Мир (модуль орбитальной станции «Мир»)

Мир (модуль орбитальной станции «Мир»)
Mir base block drawing.png
Cosmonaut Polyakov Watches Discovery's Rendezvous With Mir - GPN-2002-000078.jpg
Mir core module.gif
Mir - core module.svg

Базовый Модуль Мир (ДОС 7, также носил название "Заря") — первый компонент космической станции «Мир». Был выведен на орбиту ракетой-носителем Протон 20 февраля 1986 года.

Содержание

Сведения

  • Длина 13,13 м.
  • Диаметр 4,15 м.
  • Жилой объём 90 м3
  • Масса : 20 400 кг

Описание типа

Базовый модуль Мир (ДОС 7) — был создан на базе проекта Салют. В то же время, имелось немало кардинальных отличий, к которым относились более мощные солнечные батареи и передовые, на тот момент, компьютеры. Это позволило сэкономить большое пространство и создать отдельные каюты для двух членов экипажа. Базовый модуль имел шесть стыковочных портов (пять из которых находились на круглом стыковочном отсеке и предназначались для дальнейшего развития станции за счёт присоединения к стыковочному отсеку новых модулей). Из шести стыковочных узлов, два служили для состыковки со станцией космических кораблей Союз и Прогресс. Базовый модуль имел два двигателя, расположенных в кормовой части, которые были разработаны специально для орбитальных маневров. Каждый двигатель был способен к толчку 300 кг. Однако, после прибытия на станцию модуля Квант-1, оба двигателя не могли полноценно функционировать, так как кормовой порт был занят.

Главной целью Базового модуля было обеспечение условий для жизнедеятельности космонавтов на борту станции. Космонавты могли просматривать кинофильмы, которые доставлялись на станцию, читать книги — на станции была обширная библиотека.

Третья группа солнечных батарей была развёрнута на Базовом модуле в июне 1987 года.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Мир (модуль орбитальной станции «Мир»)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»