Митрофанов, Алексей Геннадиевич

Митрофанов, Алексей Геннадиевич
Алексей Геннадиевич Митрофанов
Aleksey Gennadievich Mitrofanov.jpg
2008
Дата рождения:

19 июля 1967(1967-07-19) (45 лет)

Место рождения:

Москва

Род деятельности:

российский писатель, публицист, краевед

Направление:

москвоведение, краеведение, история

ЖЖ-авторobyvatel

Алексей Геннадиевич Митрофанов (19 июля 1967, Москва) — российский писатель, публицист, краевед, телеведущий.

Алексей Митрофанов родился в Москве, в семье инженеров-конструкторов. Окончил Московский авиационный институт, ни дня не работал по специальности. Работал в Музее истории Москвы, в различных средствах массовой информации: в журнале «Столица», газете «Известия» (в начале 2000-х годов вёл москвоведческую рубрику), газете «Первое сентября», на канале «Столица» и других. Алексей Митрофанов занимается краеведением всю жизнь. Среди излюбленных тем — российская история, городская феноменология, общепит.

Алексей Митрофанов — автор серии из 15-ти книг «Прогулки по старой Москве», книг о городах России: Владимире, Тамбове, Калининграде, Ярославле, Смоленске, Калуге, биографии Владимира Алексеевича Гиляровского (серия ЖЗЛ). Автор телевизионной передачи о Гиляровском, в которой сам же исполнил роль знаменитого писателя и исследователя Москвы. С 2009 года ведёт цикл передач «Хроники московского быта» на телеканале «ТВ Центр»

О себе и о своей работе Алексей Митрофанов говорит кратко:

Приезжаю в какой-нибудь город, поселяюсь в гостиницу, а после брожу по музеям, пью местную водку, фотографирую полуразрушенные достопримечательности, общаюсь с краеведами, опустошаю книжные магазины, ругаюсь с таксистами, торчу в библиотеках, а затем возвращаюсь обратно в Москву и начинаю писать. Такая вот у меня жизнь.[1]

В 2011 году Алексей Митрофанов написал книгу в новом для себя жанре «ироничного мужского детектива» под названием «Маленький клоп».

Библиография

На презентации книги «Рождественка», 2012

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Митрофанов, Алексей Геннадиевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»