Мере, Айн-Эрвин

Мере, Айн-Эрвин
Мере, Айн-Эрвин
Дата рождения

22 февраля 1903(1903-02-22)

Место рождения

Феннерн, Перновский уезд, Лифляндская губерния, Российская империя ныне Пярнумаа, Эстония

Дата смерти

5 апреля 1969(1969-04-05) (66 лет)

Место смерти

Лестер, Великобритания

Принадлежность

Флаг Эстонии Эстония
Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Третий рейх

Род войск

Третий рейх Войска СС

Годы службы

19181944

Звание

оберштурмбаннфюрер СС

Сражения/войны

Эстонская война за независимость Вторая мировая война

А́йн-Э́рвин Ме́ре (эст. Ain-Ervin Mere; 22 февраля 1903 Феннерн, Перновский уезд, Лифляндская губерния, Российская империя — 5 апреля 1969, Лестер, Великобритания) — эстонский, советский и немецкий военный деятель. В период немецкой оккупации Эстонии (19411944) был главой политической полиции при Эстонском самоуправлении; оберштурмбаннфюрер СС.

Содержание

Биография

Военная карьера

Родился 9 (22) февраля 1903 г. в Феннерне Перновского уезда Лифляндской губернии (ныне посёлок Вяндра, административный центр одноимённой волости на северо-востоке уезда Пярнумаа). 6 апреля того же года был крещён в местном лютеранском приходе[1]. В возрасте 15 лет вступил в Таллинскую роту школьников и участвовал в сражениях Эстонской войны за независимость, события которой впоследствии описал в своей статье «20 лет назад…»[2]

В период независимости Эстонской республики был кадровым военным, в 1940 году в звании майора занимал пост начальника отдела «B» в Главном штабе Вооружённых сил Эстонии.

После присоединения Эстонии к СССР летом 1940 года и последовавшего за этим включения регулярных частей Эстонских вооружённых сил в состав Красной Армии, Айн-Эрвин Мере был назначен заместителем начальника оперативного (1-го) отдела штаба 180-й стрелковой дивизии 22-го Эстонского территориального стрелкового корпуса. В октябре 1940 года был завербован агентом НКВД, за вознаграждение начал передавать сведения о противниках советской власти[3].

В оккупированной Эстонии

После нападения Германии на СССР и начала отступления Красной Армии из Эстонии, в июле 1941 года добровольно вступил в сражавшуюся на немецкой стороне военизированную организацию «Омакайтсе»[4][5].

В конце 1941 года поступил на службу в политическую полицию при Управлении полиции и «Самообороны», являвшемся структурным подразделением созданного германскими оккупационными властями т. н. Эстонского самоуправления. 8 декабря 1941 года был назначен на должность начальника политической полиции. На своём посту выносил смертные приговоры коммунистам, евреям и другим обвинявшимся в сотрудничестве с СССР[6]. Мере назначил участника «Омакайтсе» Ральфа Герретса помощником коменданта в концентрационном лагере «Ягала».

В 1943 году Мере в звании штурмбаннфюрера Ваффен-СС перешёл в Эстонский легион в составе 20-й гренадерской дивизии СС, получив командование 43-м полком третьей Эстонской бригады Ваффен-СС. Его командиром был Альфонс Ребане, в подчинении у Мере были прославившиеся ротные Харальд Рийпалу и Харальд Нугисекс[7]. В феврале 1944 года был направлен на Нарвский фронт, возглавив второй батальон 46-м Эстонского добровольческого полка СС. Его подразделение 24 февраля приняло участие в уничтожении моста Рийгикюла.

В 1944 году был повышен в звании до оберштурмбаннфюрера, находился в подчинении у бригаденфюрера Йоханнеса Соодла, инспектора созданных немцами эстонских военных частей. В сентябре 1944 года эвакуировался в Германию.

После войны

После войны попал в плен к союзникам. В 1947 году переехал в Великобританию, в Лестер, устроившись на текстильную фабрику. Мере занимался общественной деятельностью, входил в правление Ассоциации эстонцев в Англии.

9 ноября 1960 года МИД СССР передал ноту в посольство Великобритании в Москве, потребовав выдачи Мере. В Эстонии прошли инспирированные властями т. н. митинги трудящихся с поддержкой требования выдачи Мере. Британия отказалась выдать Мере. 11 марта 1961 года в Таллине Верховный суд Эстонской ССР заочно вынес Мере смертный приговор. На заседании суда к смерти также были приговорены помощник начальника лагеря смерти в Ягала Ральф Герретс и охранник Яан Вийк.

Айн-Эрвин Мере скончался в Лестере 5 апреля 1969 года в возрасте 66 лет.

Примечания

  1. EAA. Ф. 1284, Оп. 1, Д. 570, S. 149.
  2. ERA. Ф. 2124, Оп. 3, Д. 755.
  3. Черный «Мюллер», или Слуга двух господ // «Молодёжь Эстонии», 10 октября 2008
  4. Кайтселийт возвращается (глава из книги). См. Березин К., Саар А. Операция «Котбус», или «очищение» Прибалтики от евреев. — Рига; Вильнюс; Таллинн, 2001.
  5. Еврейский вопрос по-эстонски (глава из книги). См. Березин К., Саар А. Операция «Котбус», или «очищение» Прибалтики от евреев. — Рига; Вильнюс; Таллинн, 2001.
  6. Кустов А. Правда о «борцах за свободу» // Delfi, 29 июня 2006
  7. Останин М. Три присяги Харальда Рийпалу // «Молодёжь Эстонии», 30 мая 2008

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Мере, Айн-Эрвин" в других словарях:

  • Мере — (эст. Mere, фр. Mairet) эстонская и французская фамилия. Известные носители: Мере, Айн Эрвин (1903 1969) эстонский, советский и немецкий военный деятель; Мере, Жан (1604 1686) французский драматург …   Википедия

  • Айн-Эрвин Мере — …   Википедия

  • Холокост в Эстонии — Часть серии статей о Холокосте Идеология и политика Расовый антисемитизм · …   Википедия

  • Самооборона (Эстония) — У этого термина существуют и другие значения, см. Самооборона (значения). «Самооборона», Омакайтсе (эст. Omakaitse)  эстонская военизированная организация, действовавшая в годы Второй мировой войны на стороне Германии. Члены «Омакайтсе»… …   Википедия

  • Омакайтсе — «Самооборона» (эст. Omakaitse)  эстонская военизированная организация, действовавшая в годы Второй мировой войны на стороне фашистской Германии. Члены «Омакайтсе» занимались уничтожением евреев, сторонников советской власти, несли караульную и… …   Википедия

  • Список умерших в 1969 году — …   Википедия

  • 22-й стрелковый корпус — Тип: стрелковый Род войск: сухопутные …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»