Магомед Мамакаев

Магомед Мамакаев

Мамакаев Магомет Амаевич (16 декабря 1910(19101216) - 1973) — поэт, прозаик, публицист, литературный критик - один из тех, кто стоял у истоков современной чеченской литературы.Родился М. Мамакаев 16 декабря 1910 года, в чеченском селе Ачхой-Мартан в семье крестьянина.

Содержание

Биография

Жизнь не баловала поэта. В семь лет он остался круглым сиротой, в 10 лет был отдан в Асланбековский детский дом. «Детство мое было трудное и красивое»,- говорит Мамакаев. Все горестные для мальчика события, его боли, пережитые тогда, радость, обретенная в кругу добрых, заботливых людей, с волнующей искренностью лягут впоследствии в основу художественной исповеди поэта - поэмы «Разговор с матерью».Окончив школу, М. Мамакаев активно участвует в комсомольской жизни Чечни.

В 1926 году Чеченское оргбюро ВКП(б) направляет М. Мамакаева на учебу в Москву в Коммунистический университет народов Востока.

Вернувшись после окончания университета на родину, Мамакаев занимал различные должности в партийных и советских органах Чечено-Ингушской автономной области. В 1930 году работал секретарем Урус-Мартановского окружкома ВКП(б), затем - членом пропгруппы ЦК ВКП(б). В 1931 году - заместитель редактора газеты «Грозненский рабочий». В 1931-1934 годах работал в Чеченском обкоме ВКП(б). В 1930-1934 годах был по совместительству директором Чеченского научно-исследовательского института языка, литературы и истории.

В 1934-1935 годах М. Мамакаев - слушатель Высшей школы партработников при ЦК ВКП(б). По возвращении из Москвы он работал заместителем начальника «Грозхимстроя», заведовал отделом школ и науки Чечено-Ингушского обкома ВКП(б), являлся редактором газеты «Ленинский путь».

За время с 1930 по 1937 год Мамакаев избирался членом пленума и бюро обкома ВКП(б), депутатом Верховного Совета ЧИАССР.

Творчество

Литературная деятельность М. Мамакаева началась в 1926 году. Его стихи и поэмы печатаются на страницах газеты «Серло».

Строящаяся бурными темпами новая жизнь обязывала национальных писателей одновременно быть учителями и авторами школьных учебников, редакторами, возглавлять группы по ликвидации неграмотности среди населения.

М. Мамакаев, говоря его собственными словами, «старался идти по сложной дороге жизни, каждый свой шаг соизмеряя с ее потребностями и запросами». Находясь на учебе в КУТВе, он хлопочет об организации первого на чеченском языке общественно-политического и литературно-художественного журнала. Он его создает совместно с чеченским писателем И. Эльдерхановым и М. Исаевой в Чечне в 1928 году.

В том же 1928 году М. Мамакаев написал первую в чеченской литературе поэму «Кровавые горы». Национально-освободительная борьба чеченского народа в XIX веке против царского самодержавия - основная тема поэмы. В ней были широко использованы традиции народных героико-исторических песен, выявлялась личность автора, его душевное состояние, отношение к описанному материалу. Отказавшись от способов, присущих художественным особенностям народных песен, поэт пошел по пути реалистического отображения событий. Этого Мамакаев достиг благодаря своим постоянным поискам, творческой учебе у развитых литератур.

Литературное дарование М. Мамакаева особенно щедро раскрылось в 30-х годах. Он издал тогда несколько поэтических сборников, написал одно из лучших произведений чеченской литературы - поэму «Разговор с матерью». В ней, пожалуй, впервые в нашей литературе художественно полноценно нарисованы сложные пути формирования новых взаимоотношений между личностью и обществом. Поэт здесь говорит о своих чувствах, горе, радости, обнаруживает склонность к философским размышлениям о жизни и смерти. Очень убедителен и человечен в поэме образ русского коммуниста - комиссара. Поэт показывает, как запуганный и забитый мальчонка проникается доверием к людям «в шинелях», «в остроглавых шлемах», хотя для него на первых порах «и каждый комиссар был большевик и, что еще страшнее, был безбожник». Но этот комиссар вывел мальчика-чеченца «из осыпей кремнистых» на дорогу счастья.

В повествовании о личной жизни поэта, составляющем основную часть поэмы, заключен большой обобщающий смысл. Лирическое и эпическое воспроизведение действительности в поэме тесно переплетается.

М. Мамакаев редактирует в те годы литературно-художественные журналы «Десять весен», «Рост». Вокруг них он объединяет литературную молодежь и всячески помогает ее творческому росту.

Его произведения выходят в республиканской печати, публикуются на страницах журналов «Революция и горец», «На подъеме», в сборниках «Писатели СССР - Великому Октябрю» (М., 1932), «Поэзия горцев Кавказа» (М., 1934).

Творчество М. Мамакаева, как и творчество С. Бадуева, своими идейно-художественными открытиями способствовало тогда ускоренному развитию чеченской литературы. М. Мамакаев долгие годы жил на Севере. В 1954 году он создал при редакции газеты «Коммунист Заполярья» (город Игарка) литературную группу. Здесь, в Игарке, в 1956 году вышла в свет на русском языке его повесть «Первый гудок». Годом позже в Казлитиздате он издал сборник рассказов «Лед тронулся».

В лучших произведениях Магомета Мамакаева есть глубина проникновения в жизнь, страстность изложения. Писатель - человек нелегкой судьбы и богатейшего опыта. Образы и поступки героев его рассказов характеризуют нравственные идеалы автора.

Ведущее место в творчестве М. Мамакаева в 50-е годы занимает тема освоения Севера. Произведения этого периода рисуют людей, живущих в труднейших условиях. И в то же время в них полностью отсутствуют нотки пессимизма, обреченности. Герои произведений Мамакаева - волевые люди, знающие жизнь, закаленные ею. Их устремления благородны. Их психология раскрывается в конкретных жизненных ситуациях.

Герой повести «Улица города» молодой рабочий Никита Бочаров вместе с товарищами едет на Север строить лесопильный завод. Еще совсем недавно, сидя на школьной скамье, он мечтал стать одним из покорителей дальнего северного края, хотел строить там города. Эта мечта и привела его сюда. Но Бочарову мало быть только строителем. Ему хочется, чтобы его след на земле был глубоким, заметным, чтобы будущие поколения знали о нем, Бочарове, как о человеке, жившем для них. Это не тщеславие. Это доброе, светлое желание молодого человека, только становящегося самостоятельным. Живя в палатках, замерзая в стужу, Бочаров знает, что новый завод, новый город - это и есть его след на земле. И во имя этого есть смысл трудиться, жить, радоваться, горевать, добиваться успеха, не терять бодрости при неудачах.

Герои повести, как и вообще почти все действующие лица произведений Мамакаева, немногословны. Они, как и сама природа Севера, иногда кажутся угрюмыми, мрачноватыми. Но это не мешает проникнуться глубокой симпатией к этим людям, которые запоминаются прежде всего чистотой чувства, прямотой, мужеством.

За последнее десятилетие М. Мамакаев написал и издал более пятнадцати поэтических сборников и прозаических книг. В них раскрываются новые грани его творческого дарования. Философичность мысли, наметившаяся еще в начале литературного пути, сейчас стала главной особенностью его поэзии. Поэт живет думами о современности, ее проблемами. «Самой высокой должностью для меня всегда оставалась должность поэта своего народа... Пишу в основном стихи с единственным желанием, чтобы они помогали добрым людям в беде и усталости, чтобы они поднимали их сердца на подвиг и звали к хорошим и добрым делам», - пишет М. Мамакаев в предисловии к сборнику «И камни говорят».

На прошедшей в 1965 году в Москве неделе чечено-ингушской литературы отмечалось, что М. Мамакаев - «очень богатый поэт. Где-то он идет от каких-то традиций чеченского фольклора, от народной притчи, и тут он достигает высот настоящей поэзии». Эта черта Мамакаева-поэта особенно ярко проявляется в сборнике стихов «И камни говорят». Зрелость, богатство мысли поэзии Мамакаева определяет полнота его поэтического голоса, говорящего об увиденном, пережитом, выстраданном. В стихах поэта высокие гражданские чувства сопряжены с глубоким проявлением человеческой души и с философскими размышлениями о современности. Тема человека у него неразрывно связана с осмыслением значения Родины для него.

Не менее значительны успехи Мамакаева и в прозе последнего времени. Его роман «Мюрид революции», воссоздающий революционные события в Чечне в период гражданской войны и установления здесь Советской власти, рисующий образ выдающегося революционера Асланбека Шерипова, хорошо известен за пределами нашей республики. Он выдержал несколько изданий.

В 1968 году писатель издал новый роман. Он посвящен народному герою - абреку Зелимхану из Харачоя.

С 1962 года М. Мамакаев редактирует альманах «Аргун» - орган Союза писателей ЧИАССР.

Деятельность

Делегат I съезда писателей СССР.

Делегат I съезда писателей РСФСР.

Член КПСС с 1927 года.

Член ССП с 1934 года.

Произведения М. А. Мамакаева

на чеченском языке

   * Коминтерн. Очерк. Соьлжа-ГІала, «Серло», 1930.
   * ДоттагІалла. Стихаш. Соьлжа-Пала, «Серло», 1930.
   * ЧІегІардиг. Стихаш. Соьлжа-Пала, «Серло», 1931.
   * ЦІий хуьйдина лаьмнаш. Стихаш, поэмаш. Соьлжа-Пала, 1936.
   * Суй. Стихаш, поэмаш. Соьлжа-Пала, 1940.
   * Ша меттах баьлла. Дийцарш, очерка ш. Алма-Ата, Каз-литиздат, 1957.
   * Сан некъан кехат. Стихаш, поэмаш. Грозный, Нохч-ГІалгІайн книжни изд-во, 1958.
   * Даймехкан некъаш. Дийцарш, очерка ш: Грозный, Нохч-ГІалгІайн книжни изд-во, 1960.
   * Со вуха вогІур ву. Стихаш, поэмаш. Грозный, Нохч-ГІал-гІайн книжни изд-во, 1963.
   * Хаьржинарш. Стихаш, поэмаш. Грозный, Нохч-ГІалгІайн книжни изд-во, 1962.
   * Ша меттахбаьлла. Дийцарш, очеркаш. Грозный, Нохч-ГІалгІайн книжни изд-во, 1962.
   * Революции мурд. Роман. Грозный, Нохч-ГІалгІайн книжни изд-во, 1962.
   * Гулйина сочиненеш, т. 1. Стихаш, поэмаш. Грозный, Нохч-ГІалгІайн книжни изд-во, 1964.
   * Гулйина сочиненеш. т. 2. Дийцарш, повесташ. Грозный, Нохч-ГІалгІайн книжни изд-во, 1965.
   * ТІулгаша а дуьйцу. Стихаш. Грозный, Нохч-ГІалгІайн книжни изд-во, 1966.
   * Зеламха. Роман. Грозный, Нохч-ГІалгІайн книжни изд-во, 1968.

на русском языке

   * Кровавые горы. Поэма. Сокращенный вариант. - В кн.; Писатели СССР - Великому Октябрю. М., ГИХЛ, 1932.
   * Утро над Аргуном. Стихи. М., «Советский писатель», 1958.
   * Разговор с матерью. Стихи и поэмы. Грозный, Чечено-Ингушское книжное изд-во, 1959.
   * Дуб над Ассой. Стихи и поэмы. М., «Советская Россия», 1961.
   * Мюрид революции. Роман. Грозный, Чечено-Ингушское книжное изд-во, 1963.
   * Гибель вендетты (в соавторстве с X. Ошаевым и В. Щепотевым). Грозный, Чечено-Ингушское книжное изд-во, 1963.
   * Асланбек Шерипов. Очерк. Грозный, Чечено-Ингушское книжное изд-во, 1967.
   * И камни говорят. Стихи. М., «Художественная литература», 1968.
   * Мюрид революции. Роман. М., «Детская литература», 1968.
   * на кумыкском языке
   * Буз тербенген. Повести и рассказы. Махачкала, 1962.

Научные труды М. Мамакаева

на русском языке

   * Чеченский тайп (род) и процесс его разложения. Грозный, Чечено-Ингушское книжное изд-во, 1962.
   * Предисловие к сборнику «Поэты советской Чечено-Ингушетии». Пятигорск, 1937.
   * Предисловие (в соавторстве с Н. Асановым) к антологии «Поэзия Чечено-Ингушетии». М., ГИХЛ, 1959.
   * на чеченском языке
   * Вайн къоман музыка а, композитор Мипурнов а. «Кхиам», 1934 .№ 1.

Литература о творчестве М. Мамакаева

на русском языке

   * Квасницкая К. Вместе с народом. - «Дружба народов», 1958, ,№ 7.
   * Апресян Г. Певец Аргуна. - «Дружба народов», 1959, № 6, стр. 247-248.
   * Айдаев Ю. Дороги. Родины. - «Грозненский рабочий», 1960, 16 декабря.
   * Виноградов Б. «Разговор с матерью». - «Грозненский рабочий», 1960, 12 июля.
   * Хавчин В. В. Единство с народом. - «Дон», 1960, № 9.
   * Музаев Н. Вечно живой. - «Грозненский рабочий», 1962, 7 сентября.
   * Чентиева М. Творчество М. А. Мамакаева. - Известия ЧИНИИИЯЛ, Т. 4, вып. 3. Вопросы чечено-ингушской литературы. Грозный, 1964.
   * Туркаев X. Рассказы о Севере Магомета Мамакаева. - «Грозненский рабочий», 1965, 14 ноября.
   * Пичхадзе М. Издано в Москве. - «Грозненский рабочий», 1965. 21 декабря.
   * Калита Л. Гудит земля стихом. - «Грозненский рабочий», 1968, 1 августа.
   * Булацев X. «И камни говорят». - «Октябрь», 1968, № 2.
   * Дыхаев В. «Поэтический образ Родины». Грозный, Чечено-Ингушское книжное издательство, 1968.

на чеченском языке

   * Бергер Я. Лаьмнашкахь Іуйре. «Ленинан некъ», 1959, 22 марта.
   * Эдилов X. Яздархочун ирс. «Ленинан некъ», 1964, 15 ноябрь.
   * Дыхаев В. Даймехкан хьокъехь произведенеш. «Ленинан некъ», 1965, 13 я Коминтерн. Очерк. Соьлжа-ГІала, «Серло», 1930.
   * ДоттагІалла. Стихаш. Соьлжа-Пала, «Серло», 1930.
   * ЧІегІардиг. Стихаш. Соьлжа-Пала, «Серло», 1931.
   * ЦІий хуьйдина лаьмнаш. Стихаш, поэмаш. Соьлжа-Пала, 1936.
   * Суй. Стихаш, поэмаш. Соьлжа-Пала, 1940.
   * Ша меттах баьлла. Дийцарш, очерка ш. Алма-Ата, Каз-литиздат, 1957.
   * Сан некъан кехат. Стихаш, поэмаш. Грозный, Нохч-ГІалгІайн книжни изд-во, 1958.
   * Даймехкан некъаш. Дийцарш, очерка ш: Грозный, Нохч-ГІалгІайн книжни изд-во, 1960.
   * Со вуха вогІур ву. Стихаш, поэмаш. Грозный, Нохч-ГІал-гІайн книжни изд-во, 1963.
   * Хаьржинарш. Стихаш, поэмаш. Грозный, Нохч-ГІалгІайн книжни изд-во, 1962.
   * Ша меттахбаьлла. Дийцарш, очеркаш. Грозный, Нохч-ГІалгІайн книжни изд-во, 1962.
   * Революции мурд. Роман. Грозный, Нохч-ГІалгІайн книжни изд-во, 1962.
   * Гулйина сочиненеш, т. 1. Стихаш, поэмаш. Грозный, Нохч-ГІалгІайн книжни изд-во, 1964.
   * Гулйина сочиненеш. т. 2. Дийцарш, повесташ. Грозный, Нохч-ГІалгІайн книжни изд-во, 1965.
   * ТІулгаша а дуьйцу. Стихаш. Грозный, Нохч-ГІалгІайн книжни изд-во, 1966.
   * Зеламха. Роман. Грозный, Нохч-ГІалгІайн книжни изд-во, 1968.

на русском языке

   * Кровавые горы. Поэма. Сокращенный вариант. - В кн.; Писатели СССР - Великому Октябрю. М., ГИХЛ, 1932.
   * Утро над Аргуном. Стихи. М., «Советский писатель», 1958.
   * Разговор с матерью. Стихи и поэмы. Грозный, Чечено-Ингушское книжное изд-во, 1959.
   * Дуб над Ассой. Стихи и поэмы. М., «Советская Россия», 1961.
   * Мюрид революции. Роман. Грозный, Чечено-Ингушское книжное изд-во, 1963.
   * Гибель вендетты (в соавторстве с X. Ошаевым и В. Щепотевым). Грозный, Чечено-Ингушское книжное изд-во, 1963.
   * Асланбек Шерипов. Очерк. Грозный, Чечено-Ингушское книжное изд-во, 1967.
   * И камни говорят. Стихи. М., «Художественная литература», 1968.
   * Мюрид революции. Роман. М., «Детская литература», 1968.
   * на кумыкском языке
   * Буз тербенген. Повести и рассказы. Махачкала, 1962.

Научные труды М. Мамакаева

на русском языке

   * Чеченский тайп (род) и процесс его разложения. Грозный, Чечено-Ингушское книжное изд-во, 1962.
   * Предисловие к сборнику «Поэты советской Чечено-Ингушетии». Пятигорск, 1937.
   * Предисловие (в соавторстве с Н. Асановым) к антологии «Поэзия Чечено-Ингушетии». М., ГИХЛ, 1959.
   * на чеченском языке
   * Вайн къоман музыка а, композитор Мипурнов а. «Кхиам», 1934 .№ 1.

Литература о творчестве М. Мамакаева

на русском языке

   * Квасницкая К. Вместе с народом. - «Дружба народов», 1958, ,№ 7.
   * Апресян Г. Певец Аргуна. - «Дружба народов», 1959, № 6, стр. 247-248.
   * Айдаев Ю. Дороги. Родины. - «Грозненский рабочий», 1960, 16 декабря.
   * Виноградов Б. «Разговор с матерью». - «Грозненский рабочий», 1960, 12 июля.
   * Хавчин В. В. Единство с народом. - «Дон», 1960, № 9.
   * Музаев Н. Вечно живой. - «Грозненский рабочий», 1962, 7 сентября.
   * Чентиева М. Творчество М. А. Мамакаева. - Известия ЧИНИИИЯЛ, Т. 4, вып. 3. Вопросы чечено-ингушской литературы. Грозный, 1964.
   * Туркаев X. Рассказы о Севере Магомета Мамакаева. - «Грозненский рабочий», 1965, 14 ноября.
   * Пичхадзе М. Издано в Москве. - «Грозненский рабочий», 1965. 21 декабря.
   * Калита Л. Гудит земля стихом. - «Грозненский рабочий», 1968, 1 августа.
   * Булацев X. «И камни говорят». - «Октябрь», 1968, № 2.
   * Дыхаев В. «Поэтический образ Родины». Грозный, Чечено-Ингушское книжное издательство, 1968.

на чеченском языке

   * Бергер Я. Лаьмнашкахь Іуйре. «Ленинан некъ», 1959, 22 марта.
   * Эдилов X. Яздархочун ирс. «Ленинан некъ», 1964, 15 ноябрь.
   * Дыхаев В. Даймехкан хьокъехь произведенеш. «Ленинан некъ», 1965, 13 я

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Магомед Мамакаев" в других словарях:

  • Ачхой-Мартан — Село Ачхой Мартан (чеч. Iашхой Марта, ТIаьхьа Марта) Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Исраилов, Хасан — У этой статьи нет иллюстраций. Вы можете помочь проекту, добавив их (с соблюдением правил использования изображений). Для поиска иллюстраций можно: попробовать воспользоваться инструментом FIST: нажми …   Википедия

  • Исраилов — Исраилов, Хасан Хасан Исраилов Имя при рождении: Исраилов, Хасан Род деятельности …   Википедия

  • Исраилов Хасан — Хасан Исраилов (ум. 19 ноября 1944)  чеченский националист,[1] организатор антисталинского движения в Чечне в 1940 1944 гг. Известен также как Хасан Терлоев (псевдоним, взятый им по названию своего тейпа). Содержание 1 Биография 2 См. также 3 …   Википедия

  • Хасан Исраилов — (ум. 19 ноября 1944)  чеченский националист,[1] организатор антисталинского движения в Чечне в 1940 1944 гг. Известен также как Хасан Терлоев (псевдоним, взятый им по названию своего тейпа). Содержание 1 Биография 2 См. также 3 …   Википедия

  • Чеченцы — Чеченцы …   Википедия

  • ЧЕЧЕНО-ИНГУШСКАЯ АВТОНОМНАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Чечено Ингушетия, в составе РСФСР. Расположена в вост. части Большого Кавказа, занимает его сев. склоны и прилегающие степные равнины. 30 нояб. 1922 была образована Чеченская АО, а 7 июля 1924 Ингушская АО, к рые 15 янв. 1934 были объединены в… …   Советская историческая энциклопедия

  • Список известных чеченцев — Чеченцы нахско дагестанский народ, проживающий в основном на территории России в Республике Чечня. В список включены чеченцы, внёсшие значительный вклад и историю и культуру чеченского народа, а также России и Иордании. В список не включены… …   Википедия

  • Список чеченцев — Чеченцы нахский народ, проживающий в основном на территории России в Республике Чечня. В список включены чеченцы, внёсшие значительный вклад и историю и культуру чеченского народа, а также России и Иордании. В список не включены деятели… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»