях и организациях России, но и за рубежом. По окончании обучения выдается диплом государственного образца о дополнительном к высшему профессиональному образованию.

Факультет экономики и менеджмента совместно с Университетом прикладных наук Каяани (Финляндия) реализует международную образовательную программу «Международный бизнес» по подготовке бакалавров. По окончании обучения выпускники получают два диплома. Университет Каяани имеет побратимые связи с высшими учебными заведениями более чем в 20 странах и занимает второе место по качеству образования по итогам 2010 года.

Известные выпускники

Примечания

  1. Перечень ресурсных центров на сайте Минпромторга (doc)
  2. Заметки абитуриентам СТАНКИНа
  3. [1] Бармина Е. П. «Охотник за атомной бомбой» «Станкиновский вестник» № 1801 январь 2010 стр.6

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»