МКПП(р)

МКПП(р)

МКПП(р) (Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей))

Региональное объединение работодателей «Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей)» является общественным объединением физических и юридических лиц — общественных объединений промышленников, предпринимателей, работодателей, созданным с целью координации действий и консолидации усилий своих членов в проведении экономической и социальной политики, социальной и правовой защиты промышленников, предпринимателей, работодателей в условиях становления и развития рыночной экономики.

История

Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей) образована 15 мая 1992 года. В 2005 году общественная организация МКПП(р) преобразована в Региональное объединение работодателей «Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей)». С момента создания Конфедерации ее председателем является Панина Елена Владимировна — доктор экономических наук, вице-президент РСПП, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Деятельность

Первоочередные задачи МКПП(р) — защита интересов работодателей и реализация принципов социально ответственного бизнеса в сфере экономических и социально-трудовых отношений, консолидация усилий работодателей для создания условий эффективного функционирования науки, предпринимательской деятельности и промышленности в Москве, законодательное содействие обеспечению деловой активности, создание полноценных рыночных структур столичной экономики, предоставление преимуществ в квотировании рабочих мест для членов Конфедерации.

МКПП(р) координирует и объединяет усилия членов Конфедерации в их взаимодействии с органами власти, представляет и защищает интересы реального сектора столичной экономики. Для максимально полного выражения интересов предпринимателей МКПП(р), совместно с Правительством Москвы и Мосгордумой, ведет поиск оптимальных решений по выработке и проведению экономической и социальной политики города в рамках Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, Координационного комитета содействия занятости населения г. Москвы, Городской комиссии по квотированию рабочих мест, Межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Москвы, Городской комиссии по перебазированию, реформированию, ликвидации предприятий и организаций и реабилитации освобождаемых территорий, Комиссии по предоставлению бюджетного кредита, Объединённой коллегии по промышленной политике, Государственно-общественного координационного совета города Москвы по подготовке квалифицированных рабочих кадров, Межведомственной комиссии по привлечению и использованию иностранных работников, участвует в заседаниях комитетов и комиссий Московской городской Думы.

Конфедерация представляет мнения и отстаивает интересы столичного предпринимательства на заседаниях Правительства Москвы, участвует в работе Объединенной Коллегии по промышленной политике, а также в 34 городских комиссиях. Председатели окружных объединений работодателей являются членами коллегий префектур административных округов г. Москвы, входят в окружные советы руководителей при префектах, где решают проблемы предприятий на уровне округов и районов. Тесное сотрудничество с комитетами и департаментами Правительства Москвы способствует развитию экономики города и решению социальных вопросов.

Конфедерация активно участвует в развитии торгово-экономического сотрудничества между округами Москвы и областями Республики Беларусь.

МКПП(р) представляет интересы Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей) в столичном регионе. С 2002 года Конфедерация участвует в работе Координационного совета руководителей объединений промышленников и предпринимателей (работодателей) Центрального федерального округа РФ. Он был создан РСПП для объединения усилий делового сообщества в экономическом подъеме ЦФО. До 2007 года пост руководителя КСОР ЦФО занимала Председатель МКПП(р) Е.В. Панина. В настоящее время руководят КСОР ЦФО заместитель председателя МКПП(р), президент АКБ «Банк Москвы» А.Ф. Бородин.

Конфедерация – равноправный член системы социального партнерства города Москвы, с 1993 года она представляет столичных работодателей и подписывает по их поручению ежегодное Московское трехстороннее соглашение между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и объединениями работодателей. Соглашения о социальном партнерстве подписываются также во всех округах, где работодателей представляют окружные отделения МКПП(р). В Московском трехстороннем соглашении находят решение главные социальные проблемы, проблемы в производственно-экономической сфере, надежно гарантируются права и экономические интересы работников и работодателей.

На регулярных встречах актива Конфедерации с руководством и представителями Правительства Москвы разрабатываются предложения по наиболее важным вопросам развития промышленности и предпринимательства города. Интересы и проблемы предприятий реализуются и учитываются также через участие в создании законодательной и нормативной базы поддержки отечественного производства и предпринимательства.

Конфедерация ведет работу по формированию и реализации промышленной политики страны и региона, участвует в разработке целевых городских программ: поддержки и развития промышленности, инновационного развития науки и промышленности, подготовки рабочих кадров, поддержки и развития малого бизнеса, подготовке постановлений столичного Правительства по вопросам научной, промышленной и предпринимательской деятельности.

В составе МКПП(р) созданы 10 постоянно действующих комиссий, в сферу их деятельности входят:

  • реформа земельных отношений, формирование промышленных зон;
  • безопасность предпринимательской деятельности и формирование цивилизованного рынка;
  • промышленная политика и совершенствование механизма городского заказа;
  • налоговая и тарифная политика, совершенствование финансовой системы;
  • ресурсосбережение, охрана окружающей среды;
  • реформа жилищно-коммунального хозяйства;
  • инновационная и научная деятельность, интеллектуальная собственность;
  • развитие малого и среднего предпринимательства;
  • кадровое обеспечение науки и промышленности, работа с молодежью;
  • развитие международного торгово-экономического сотрудничества.

Московская конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей) ведет масштабную законотворческую деятельность, разрабатывает предложения к законодательным актам и представляет их как в Государственную Думу, так и в Московскую городскую Думу.

Государственная Дума приняла к рассмотрению во втором чтении подготовленные Конфедерацией предложения к закону о выкупе земли организациями промышленности. Готовятся предложения по совершенствованию налоговой системы, определению уровня тарифов локальных монополистов. При подготовке законопроекта Государственной Думой учтены подготовленные Конфедерацией предложения по поддержке малого предпринимательства. С участием МКПП(р) были подготовлены и реализованы законодательные меры, препятствующих захвату предприятий. Разработаны предложения по совершенствованию законодательства и организационным и экономическим мерам по выдавливанию с рынка с контрафактной, фальсифицированной и контрабандной продукции.

Конфедерация активно формирует необходимые для успешного развития бизнеса условия землепользования: с участием МКПП(р) закреплены понижающие коэффициенты арендной платы за землю для ряда отраслей промышленности. В настоящее время Конфедерация работает над кардинальным изменением существующей системы определения размера арендной платы и стоимости выкупа земли, предполагая сделать основой не фискальную, а стимулирующую функцию этих платежей.

Конфедерация участвует как в разработке методологии, так и в самом формировании производственных (промышленных) зон в Москве. По инициативе Конфедерации ведется работа по созданию управляющих компаний производственными зонами. Конфедерация стала основным разработчиком идеологии положения об управляющих компаниях. Оно направлено на максимальное сохранение производственных мощностей на территории промышленных зон – с учетом интересов города и состояния организаций.

Совместно с Правительством Москвы и Московской федерацией профсоюзов Конфедерация выступила соучредителем создания Трудового арбитражного суда для разрешения коллективных трудовых споров. Его основные задачи – правовое и организационное обеспечение защиты прав и законных интересов работодателей и трудовых коллективов, урегулирование и ликвидация конфликтов, возникающих в сфере трудовых правоотношений.

Конфедерация последовательно реализует образовательные проекты, направленные на повышение эффективности городской экономики. В основе ее деятельности – разработанная МКПП(р) Концепция непрерывной подготовки квалифицированных рабочих кадров. На основе долгосрочных соглашений Конфедерация сотрудничает с вузами столицы.

В целях подготовки высокопрофессиональных кадров для различных отраслей московской промышленности, Конфедерация принимает активное участие в организации и проведении ежегодного городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера», в 2007 году в них участвовали представители 85-ти профессий. Всего же за время проведения конкурсов в них приняло участие свыше 130 тысяч человек, лучшие из которых были удостоены премий и наград Правительства Москвы, Конфедерации и Московской Федерации профсоюзов.

Вся деятельность Конфедерации находит полное отражение в издаваемой ей с 1999 года газете «Содружество», которая выходит тиражом 30 тысяч экземпляров и распространяется в России и странах СНГ. Газета освещает актуальные вопросы производства, управления и внутренней политики, комментирует важнейшие для предпринимательского сообщества изменения в сфере законодательства. Помимо газеты «Содружество» МКПП(р) также издает журнал «Русский инженер».

На телевизионном канале «ТВ Центр» Конфедерацией разработан и ведется цикл телепередач «Резонанс», программы о реальной экономике.

Участвуя в регулярно проводимых Конфедерацией выставках и рекламно-информационных кампаниях, члены МКПП(р) пользуются предоставляемым им режимом наибольшего благоприятствования.

Ссылки

Сайт МКПП(р)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "МКПП(р)" в других словарях:

  • МКПП — Четырёхступенчатая МКПП TopLoader автомобиля фирмы Ford. Механическая коробка передач изнутри. Механическая коробка переключения передач (далее по тексту  МКПП)  механизм, предназначенный для ступенчатого изменения передаточного отношения, в… …   Википедия

  • МКПП — МКП МКПП механическая коробка переключения передач авто МКПП Московская конфедерация промышленников и предпринимателей Москва, организация МКПП морской контрольно пропускной пункт морск …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • МКПП — машинно конно прокатный пункт …   Словарь сокращений русского языка

  • Механическая коробка переключения передач — Четырёхступенчатая МКПП TopLoader автомобиля фирмы Ford …   Википедия

  • Mini Clubman — Mini Clubman …   Википедия

  • Audi A6 C5 — Второе поколение Audi A6 Модельный ряд Audi A6 с 1997 по 2004 гг. Audi A6 …   Википедия

  • Ford Torino — Ford Torino …   Википедия

  • Porsche 991 — Porsche 991 …   Википедия

  • Chevrolet Chevelle — Chevrolet Chevelle …   Википедия

  • Nissan Gloria — Nissan Gloria  японский автомобиль, выпускаемый с 1959 года Prince Motor Company, затем Nissan Motors. Изначально автомобиль строился на уникальной платформе, однако, начиная с третьего поколения, под названием Gloria выпускался несколько… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»