Масада

Масада
Масада*
Masada**
Всемирное наследие ЮНЕСКО

Vista general de Masada.jpg
Страна Flag of Israel.svg Израиль
Тип Культура
Критерии iii, iv, vi
Ссылка 1040
Регион*** Израиль
Включение 2001  (25 сессия)

Координаты: 31°18′56″ с. ш. 35°21′13″ в. д. / 31.315556° с. ш. 35.353611° в. д. (G) (O)

* Название в официальном рус. списке
** Название в официальном англ. списке
*** Регион по классификации ЮНЕСКО

Маса́да (ивр. מצדה‎, мецада́ — «крепость») — древняя крепость у юго-западного побережья Мёртвого моря, в Израиле. Недалеко от города Арад, у шоссе Эйн-Геди — Эйн-Бокек.

Стены крепости.
Канатная дорога.
Внутри крепости.

Содержание

Описание

На вершине одной из скал Иудейской пустыни, поднимающейся на 450 метров над Мёртвым морем, в 25 году до н. э. царь Ирод I Великий, потомок идумеев, принявших иудаизм, построил убежище для себя и своей семьи, значительно укрепив и достроив существовавшую на этом месте крепость хасмонейского периода постройки 37—31 годов до н. э. В крепости сохранялось много пищевых и оружейных запасов, была устроена искусная система водоснабжения, бани по образцу римских. Крепость использовалась также для хранения царского золота.

Со всех сторон Масаду окружают отвесные скалы. Лишь со стороны моря наверх ведет узкая, так называемая змеиная тропа. Вершину скалы венчает почти плоское трапециевидное плато, размеры которого примерно 600 на 300 метров. Плато окружают мощные крепостные стены общей протяженностью 1400 метров и толщиной около 4 метров в которых устроены 37 башен. На плато были построены дворцы, синагога, оружейные склады, ямы для сбора и хранения дождевой воды и другие вспомогательные постройки.

В крепости ныне сохранились дворец царя Ирода, синагога, фрагменты мозаик, вырубленные в скалах водные резервуары, холодные и горячие бани и многое другое.

Одна из наиболее поразительных находок — синагога. Считалось, что у евреев не было нужды в синагогах, пока у них был Храм. Масаду реконструировали ещё во время существования Второго Храма, но синагога в ней, тем не менее, была создана. Кроме того, синагога была найдена также в развалинах крепости Гамла. Это доказало, что у древних евреев существование синагог не зависело от существования Храма.

История

В 66 году н. э. Масада была взята восставшими зелотами, римский гарнизон был уничтожен. В 67 году н. э. в Масаде обосновались сикарии, представители радикальной партии, возглавившей восстание против римлян, вылившееся в длительную Иудейскую войну. В 70 году н. э., после взятия римскими легионами Иерусалима, Масада оказалась последним оплотом восставших. Защитников крепости едва насчитывалось тысячу человек, включая женщин и детей, но они удерживали Масаду еще три года.

Около девяти тысяч рабов проводили дороги и носили землю для сооружения осадного вала вокруг крепости и площадок для метательных машин и тарана. Когда римлянам удалось поджечь дополнительно выстроенную сикариями внутреннюю оборонительную стену, состоящую из деревянных балок, участь Масады была решена.

Согласно книге Иосифа Флавия:

Не желая сдаваться римлянам, сикарии решили покончить жизнь самоубийством. Был брошен жребий, выбраны десять исполнителей последней воли, которые закололи всех защитников крепости, женщин и детей, а затем один из них, выбранный посредством жребия, убил остальных и покончил с собой.[1]

Историю резни в крепости поведала женщина, спрятавшаяся в водном резервуаре и потому уцелевшая.

Сопоставление еврейских и римских исторических хроник, а также археологические находки на территории крепости, в числе которых — каменные таблички с именами, использованные в качестве жребия десятью исполнителями последней воли[2], косвенно это подтверждают.

Существует также версия, что когда римляне пробили крепостную стену, защитники крепости подожгли все постройки. Однако никогда не были найдены человеческие останки и/или могилы на территории крепости (стоит напомнить, что речь идет примерно о тысяче человек, что довольно много для такой сравнительно небольшой площади), поэтому ни одна версия не нашла до сих пор достаточно веского подтверждения.

Развалины крепости были впервые обнаружены в 1862 году. Основательные же раскопки были проведены в 1963—1965 годах. С 1971 года на Масаде действует канатная дорога, соединяющая подножие скалы с ее вершиной. Также можно подняться пешком к воротам крепости по «змеиной тропе» вьющейся по восточной стороне скалы.

С падением крепости Масада почти на 1900 лет прерывается история независимости государства Израиль.

Упоминания в популярной культуре

  • У германской группы «Grave Digger» на концептуальном альбоме «Liberty or Death», посвящённом борьбе за свободу, есть песня «Massada», рассказывающая о падении Масады и о выборе её защитников, которые предпочли рабству смерть.
  • В 1981 году режиссером Борисом Сагалом (эмигрировавшим ранее из СССР) был снят телевизионный фильм «Масада»[1]. Главные роли в фильме исполнии Питер О’Тул и Питер Штраусс, номинированные на Золотой глобус за исполнение ролей Флавия Силвы и Элезара бен Яира. Также фильм был номинирован на Золотой Глобус как лучший телевизионный фильм/Сериал, и получил 13 номинаций на Эмми, из которых выиграл 2.
  • Американский рэпер Killah Priest выпустил в 2000 году альбом под названием «View from Masada».
  • В альбоме 2011 года израильской power metal группы «Desert» «Star Of Delusive Hopes» есть трек «Massada Will Never Fall».

Литература

  • Микловиц, Глория. Масада: последняя твердыня. М., Текст, 2010.

См. также

Примечания

  1. В иудаизме самоубийство является тягчайшим грехом; выбранная иудеями тактика позволила свести количество самоубийц среди защитников крепости к единственному человеку.
  2. Рассказ об истории Массады на сайте отеля Dead Sea Club (рус.)

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Масада" в других словарях:

  • Масада — (Masada), крепость на зап. берегу Мертвого моря (вые. 395 м). В 37 31 гг. до н.э. Ирод Великий укрепил фортификационные сооружения, заложенные, вероятно, во 2 в. до н.э., построил два дворца, термы и акведуки. В 66 г. н.э. М. была отвоевана у рим …   Всемирная история

  • Масада (фильм) — Масада Masada Жанр драма Режиссёр Борис Сагал В главных ролях Питер О Тул Барбара Каррера Питер Стросс …   Википедия

  • Масада (значения) — Масада: Масада древняя крепость в Израиле. Масада телефильм Бориса Сагала. Масада посёлок в Израиле. Masada джазовая группа. См. также Моссад разведка Израиля …   Википедия

  • Масада (посёлок) — У этого термина существуют и другие значения, см. Масада (значения). Местный совет Масада араб. مسعدة‎‎, ивр. מסעדה‎ …   Википедия

  • Масада — (древнеевр. Мецада)         древнеиудейская крепость близ южного берега Мёртвого моря. Основана в конце 2 века до н. э. При Ироде I (73 4 до н. э.) были построены дворцовый комплекс и дополнительные укрепления. В Иудейской войне 66 73 (См.… …   Большая советская энциклопедия

  • Масада — (Masada)Masada, местечко на крутом скалистом холме на юго зап. берегу Мертвого моря, развалины дворца и фортификационных сооружений, построенных Иродом Великим в 1в. до н.э. Была цитаделью иудеев во время иудейской войны против римлян (66–73 …   Страны мира. Словарь

  • Масада — крепость у южной оконечности Мёртвого моря на вершине горы, построенная Иродом I в 37 31 гг. до н.э. и ставшая последним оплотом зелотов во время антиримского восстания в 66 73 гг. н.э. Защитники Масады, чтобы не сдаваться, убили жён и детей,… …   Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • Масада (крепость) — Плато, на котором расположена Массада Стены крепости Канатная дорога Массады …   Википедия

  • Вилар-де-Масада — Посёлок Вилар де Масада Vilar de Maçada Страна ПортугалияПортугалия …   Википедия

  • Шоссе 99 (Израиль) — Шоссе № 99 Страна Израиль Оригинальное название ивр. כביש 9 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»