Медаль «За труды по сельскому хозяйству»

Медаль «За труды по сельскому хозяйству»
Медаль «За труды по сельскому хозяйству»
For works on agriculture rib.png Medal agriculture work.jpg
Страна

Флаг России Россия

Тип

медаль

Статус

вручается

Статистика
Параметры

серебро с позолотой, диаметр — 32 мм, ширина ленты — 24 мм

Дата учреждения

10 марта 2004 года

Первое награждение

10 марта 2004 года

Последнее награждение

22 апреля 2011 года[1]

Количество награждений

661

Очерёдность
Старшая награда

Медаль «За спасение погибавших»

Младшая награда

Медаль «За развитие железных дорог»

Меда́ль «За труды́ по се́льскому хозя́йству» — государственная награда Российской Федерации. Медалью награждаются граждане за заслуги в области сельского хозяйства и большой вклад в развитие агропромышленного комплекса, подготовку кадров, научную и иную деятельность, направленную на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

Содержание

Положение о медали

Основания для награждения

  1. Медалью «За труды по сельскому хозяйству» награждаются граждане за заслуги в области сельского хозяйства и большой вклад в развитие агропромышленного комплекса, подготовку кадров, научную и иную деятельность, направленную на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.
  2. Награждение медалью «За труды по сельскому хозяйству», как правило, производится при условии наличия у представленного к награде лица почётного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».
  3. Медалью «За труды по сельскому хозяйству» могут быть награждены и иностранные граждане, производящие сельскохозяйственную продукцию на территории Российской Федерации, за особые заслуги в развитии агропромышленного комплекса Российской Федерации.

Порядок ношения

  • Медаль «За труды по сельскому хозяйству» носится на левой стороне груди и при наличии других медалей Российской Федерации располагается после медали «За спасение погибавших».
  • Для особых случаев и возможного повседневного ношения предусматривается ношение миниатюрной копии медали «За труды по сельскому хозяйству», которая располагается после миниатюрной копии медали «За спасение погибавших».
  • При ношении на форменной одежде ленты медали «За труды по сельскому хозяйству» на планке она располагается после ленты медали «За спасение погибавших».

Описание медали

Медаль

  • Медаль «За труды по сельскому хозяйству» из серебра с позолотой. Она имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.
  • На лицевой стороне медали — прямой равноконечный крест с расширяющимися концами, покрытый зелёной эмалью. По краям креста — узкий выпуклый рант. В центре креста — рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, обрамлённое венком из пшеничных колосьев.
  • На оборотной стороне медали — надпись рельефными буквами: «ЗА ТРУДЫ ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ», под ней — номер медали.
  • Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шёлковой, муаровой лентой зелёного цвета с полосками жёлтого цвета, проходящими на расстоянии 1,5 мм от краев. Ширина ленты — 24 мм, ширина полосок — 1,5 мм.

Планка и миниатюра

  • При ношении на форменной одежде ленты медали «За труды по сельскому хозяйству» используется планка высотой 8 мм, ширина ленты — 24 мм.
  • Миниатюрная копия медали «За труды по сельскому хозяйству» носится на колодке. Диаметр миниатюрной копии медали — 16 мм.

История награды

2004 год

Медаль «За труды по сельскому хозяйству» учреждена Указом Президента Российской Федерации от 10 марта 2004 года № 335 «Об учреждении медали „За труды по сельскому хозяйству“»[2]. Тем же указом утверждены первоначальное Положение о медали, в котором говорилось:

Медалью «За труды по сельскому хозяйству» награждаются граждане за заслуги в области сельского хозяйства и большой вклад в развитие агропромышленного комплекса, подготовку кадров, научную и иную деятельность, направленную на повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Медаль «За труды по сельскому хозяйству» носится на левой стороне груди и располагается после медали «В память 300-летия Санкт-Петербурга»

и первоначальное описание медали, имеющее незначительные стилистические отличия от современного.

2010 год

В настоящем виде Положение о медали и её описание утверждены Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации»[3].

2011 год

Указом Президента Российской Федерации от 16 декабря 2011 года № 1631 в положение и описание медали были внесены дополнения, которыми предусмотрена миниатюрная копия медали.[4]

Награждённые медалью

1. Награждение медалью по годам:[5]

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 Всего
82 92 109 145 98 72 55 8 661

2. Первое награждение медалью было произведено в день учреждения награды (следующим по очереди указом Президента России)[6].

См. также

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Медаль «За труды по сельскому хозяйству»" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»