Малышева, Елена Васильевна

Малышева, Елена Васильевна
Елена Васильевна Малышева
2011-02-03 Елена Малышева.jpg
На встрече с Председателем Правительства Российской Федерации В. В. Путиным 3 февраля 2011 года
Имя при рождении:

Елена Васильевна Шабунина[1]

Род деятельности:

телеведущая; доктор медицинских наук, профессор, врач-терапевт

Дата рождения:

13 марта 1961(1961-03-13) (51 год)

Место рождения:

СССР, РСФСР, Кемерово

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР, Flag of Russia.svg Россия

Награды и премии:

Малышева (Шабунина) Елена Васильевна (род. 13 марта 1961, Кемерово, РСФСР, СССР) — российский врач, телеведущая, руководитель программ «Здоровье», «Жить здорово!» ОАО «Первый канал». Доктор медицинских наук, профессор.

Содержание

Биография

Родилась 13 марта 1961 года в Кемерово в семье врачей Василия Иосифовича Шабунина и Галины Александровны Морозовой. Окончила среднюю школу № 19 г. Кемерово с золотой медалью и поступила в Кемеровский медицинский институт на лечебный факультет. Окончила институт с красным дипломом в 1983 году[2]. В 1984 году поступила в аспирантуру Академии медицинских наук в Москве[3]. В 1987 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по теме «Предупреждение и устранение нарушений ритма сердца с помощью адаптации к стрессорным воздействиям и активации гамма-аминомасляной кислоты»[2]. Поработав некоторое время врачом-терапевтом, стала ассистентом кафедры внутренних болезней Второго мединститута[2]. В настоящее время является профессором Московского государственного медико-стоматологического университета.

В 1992 году начала выпуск программы «Рецепт» на телеканале «Кузбасс» (город Кемерово)[3]. В 1993 году была автором и ведущей программы «Лазарет» (5-й канал, ТК «Северная корона»)[2]. В 1994 году начала работать автором и ведущей ежедневной программы «Врача вызывали?» в рамках канала «Деловая Россия» (РТР). В этом же году прошла курс обучения Европейского центра здоровья и окружающей среды в США. На этот курс были приглашены наиболее выдающиеся журналисты Европы, занимающиеся тематикой здоровья[3]. После возрождения программы «Здоровье» на ОРТ в 1997 году Елена Малышева стала ведущей, руководителем и автором этой программы[3]. Первый выпуск вышел в эфир 3 октября 1997 г.

В 2007 году в ММА им. И. М. Сеченова защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук по теме «Репрограммирование клеточных ответов макрофагов: новая стратегия управления воспалительным процессом».

С 2007 года — член Академии российского телевидения[3]. С 16 августа 2010 года ведёт на Первом телевизионном канале передачу «Жить здорово!», которая выходит утром по будням. С января 2012 года является членом «Народного штаба» (по Москве) кандидата в президенты Владимира Путина[4]. Является автором более 50 научных публикаций в области медицины. За большой вклад в развитие отечественного телерадиовещания награждена государственной наградой Орден Дружбы (2006 год), а также двумя правительственными наградами: нагрудным знаком «Отличнику здравоохранения» и медалью «За заслуги перед отечественным здравоохранением»[3].

Семья

  • Отец — Василий Иосифович Шабунин, мать — Галина Александровна Морозова. У Елены есть старшая сестра и брат-двойняшка Алексей, которые, как и родители, стали врачами (сестра — врач-невропатолог, брат — хирург, кандидат наук, главный врач Первой Градской больницы).
  • Муж — Игорь Павлович Малышев[5], профессор Московского государственного медико-стоматологического университета, доктор медицинских наук, специалист по молекулярной биологии, руководитель лаборатории, изучающей репрограммирование макрофагов в управлении воспалительным процессом[6]. В браке родились два сына — Юрий и Василий[2], в настоящее время проходящие обучение в США.

Критика

  • В одной из программ Елена Малышева проводила опыт, приведший к смерти крысы. Это вызвало сильное негодование у зрителей Первого канала[7][8].
  • Фанаты Майкла Джексона подали жалобу[9] на Елену Малышеву, так как Малышева в эфире программы Минута славы публично оскорбила певца.
  • В своей программе от 25 ноября 2011 года Елена Малышева, обсуждая свойства пчелиного мёда, сказала, что он в 100 раз калорийнее сахара и назвала этот продукт источником канцерогенов при определённых условиях, чем вызвала широкий общественный резонанс среди пчеловодов и людей, неравнодушных к мёду[10].
  • В одной из передач Елена Малышева подняла тему испускания газов во время оргазма, что вызвало большой общественный резонанс. Особую пикантность передаче придавала любительская видеозапись, в полной мере демонстрирующая обсуждаемую проблему[11]. Передача вызвала возмущение Союза православных христиан России и общества любителей BDSM. Под давлением последних Елена Малышева была вынуждена признать данное отклонение нормой.[12]
  • Причиной критики со стороны некоторых ученых стала вакцина против папилломавируса, которая позволяет предотвратить рак шейки матки. Вакцину можно ставить девочкам и женщинам от 9 до 26 лет. Врач-вирусолог Галина Червонская, член комитета по биоэтике РАН говорит, что пока не изучены побочные эффекты прививки от рака шейки матки. Возможно развитие бесплодия у девушки, особенно если ей делали прививку до 14 лет. Либо же ребенок родится нездоровым. При этом к концу сентября 2010 года в Соединённых Штатах было использовано 32 миллиона доз, то есть прививке подверглись более 10 миллионов женщин.

Интересные факты

  • 27 января 2011 года Елена Малышева, показывая в программе «Жить здорово!» на женщине, как делают обрезание, отрезала воротник водолазки (имитация обрезания крайней плоти пениса)[13], что вызвало большой общественный резонанс. В частности, в одном из выпусков телешоу «Прожекторперисхилтон», Иван Ургант вместе с участником программы разыграли пародию на сцену обрезания, также пародию с обрезанием с участием Елены Малышевой разыграл в своём бенефисе 9 декабря 2011 года Максим Галкин, но в одиночку поддерживая воображаемые вещи для обрезания, а также воображаемый ворот свитера (замена пениса). Кроме того этот эпизод был показан в программе «Пусть говорят» на первом канале и вызвал там бурю смеха. Так же этот эпизод является популярным объектом насмешек в интернете.

Награды

Ссылки

Примечания

  1. Елена Малышева: «Не курю, мою руки перед едой и избегаю случайных связей»
  2. 1 2 3 4 5 Елена Малышева на сайте «Останкино»
  3. 1 2 3 4 5 6 Первый канал. Официальный сайт. Лица. Елена Малышева
  4. Список членов «Народного штаба» на сайте putin2012.ru
  5. МАЛЫШЕВА Елена, фото, биография
  6. Российская газета. Что в портфеле у врача
  7. Убийство животного в прямом эфире Первого Канала, Россия — lovi.tv
  8. Видео с опытом над крысой
  9. Онлайн-петиция «Оскорбление Майкла Джексона, Еленой Малышевой.»
  10. Сбор подписей в защиту мёда! | Пчеловодство современности | Видео о пчеловодстве
  11. Елена Малышева одобрила испускание газов во время оргазма | Woman.ru
  12. Продавцы Tefal обвинили Елену Малышеву в нанесении ущерба своему имиджу — Рамблер-Новости
  13. Видео на YouTube
  14. УКАЗ Президента РФ от 27.11.2006 N 1316 «О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Малышева, Елена Васильевна" в других словарях:

  • Малышева, Елена — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Малышев. Елена Малышева: Малышева, Елена Васильевна (род. 1961) российская теле и радиоведущая, врач; ведущая телепрограммы «Здоровье». Малышева, Елена Павловна актриса театра,… …   Википедия

  • Мольченко, Елена Васильевна — Елена Мольченко (Фатюшина) Имя при рождении: Елена Васильевна Мольченко Дата рождения: 4 мая 1963(1963 05 04) (49 лет) Место рождения: Минск …   Википедия

  • Малышева — Содержание 1 Известные носительницы 1.1 А 1.2 Г 1.3 …   Википедия

  • Елена Малышева — Елена Васильевна Малышева (род. 15 марта 1961 года, Кемерово)  российская теле и радиоведущая, врач. Член Российской академии телевидения и Международной академии телевидения и радио. См. также Здоровье (телепередача) Ссылки [1] …   Википедия

  • Малышев — Содержание 1 Мужчины 1.1 A 1.2 Б 1.3 В …   Википедия

  • Список членов Академии российского телевидения — Содержание 1 Состав 1.1 А 1.2 Б 1.3 В 1.4 Г 1.5 …   Википедия

  • Первый канал — ОАО «Первый канал» Страна …   Википедия

  • Школа №19 (Кемерово) — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/23 сентября 2012. Пока процесс обсужде …   Википедия

  • Московский государственный медико-стоматологический университет — имени А.И. Евдокимова (МГМСУ) Прежние названия Московский медицинский стоматологический институт (ММСИ) …   Википедия

  • Список заслуженных учителей Российской Федерации (2008) — Ниже приводится список награждённых званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 2008 году. В него вошли учителя, преподаватели, воспитатели, заместители директоров, директора и другие работники системы образования, включая военные… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»