Маликитский мазхаб

Маликитский мазхаб

Маликитский мазхаб — мазхаб, основателем которого считается Малик ибн Анас.

Содержание

Источники права в маликитском мазхабе

Для вынесения правовых предписаний и суждений Имам Малик опирался на следующие источники:

1. Коран, прежде всего очевидные и недвусмысленные аяты (нассы).

2. Сунна. Ибн Анас считал, что Сунной являются поступки, речения, качества и одобрения Пророка Мухаммада (мир ему), правовые предписания (фетвы) его сподвижников, а также «деяния мединцев». Опирался, прежде всего, на хадисы мутаватир (араб. متواتر‎‎) и машхур (араб. مشهور‎‎) (общеизвестные), но признавал и хадисы от единичных передатчиков ахад (араб. أحد‎‎), если они не противоречили нассам Корана и хадисам-мутаватир и машхур. Отсюда следует, что Ибн Анас наряду с устоявшейся традицией применял методы суждения (ра´й араб. رأي‎‎).

3. «Деяния мединцев», то есть устоявшуюся после Пророка в среде населения Медины традицию, если нет оснований подвергнуть её сомнению. Считал этот источник более надежным, чем хадисы-ахад: «Информация, переданная тысячами людей тысячам своих потомков, предпочтительнее, чем информация, переданная одним или несколькими людьми».

4. Фетвы сподвижников. Есть данные о том, что Ибн Анас считал источником для решения правовых вопросов и фетвы некоторых выдающихся табиунов, но не приравнивал их к хадисам Пророка (мир ему) и принимал, если они не противоречили «деяниям мединцев».

5. Кыяс (суждение по аналогии с имеющимся в нассе), истислах («независимое суждение ради пользы»). При отсутствии решения проблемы в нассе и при возможности выбора пути её решения между кыясом и истислахом следует прибегнуть к последнему; в этом «предпочтительное решение» — истихсан (араб. استحسان‎‎).

6. Садд уз-Зарайи (араб. سد ذرائع‎‎): какое-либо действие или вещь, которые с большой долей вероятности могут привести к греху или нанести какой-либо вред, должны быть запрещены. Согласно Ибн Анасу, то, что может привести к греху, греховно и запретно, а то, что может привести к добру, — поощряемо.

Область распространения маликитского мазхаба

Ученики Малика ибн Анаса продолжили его дело и положили начало формированию мазхаба. Маликитский правовой толк распространился во многих странах. В самой Медине, а также Хиджазе этот мазхаб, правда, не обрел популярности, но нашел многочисленных последователей на западе мусульманского мира, в Северной Африке и мусульманской Испании, а также в Кувейте и Бахрейне.

Особенности принятия фетв

В маликитском мазхабе имеются различные предписания по правовым проблемам, поэтому его муфтии выдают фетвы на основании наиболее популярного мнения, которое поддерживается маликитскими улемами. Если муфтий затрудняется дать предпочтение какому-то решению из большого количества предписаний, то, по мнению шейха Алиша (ум. в 1299), он должен выбрать наиболее категоричный вариант; другие маликиты считают, что в этом случае муфтий должен выбрать наиболее легкий вариант, так как Пророк Мухаммад (мир ему) всегда предпочитал легкость в религии.

Иерархия предпочтений

В маликитском мазхабе существует своеобразная иерархия предпочтений: правовые решения и мнения Малика ибн Анаса более предпочтительны, чем мнения Ибн Касима, но мнение Ибн Касима предпочтительнее, чем мнение других маликитских классиков.

Ссылки

Боголюбов А.С. ал-Маликийа // Ислам: Энциклопедический словарь. — М.: Наука, 1991. — С.156-157.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Маликитский мазхаб" в других словарях:

  • Маликитский мазхаб — один из четырех правовых школ суннитского Ислама. Эпонимом мазхаба является Малик ибн Анас (93/712 179/796). Малик ибн Анас был выдающимся мыслителем и правоведом. Он родился в 93 году в Медине. Его предки были родом из Йемена и занимались… …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • Мазхаб — Ислам Столпы Ислама …   Википедия

  • Мазхаб — (араб., буквально путь, образ действия)         религиозно юридический толк (доктрина, школа) мусульманского суннитского права. М. (множественное число мазахиб) возникли в 8 9 веках. Из многочисленных М. сохранилось 4 ханифитский, маликитский,… …   Большая советская энциклопедия

  • МАЗХАБ — (араб. путь, направление) религ. юридич. школа или система в мусульм. суннитском праве (фикхе и шариате). У мусульман суннитов общепризнанными являются 4 М.: ханифитский, маликитский, шафиитский и ханбалитский. Их основатели Абу Ханифа (ок. 699… …   Советская историческая энциклопедия

  • МАЗХАБ — (араб. путь, направление, образ действия) богосл. юридич. школа, система в суннитской ветви ислама. К наст. вр. общепризнанными являются 4 М.: ханифитский, маликитский, шафи итский, ханбалитский. Названия свои они получили по именам своих… …   Атеистический словарь

  • Шафиитский мазхаб — один из четырех правовых школ суннитского Ислама. Эпонимом мазхаба является Мухаммад ибн Идрис аш Шафии (150/767 204/820). Мухаммад ибн Идрис аш Шафии родился в 150 году хиджры в Газе (Палестина). Его родословная восходила к племени Курайш. Он… …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • Масхаб — Ислам     История ислама Столпы вер …   Википедия

  • Махзаб — Ислам     История ислама Столпы вер …   Википедия

  • Шафиитский масхаб — Ислам     История ислама Столпы вер …   Википедия

  • Маликит — Ислам     История ислама Столпы вер …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»