Мендоса (город)

Мендоса (город)
Город
Мендоса
Mendoza del Nuevo Valle de La Rioja
Downtown Mendoza.jpg
Страна
Аргентина
Провинция
Мендоса
Координаты
Интендант
Виктор Мануэль Фредерико Фаяд
Основан
Высота центра
746 м
Официальный язык
Население
112 900 человек (2009)
Агломерация
Большая Мендоса
Часовой пояс
Телефонный код
+54261
Официальный сайт
Мендоса (город) (Аргентина)
Мендоса


Мендо́са (исп. Mendoza, Mendoza del Nuevo Valle de La Rioja — Мендоса в новой долине Ла-Риохи) — город в Аргентине, столица одноимённой провинции.

По данным 2009 г. население Мендосы составляет 112 900 человек[1]. Вместе с предместьями город образует агломерацию Большая Мендоса с населением в 848 660 человек (2001 г.), что делает её четвертой по величине агломерацией страны. Комфортный климат и развитое виноделие привели к возникновению неофициального названия: «город солнца и хорошего вина» — исп. «la tierra del sol y buen vino».

Содержание

Географическое положение

Вид на Анды из города.

Мендоса расположена в западной части Аргентины, у подножия Главной Кордильеры Анд. В 112 км к западу от города возвышается самая высокая гора Южной Америки — пик Аконкагуа (6962 м). Ближайшие крупные города: Сан-Луис — к востоку, по пути в Буэнос-Айрес, Сан-Хуан — к северу, и Сантьяго, столица Чили — к западу.

Мендоса занимает площадь в 57 км², средняя высота которой над уровнем моря составляет 767 м. Климат — континентальный, со значительными перепадами ночной и дневной температур. Ландшафт этой части страны представляет собою засушливые пампасы, однако город находится в оазисе, образовавшимся в междуречии Мендосы и Тунуяна. Микроклимат оазиса и орошение земель в пригородной зоне делают возможным возделывание винограда.

История

Мендоса колониальных времён.

Город был основан 2 марта 1561 г. капитаном Педро дель Кастильо, назвавшим его в честь своего молодого начальника Гарсии Уртадо де Мендоса, губернатора Чили и сына вице-короля Перу. Почти ровно через год, 28 марта 1562 г., по приказанию алькальда Сантьяго Хуана Хуфре Мендосу перенесли на новое место — на восток, на расстояние двух аркебузных выстрелов от изначального местоположения. Отдав такое распоряжение, Хуфре стал формально основателем нового города и получил за это причитавшуюся денежную премию — вторую после Дель Кастильо за одно и то же поселение.

Долгое время Мендоса оставалась спокойным маленьким городком — местом отдыха или зимнего постоя купцов перед походом через Анды. Более 200 лет город подчинялся Чили, являясь составной частью вице-королевства Перу. В 1776 г. он вошёл во вновь образованное вице-королевство Рио-де-ла-Плата, где пребывал до Майской революции 1810 г. За нею последовал период анархии, завершившийся в ноябре 1813 г. созданием Интендантства Куйо, куда помимо Мендосы вошли города Сан-Луис и Сан-Хуан.

Мендоса в 1826 г.

С 1814 по 1816 гг. городом управлял Хосе де Сан-Мартин, исполняя должность губернатора-интенданта Куйо. Всё это время, с ноября 1814 по январь 1817 г., он занимался формированием войск для войны с роялистами, пока, наконец, не выступил 6 января в свой Андский поход для завоевания независимости Чили. Его армия отправилась из пригорода Мендосы — Плумерильо. В августе 1816 г. губернатором стал Торбильо де Лузуриага, обеспечивавший Сан-Мартина во время всего похода провиантом и амуницией. В 1820 г., отказавшись от должности, он присоединился к Сан-Мартину в его очередном — уже Перуанском — походе, получив у того чин фельдмаршала. После отставки де Лузуриаги, 1 марта 1820 г., Интендантство Куйо прекратило своё существование с образованием вокруг Сан-Хуана и Сан-Луиса отдельных провинций.

Вслед за падением в 1852 г. главы Объединённых провинций Рио-де-Ла-Плата Хуана Мануэля де Росаса в Мендосу был назначен Федеральный инспектор, который управлял городом и провинцией до 1856 г., когда была принята конституция провинции и проведены выборы.

20 марта 1861 года город был полностью разрушен землетрясением, о котором сегодня напоминают только руины церкви Святого Франциска, стоявшей здесь ещё с колониальных времен. Землетрясение унесло жизни почти 6000 горожан из 18 600, проживавших в Мендосе. Двумя годами позже город был восстановлен и уже в 1882 г. насчитывал 18 200 жителей.

В 1887 г. в Мендосу протянули железную дорогу, связав её с Сан-Хуаном и — через Вилью-Мерседес — с Буэнос-Айресом. С открытием в 1910 г. Трансандинской железной дороги город оказался важным пересадочным пунктом в составе транспортного коридора, соединившего Тихий и Атлантический океаны.

Климат

Климат Мендоса
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средний максимум, °C 32,2 30,8 27,2 23,4 19,0 15,5 14,7 18,0 20,4 25,6 29,2 31,7 24,0
Средний минимум, °C 18,4 17,5 14,9 10,6 5,7 2,6 2,9 4,4 6,4 11,6 14,8 17,8 10,6
Норма осадков, мм 48,2 38,0 34,7 13,4 7,9 3,6 12,2 5,3 13,2 8,2 15,2 23,3 223,2

Население

Город насчитывает 121 000 жителей. Большинство населения — потомки испанцев, итальянцев и арабов.

Промышленность и инфраструктура

Доминирующая отрасль экономики — виноделие и связанная с ней винодельческая промышленность. Далее следуют добыча нефти и её переработка. Кроме этого, Мендоса считается воротами в Чили и её область Сантьяго-де-Чили и является, поэтому, важным промышленным центром.

Транспорт

Международный автовокзал «Терминал Солнца» (Terminal del Sol)
Городской троллейбус немецкого производства.

Междугородные перевозки Мендосы обеспечиваются автомобильным и авиационным транспортом. Путь из Буэнос-Айреса длиной в 1037 км автобус преодолевает за 13 часов, 380 км от чилийского Сантьяго — за 6-7. В северном пригороде Лас-Херас располагается Аэропорт Эль-Плумерильо, который является важнейшим аэропортом западной части Аргентины. Продолжительность полёта из Эль-Плумерильо в Буэнос-Айрес составляет 2 часа, в Сантьяго — час.

Городской транспорт, после полного исчезновения трамваев в конце 50-х годах XX века[2], представлен в Мендосе троллейбусами[3] и микроавтобусами. Троллейбусный парк города состоит из немецких машин серии TS (Trolleybus Solingen) производства 1970- гг., японских «Тошиб» конца 50-х гг. и советских ЗиУ-9, построенных в 1984 г. В 2008 г. к ним присоединилась партия подержанных канадских троллейбусов из Ванкувера[4]. Оплата проезда в городском транспорте осуществляется как наличными деньгами, так и аргентинскими смарт-картами «Red Bus»[5].

В центре города функционирует автобусная линия, подвижной состав которой стилизован под трамваи 50-х гг.: «Городской трамвай покупок» (Tranvía Urbano de Compras). Линия — кольцевая, время движения — 25 мин с десятиминутной частотой.[2]

В февареле 2009 г. было принято решение о строительстве «Скоростного трамвая Мендосы» (Metrotranvía de Mendoza) длиной в 12,5 км.[6] Линия, частично проложенная по трассе прежней железной дороги Сан-Мартин, открыта 28 февраля 2012 г.[7] С тем, чтобы использовать подержанные поезда Siemens-Duewag U2, закупленные в Сан-Диего,[8] колею дороги пришлось перешивать с индийской на стефенсоновскую.[6]

В 2006 г. была достигнута договорённость между правительствами Чили и Аргентины о реконструкции ныне не действующей Трансандинской железной дороги, ведущей из Мендосы в Сантьяго. В 2006 г. правительство Чили отказалось от проекта, посчитав его экономически невыгодным. В мае 2009 г. предложен новый план реконструкции, согласно которому движение по восстанавливаемой аргентинской части дороги должно осуществляться не из центра Мендосы, а из пригородной Качеуты.

Достопримечательности и культура

Мендоса — зелёный город с парками, ресторанами, ночными клубами и театрами.

Пешеходная зона.

Центр города представляет собой пешеходную зону с деревьями и основными достопримечательностями:

Одними из важных и интересных достопримечательностей являются 5 площадей:

  • площадь Испании;
  • площадь Чили;
  • площадь Италии;
  • площадь Хосе де Сан-Мартина;
  • площадь Независимости.
Городской парк Сан-Мартина.

Парк им. Хосе де Сан-Мартина находится у подножия Серро де ла Глория или Кургана Славы, где на вершине горы установлен памятник Хосе де Сан-Мартину.

Самый известный праздник года — Праздник сбора урожая «Вендимия», который проходит в городе, начиная с 1936 года, ежегодно в течение трёх месяцев.

Праздничные мероприятия достигают своего апогея в марте, когда в амфитеатре Мендосы проходят музыкальные и танцевальные представления и выбирается королева среди представительниц её 17 департаментов. Королевой не может быть девушка из Мендосы, потому что она является хозяйкой фестиваля.

Туризм

  • Винодельческие заводы вокруг Мендосы. Вина Мендосы известны во всем мире. Ведущий сорт винограда, возделываемый здесь — мальбек.
  • Катание на горных лыжах. Самый современный горнолыжный курорт Аргентины, Лас Леньяс, находится в 4 часах езды от Мендосы.
  • Трекинг.
  • Поездка к чилийской границе, чтобы посмотреть на самую высокую вершину Южной Америки — гору Аконкагуа.

Знаменитые люди города

Города-побратимы

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Мендоса (город)" в других словарях:

  • МЕНДОСА (город) — МЕНДОСА, город на западе Аргентины, административный центр пров. Мендоса (см. МЕНДОСА (провинция)). Население 1 млн человек (2004). Центр крупного района виноградарства и виноделия. Пищевая (главным образом переработка фруктов и овощей),… …   Энциклопедический словарь

  • Мендоса (город в Аргентине) — Город Мендоса Mendoza Страна АргентинаАргентина …   Википедия

  • Мендоса (город в Аргентине) — Мендоса (Mendoza), город на З. Аргентины, административный центр провинции Мендоса. 118,6 тыс. жителей (1970), с пригородами 471 тыс. жителей (1970). Ж. д. узел. Главный центр виноделия страны. Переработка и консервирование фруктов и овощей.… …   Большая советская энциклопедия

  • МЕНДОСА — город на западе Аргентины, адм. ц. пров. Мендоса. 122 тыс. жителей (1991). Центр крупного района виноградарства и виноделия. Пищевая (главным образом переработка фруктов и овощей), нефтеперерабатывающая, текстильная промышленность. Университет.… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Мендоса — Мендоса, Мендоза (порт. и исп. Mendoza) испанская и португальская фамилия и топоним. Фамилия Мендоса, Альберто де (1923 2011) аргентинский актёр. Мендоса, Андрес (р. 1978) перуанский футболист. Мендоса, Антонио де (1490 1552) первый вице… …   Википедия

  • Мендоса (приток Десагуадеро) — Мендоса исп. Rio Mendoza …   Википедия

  • Мендоса — I (Mendoza), провинция на западе Аргентины. 148,8 тыс. км2. Население 1,5 млн. человек (1995). Административный центр  г. Мендоса. II город на западе Аргентины, административный центр провинции Мендоса. 773 тыс. жителей (1991, с пригородами).… …   Энциклопедический словарь

  • город — Столица, крепость. См. житель, место.. ни к селу, ни к городу, съездить Харьковской губернии в город Мордасов... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. город городец, городище,… …   Словарь синонимов

  • МЕНДОСА (Mendoza) Эдуардо — (р. 1943) испанский прозаик. Романы Тайна заколдованного склепа (1979), Город чудес (1986) …   Большой Энциклопедический словарь

  • мендоса — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»