Маркин, Евгений Фёдорович

Маркин, Евгений Фёдорович

Евгений Фёдорович Маркин (22 августа 1938(19380822), д. Клетино Касимовского района Рязанской области — 17 ноября 1979[источник не указан 831 день]) — русский поэт.

Творческая деятельность

Евгений Маркин с 16 лет начал печататься в районных и областных газетах Рязанщины. Работал корреспондентом газеты «Литературная жизнь».

Маркин — автор 8 поэтических сборников, из которых наиболее известны: «Личное дело», «Звёздный камень», «Лесной ручей», «Самородок», «Моя провинция». Член Союз писателей с апреля 1968 года.

Самые известные стихотворения поэта посвящены его малой Родине, красоте Мещерского края. В них Маркин описывал нелегкий труд и неприхотливый быт сельчан, рисовал яркие образы земляков, вдохновенно пел о любви.

Маркин и его «Белый бакен»

После исключения Александра Исаевича Солженицына из Союза писателей в 1969 году, Маркин пишет стихотворение «Белый бакен». О ком идет речь в стихотворении, становится понятно, когда поэт пишет:

…Каково по зыбким водам
у признанья не в чести
ставить вешки пароходам
об опасностях в пути!

Ведь не зря ему, свисая
с проходящего борта,
машет вслед: — Салют, Исаич! -
незнакомая братва.

Стихотворение публикуется в «Новом мире» в 1970 году. После публикации, Маркина через некоторое время исключают из Союза писателей под «благовидным» предлогом и отправляют на лечение в ЛТП.

Солженицын в очерках литературной жизни «Бодался телёнок с дубом» писал о Маркине:

«Год спустя он умудрился протащить в „Н. мире“ (с новым руководством) стихотворение о бакенщике „Исаич“, которого очень уважают на большой реке, он всегда знает путь, — то-то скандалу было потом, когда догадались! — и исключили-таки бедного Женю из СП».

В 1974 году, когда Солженицына выслали из СССР, Евгений Маркин воспринял это как трагедию. Он в то время находился «на лечении». И вот оттуда, в стихотворении «Прощание с гвардии капитаном», он написал:

А я, к колючке прикасаясь,
через запретную черту
ему кричу: — Прощай, Исаич!
Твое мне имя — угль во рту!
Как ты, тоскуя по Рязани,
бреду один в подлунный мир.
…И ястребиными глазами
мне в спину смотрит конвоир.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Маркин, Евгений Фёдорович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»