Медаль «Партизану Отечественной войны»

Медаль «Партизану Отечественной войны»
Медаль «Партизану Отечественной войны»
I степени
Partizan-Medal-1-ribbon.png Partisan Medal 1st.jpg
II степени
Partizan-Medal-2-ribbon.png Soviet Medal Partisan of the Patriotic War 2nd class OBVERSE.jpg
Страна

Флаг СССР СССР

Тип

медаль

Кому вручается

партизанам, начальствующему составу партизанских отрядов и организаторам партизанского движения

Основания награждения

за особые заслуги в деле организации партизанского движения, за отвагу, геройство и выдающиеся успехи в партизанской борьбе за Советскую Родину в тылу немецко-фашистских захватчиков

Статус

не вручается

Статистика
Параметры

круг диаметром 32 мм.
1-я степень — серебряная, 2-я степень — из латуни

Дата учреждения

2 февраля 1943 года

Количество награждений

1-я степень — 56 883
2-я степень — 70 992

Очерёдность
Старшая награда

Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть)»

Младшая награда

Медаль «За отличие в охране государственной границы СССР»

Медаль «Партизану Отечественной войны» учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 февраля 1943 года. Автор рисунка медали — художник Н. И. Москалёв, рисунок взят из неосуществлённого проекта медали «25 лет Советской Армии».

Медалью «Партизану Отечественной войны» награждались партизаны, начальствующий состав партизанских отрядов и организаторы партизанского движения за особые заслуги в деле организации партизанского движения, за отвагу, геройство и выдающиеся успехи в партизанской борьбе за Советскую Родину в тылу немецко-фашистских захватчиков.

Содержание

Статут[1]

1. Медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й и 2-й степени награждаются партизаны Отечественной войны, начальствующий состав партизанских отрядов и организаторы партизанского движения, проявившие храбрость, стойкость, мужество в партизанской борьбе за нашу советскую Родину в тылу против немецко-фашистских захватчиков.

2. Награждение медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й и 2-й степени производится указом Президиума Верховного Совета СССР.

3. Медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й степени награждаются партизаны, начальствующий состав партизанских отрядов и организаторы партизанского движения за отвагу, геройство и выдающиеся успехи в партизанской борьбе за нашу советскую Родину в тылу немецко-фашистских захватчиков.

4. Медалью «Партизану Отечественной войны» 2-й степени награждаются партизаны, начальствующий состав партизанских отрядов и организаторы партизанского движения за личное боевое отличие в выполнении приказов и заданий командования, за активное содействие в партизанской борьбе против немецко-фашистских захватчиков.

Высшей степенью медали является 1-я степень.

Медаль «Партизану Отечественной войны» носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали «За трудовое отличие» в порядке старшинства степеней.

Эта медаль до 1974 года была единственной медалью СССР, имевшей 2 степени. По состоянию на 1 января 1995 года медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й степени награждено 56 883 человек, 2-й степени — 70 992 человек.

Описание медали

Марка СССР, 1945 г.

Медаль «Партизану Отечественной войны» круглая, диаметром 32 мм. Медаль 1 степени серебряная, медаль 2 степени — из латуни.

На лицевой стороне медали помещено погрудное профильное изображение В. И. Ленина и И. В. Сталина. По краю медали отчеканена лента, на складках которой в нижней части — буквы «СССР», а посередине их — пятиконечная звезда с серпом и молотом. На этой же ленте в верхней части медали — надпись «Партизану Отечественной войны»; перед надписью и после неё — маленькие пятиконечные звёзды.

На оборотной стороне медали отчеканена надпись «За нашу Советскую Родину».

Изображения и надписи на медали выпуклые. В верхней части медали имеется ушко, которым медаль при помощи кольца соединена с пятиугольной металлической колодкой, обтянутой шёлковой муаровой лентой светло-зелёного цвета. Посередине ленты проходит продольная полоса шириной 2 мм. К медали 1 степени — красная; к медали 2-й степени — синяя. Ширина ленты 24 мм.

На оборотной стороне колодки есть приспособление для крепления медали к одежде.

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Медаль «Партизану Отечественной войны»" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»