Морнингсайд-Хайтс

Морнингсайд-Хайтс

Район Морнингсайд-Хайтс (Morningside Heights) лежит к северо-западу от Центрального парка. С востока он ограничен обрывом Морнингсайдского холма, с запада — Риверсайдским парком, на севере начинается Гарлем. В центре находится кампус Колумбийского университета, вокруг которого снуют из кафе в книжный и из книжного в бар студенты всех возрастов и цветов кожи. Морнингсайд-Хайтс всегда был районом веселым и богемным — недаром именно здесь, на углу Бродвея и Сто тринадцатой улицы, находится одно из любимых заведений битников, West End.

West End 2911 Broadway 1 212 662 88 30 пн-вс 11.00-3.00

Главный местный ориентир — собор Иоанна Богослова (The Cathedral Church of Saint John the Divine) на пересечении Амстердам-авеню и Сто десятой улицы. Собор этот претендует на звание крупнейшего храма в мире, построенного в готическом стиле: длина его центрального нефа почти 200 метров. Как и подобает порядочному храму, Иоанн стоит в лесах уже больше ста лет (с 1892 года) и по этой причине называется в народе Иоанном Недостроенным (Saint John the Unfinished). Сейчас он завершен примерно на две трети, но в в декабре 2001 года на стройке случился сильный пожар, который несколько притормозил строительство. Впрочем, это все не мешает нью-йоркской епископальной церкви считать Иоанна Богослова своим главным собором.

Посещение собора Иоанна Богослова 1047 Amsterdam Ave, рядом с West 112nd St www.stjohndivine.org пн-сб 7.00-18.00, вс 7.00-19.00

Посмотреть там действительно есть на что. Во-первых, интерьер — от дверных ручек до витражей и украшений на своде — самым тщательным образом имитирует раннюю готику. Во-вторых, вывешенные на стенах подлинные гобелены XVII-XVIII веков из дворца Барберини в Риме, на которых изображены страсти Христовы. И наконец, в арках-проемах вдоль правой стены, там, где в больших католических соборах бывают боковые алтари и усыпальницы епископов и кардиналов, сооружены экуменические памятники-мемориалы — монумент жертвам холокоста, жертвам армянской резни 1915 года, жертвам СПИДА и т.д.

Еще большей широтой подхода отличаются художественные проекты, которые устраиваются в малых алтарях, и концерты, которые проводятся перед главным алтарем. Например, в июне 2003 года ирландские, тунисские и зимбабвийские музыканты встречали здесь летнее солнцестояние — праздник, имеющий, мягко говоря, мало общего с епископальной церковью.

Вокруг собора Святого Иоанна разбит парк, в котором стоит раскидистая скульптура весьма необычного вида — со львами, единорогами и улыбающимся солнцем. Трудно сказать, что имел в виду скульптор Грег Уайет, отливая это чудо избыточности под официальным названием «Небеса и ад», но больше всего скульптура похожа на иллюстрацию к сказке Чуковского о том, как медведь вытащил из пасти крокодила проглоченное солнце. Подтверждает эту версию и то, что вокруг главной статуи расположены маленькие бронзовые раскрытые книжки, на которых воспроизведены подлинные детские рисунки. Отлитые в бронзе, они выглядят довольно неожиданно.

По диагонали от Иоанна Богослова, на другой стороне Амстердам-авеню, видны северные ворота кампуса Колумбийского университета (Columbia University), крупнейшего и богатейшего из частных американских учебных заведений. Основан он был еще в 1754 году и тогда считался королевским колледжем, а на нынешнее место переехал в 1897 году. Именно с этих пор район Морнингсайд-Хайтс приобрел вид и репутацию спокойного академического уголка, отгороженного от нью-йоркской суеты.

Колумбийский университет 2960 Broadway West 114th- 121st Sts (главный вход с Broadway и 116th St) 1 212 854 17 54 www.columbia.edu

Кампус Колумбийского университета, знакомый поклонникам Дастина Хоффмана все по тому же «Марафонцу», — это классический университетский городок, с ярко-зелеными лужайками, бронзовыми статуями, внушительными корпусами красного кирпича и именами греческих и латинских авторов на фронтонах. По первоначальному проекту центром университета должна была стать античная ротонда мемориальной библиотеки, повернутая входом к проходящей через кампус Сто шестнадцатой улице, но с того времени было построено много новых зданий, совершенно разрушивших классический ордер.

Выпускниками Колумбийского университета было несколько президентов сша, а также множество государственных мужей и крупных бизнесменов. Последнее неудивительно: в негласном соревновании самых престижных американских университетов, так называемой Лиги плюща (Ivy League), считается, что Колумбия готовит людей действия. Остальные члены Лиги плюща: Браун, Дартмут, Гарвард, Корнелл, Пенсильванский университет, Принстон, Йель

Еще дальше на северо-запад, по диагонали от Колумбийского университета, почти на сто метров возвышается неоготическая Риверсайдская церковь (Riverside Church), возведенная в 1931 году на деньги Джона Рокфеллера — после того как миллионера отстранили от участия в строительстве Святого Иоанна за принадлежность к неправильному течению протестантизма. Такая негибкость дорого обошлась епископальным христианам: Святой Иоанн до сих пор строится, а Риверсайдская церковь, в которой проводят службы баптисты и члены Церкви Христа, давно завершена.

Риверсайдская церковь 490 Riverside Drive, рядом с 122nd St 1 212 870 67 86 [www.theriversidechurchny.org] Экскурсии пн-пт 9.00-16.00, вс 12.15 Вход — $10, льготный — $5

Больше всего церковь похожа на классический небоскреб тридцатых годов, со всеми привычными элементами: несколько фойе, лифты, сувенирный магазин. Только вместо гостиницы здесь выгорожено несколько больших залов, а вместо офисов устроены богоугодные заведения: Риверсайдская церковь служит центром большой общины, так что у нее есть своя радиостанция, спортзал, пара лекториев, языковые курсы и детские кружки. С церковной башни открываются отличные виды на кампус Колумбийского университета и Гудзон.

Риверсайдский парк

С тех пор как Риверсайдский парк (Riverside Park) вдоль Гудзона привели в порядок, он стал одним из самых приятных (а также длинных и узких) мест для отдыха в Нью-Йорке. Теперь вдоль набережной можно прогуливаться, время от времени поедая бутерброды на скамейках, или катиться на велосипеде — начав на самом кончике Манхэттена, в Батарейном парке, и закончив у музея Клойстерс в Инвуде. По эстакаде рядом с парком проходит ржавая эстакада Вестсайдского хайвея, по которому автомобили въезжают и выезжают с Манхэттена, а параллельно ему — тихая улица Риверсайд-драйв, самый желанный адрес для семейных яппи из верхнего среднего класса. Под парком мчатся в Олбани и Монреаль поезда «Амтрака».

Если идти к Гудзону от Линкольн-центра, сначала нужно миновать свежепостроенный Трамп-сити (Trump City) — кошмарные жилые высотки, при упоминании которых ньюйоркцы закатывают глаза и буквально начинают голосить. Тем не менее выйти к набережной надо именно здесь — потому что рядом с Трамп-сити в Гудзон врезается длиннейший пирс, предназначенный исключительно для пешеходов. С самого конца этого облюбованного рыбаками пирса можно посмотреть одновременно на Манхэттен, Нью-Джерси и соединяющий их на севере мост Джорджа Вашингтона.

Напротив Семьдесят девятой улицы на Гудзоне находится Лодочная пристань (79th Street Boat Basin) — главная в этой части города стоянка катеров, моторок и яхт и, пожалуй, единственное место вокруг Манхэттена, где люди всерьез круглый год живут на баржах. Летом здесь можно бесплатно взять байдарку и отправиться махать веслами в гудзонскую стремнину. Когда позволяет погода, рядом с пристанью продает пиво и гамбургеры Boat Basin Cafe, где спортсмены восстанавливают силы перед тем, как совершить бросок обратно в центр города.

Boat Basin Cafe West 79th St 1 212 496 55 42 [www.boatbasincafe.com]

Двигаясь вдоль парка на север, обратите внимание на памятники у Риверсайд-драйв — Элеоноре Рузвельт на углу Семьдесят второй улицы, морякам и солдатам, погибшим в Гражданскую войну, на углу Восемьдесят девятой улицы, Жанне д’Арк на углу Девяносто третьей улицы и пожарным на Сотой улице. Этот последний монумент был поставлен в 1913 году, через пять лет после того, как в пожаре на Канал-стрит погиб сам глава нью-йоркских пожарных. Каждый год пожарные и их родственники приходят сюда, чтобы почтить память своих друзей и коллег — теперь в основном тех, кто спасал людей 11 сентября 2001 года. Еще одна интересная скульптура установлена перед домом N331 по Риверсайд-драйв — это японский философ и реформатор XII-XIII веков Шинран Шонин, привезенный сюда из Хиросимы в 1955 году. Поскольку статуя пережила американскую атомную бомбежку, по городу немедленно разнеслась молва, будто она радиоактивна, и целое поколение детей ходило мимо нее бегом и задержав дыхание.

Череда монументов завершается на уровне Сто двадцать второй улицы, где посреди парка торчит внушительный круглый Мавзолей генерала Гранта (Grant’s Tomb) с колоннами, знаменами и мраморными гробами самого генералапрезидента и его генеральши. Правда, торжественность места значительно смягчается поставленными вокруг мемориала скамейками: они волнистые, каменные, с веселенькой разноцветной мозаикой 1973 года, в создании которой приняли участие 2000 человек, в основном местных жителей.

Мавзолей генерала Гранта Riverside Drive и 122nd St www.grantstomb.org

полезные ссылки:

кондитерская 2913 Broadway New York, NY 10025, United States +1 212-864-2111? [mondelchocolates.com]

великолепная булочная NUSSBAUM&WU (и не только булочная) 2897 Broadway New York, NY 10025, United States (212) 280-5344? [nussbaumwu.com]

еще одна Silver Moon Bakery 2740 Broadway New York, NY 10025, United States (212) 866-4717? [silvermoonbakery.com]

кофе можно попить тут Starbucks Coffee 2853 Broadway New York, NY 10025, United States (212) 280-7268? или тут 2929 Broadway New York, NY 10025, United States (212) 932-0300 [starbucks.com]

продукты можно купить тут (дороговато вроде, но круглосуточно) Apple Tree Supermarket 1225 Amsterdam Ave New York, NY 10027, United States (212) 865-8840 ?[1]

и еще один Morton Williams University Supermarket 2941 Broadway New York, NY 10025, United States (212) 666-4190? [mortonwilliams.com]

вечерком можно провести время в этих заведениях (если не хочется далеко выбираться) Smoke (можно послушать джаз) 2751 Broadway New York, NY 10025, United States (212) 864-6662? [smokejazz.com]


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Морнингсайд-Хайтс" в других словарях:

  • Манхэттен — У этого термина существуют и другие значения, см. Манхэттен (значения). Боро Нью Йорка Манхэттен Manhattan …   Википедия

  • Верхний Вестсайд — Микрорайон Верхний Вестсайд англ. West Side …   Википедия

  • Верхний Манхэттен — Северный Манхэттен (англ. Upper Manhattan)  район Манхэттена, расположенный в пределах от 59 й улицы до парка Инвуд Хилл на севере. Наиболее крупными районами северного Манхэттена являются Гарлем, Вашингтон Хайтс, Манхэттенвилль и… …   Википедия

  • Генеральный план Манхэттена — Схема планировки Манхэттена, предложенная в 1807 году Генеральный план Манхэттена (англ. Commissioners Plan)  принятый в 1811 году комплексный план развития …   Википедия

  • Манхаттан — Координаты: 40°42′15″ с. ш. 73°55′04″ з. д. / 40.704167° с. ш. 73.917778° з. д.  …   Википедия

  • Манхеттан — Координаты: 40°42′15″ с. ш. 73°55′04″ з. д. / 40.704167° с. ш. 73.917778° з. д.  …   Википедия

  • Манхеттен — Координаты: 40°42′15″ с. ш. 73°55′04″ з. д. / 40.704167° с. ш. 73.917778° з. д.  …   Википедия

  • Манхэттан — Координаты: 40°42′15″ с. ш. 73°55′04″ з. д. / 40.704167° с. ш. 73.917778° з. д.  …   Википедия

  • Бауэри — Нью Йорк Bowery …   Википедия

  • Вестсайд (Манхэттен) — Микрорайон Вестсайд англ. West Side …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»