Лутон Таун

Лутон Таун
Флаг Англии Лутон Таун
Логотил «Лутон Таун»
Полное
название
Футбольный клуб «Лутон Таун»
(англ. Luton Town Football Club)
Прозвища Шляпники (англ. The Hatters)
Основан 11 апреля 1885 (127 лет)[1]
Стадион Кенилворт Роуд, Лутон
Вместимость 10 226[2]
Президент Ник Оуэн
Тренер Пол Бакл
Капитан Джордж Пилкингтон
Соревнование Национальная Конференция
2011/12 5, вылет в серии плей-офф
Форма
Файл:Kit body lutontown2011.png
Основная
форма
Форма
Файл:Kit body lutontown2011a.png
Гостевая
форма
Форма
Резервная
форма

«Лу́тон Та́ун» (англ. Luton Town) — английский профессиональный футбольный клуб из города Лутон в Бедфордшире. Домашние матчи проводит на стадионе «Кенилворт Роуд». Цвета клуба — оранжево-бело-синие. В настоящий момент выступает в Национальной Конференции, пятом по значимости футбольном турнире Англии.

Содержание

История

Основание и первые шаги (1885—1910)

Открытие «Кенилворт Роуд» в 1905 году

Клуб образован в 1885 году в результате объединения клубов «Лутон Таун Вондерерс», который был достаточно известен и выступал в Кубке Англии, и «Эксельсиор», и стал первым полностью профессиональным футбольным клубом в южной Англии в 1890 году, начав выплачивать заработную плату игрокам (до этого профессиональный футбол был развит лишь на севере Англии).[3] «Лутон» вступил в Футбольную лигу и в 1897 году и провел свой первый матч в рамках организованного чемпионата 6 октября 1894 года против «Миллуола», потерпев поражение со счётом 3:4. Затем клуб из-за тяжелой финансовой ситуации, вызванной малой популярностью и низкими продажами билетов, впал в кризис и в 1900 году покинул лигу. После вылета «Лутон» вернулся в региональную Южную Лигу и в 1905 году и переехал на стадион «Кенилворт Роуд», где играет и поныне (до этого клуб выступал на стадионе «Данстебл Роуд» в пригороде Лутона).

Ранние годы и середина столетия (1910—1950)

В сезоне 1911/12 «Лутон» вылетел во Второй Дивизион Южной Лиги, но вернулся обратно через два года. В 1913 году ввиду плачевной финансовой ситуации был основан функционирующий и сейчас клуб болельщиков — Luton Town Supporters Club, каждый член которого платил ежегодный взнос в размере 60 фунтов. Во многом за счёт именно такого притока капитала «Лутон» сумел избежать финансового краха. В военное и раннее послевоенное время «Лутон», как и большинство других команд выступал лишь в товарищеских турнирах. Знаменитым в те годы стал молодой нападающий Эрни Симмс, забивший 101 гол за шесть сезонов в составе «шляпников» и игравший за национальную сборную. В сезоне 1937/38, клуб, ведомый знаменитым Джо Пэйном, забившем 55 голов в 39 матчах, несмотря на провальный старт и вылет из Кубка Англии вышел во Второй дивизион. Пэйну также принадлежит рекорд Футбольной лиги по числу забитых в одном матче мячей: в матче против «Бристоль Роверс» он забил десять раз.

Возвращение (1950—1978)

Брюс Райок

В начале 1950-х годов «Лутон» породил сразу нескольких клубных легенд, в частносте Боба Мортона, установившего абсолютный рекорд в виде 550 матчей за клуб, Гордона Тёрнера, лучшего бомбардира, забившего 243 гола и увереннно выступавшего за национальную сборную Сида Оуэна. В 1955 году, «Лутон» впервые пробился в Первый дивизион, где занял второе место, уступив «Бирмингем Сити» лишь по разнице забитых и пропущенных мячей,[4] а в 1959 году, команда участвовала в финале Кубка Англии, где уступила «Ноттингем Форест». Команда покинула высший дивизион в 1960 году и в сезоне 1964—1965 играла уже в четвёртом дивизионе.[4] Затем «Лутон» начал путь обратно и, во многом благодаря молодому и талантливому датчанину Брюсу Райоку пробился в Первый дивизион в 1974 году, но уже на следующий год покинул его. В клубе в очередной раз начался финансовый кризис, но команда выступила на удивление здорово, сумев не растерять свои былые позиции.

С небес на землю (1978—2000)

Стив Ховард

В 1978 году пост главного тренера занял бывший игрок и легенда клуба Дэвид Плит и в сезоне 1982/83 «Лутон» снова пробился в высший дивизион. На протяжении всего сезона команда боролась за выживание и в последнем, решающем матче сезона должны были играть на выезде с прямым конкурентом — «Манчестер Сити», который устраивала и ничья.[4] Матч выдался тяжелым, но уже в добавленное время Радомир «Радди» Антич сумел забить победный гол и спасти команду от вылета. Этот матч стал легендарным благодаря знаменитому забегу Дэвида Плита через все поле и невероятно бурной радости игроков и болельщиков. «Лутон» стал победителем Кубка Футбольной лиги в 1988 году, забив дважды в последние десять минут и одержав достаточно неожиданную победу над «Арсеналом» со счётом 3:2.[4] В сезоне 1988/89 «Лутон» снова играл в финале Кубка Футбольной лиги, но проиграл «Ноттингем Форест» со счетом 1:3. По итогам сезона 1991/92, клуб покинул высший дивизион.[4] Эта неудача заставила боссов «Лутона» продать множество ведущих игроков, таких как Кингсли Блэк, Ларс Эльструп, Ян Доуи и Тим Брейкер.

Однако, несмотря на огромные доходы от трансферов, команда толком не смогла усилиться в межсезонье и на спасение клуба были вызваны экс-главный тренер Дэвид Плит и экс-игроки Брайан Стайн и Мик Харфорд, но это не спасло команду от провала. В дальнейшем «Лутон» менял игроков как перчатки и попал в зону вылета. Судьба команды решалась в последнем туре, когда «Лутон» встречался на выезде с уже вылетевшим «Ноттс Каунти». Для того, чтобы остаться в лиге, нужно было одержать первую выездную победу и надеяться, что «Ковентри Сити» уступит на выезде «Астон Вилле». «Лутон» повел благодаря голу Джулиана Джеймса, но два поздних гола, забитые Робом Мэттьюзом, отправили «шляпников» в третий дивизион. После вылета «Лутон» вновь устроил «распродажу» игроков, продав в частности Мика Харфорда в «Челси». По ходу сезона клуб сумел усилиться Керри Диксоном, который, отлично выступая в связке с Филом Грэем, сумел спасти «Лутон» от вылета. Сезон 1993/94 ознаменовался важнейшей для клуба продажей Джона Хартсона в «Арсенал» за 2.5 миллиона фунтов, что стало рекордом для игрков до 21 года. «Шляпники» завершили сезон на 16 месте и Дэвид Плит снова покинул клуб, уйдя в «Шеффилд Уэнсдей». В следующем сезоне «Лутон», несмотря на провальный старт, занял третье место и пробился в серию плей-офф, где проиграл «Кру Александре». В следующем году «Лутон» снова заработал деньги на продаже игроков: за миллион фунтов в «Арсенал» отправился Мэттью Апсон. Еле выжив в сезоне 1997/98, в следующем сезоне «шляпники» заняли уверенное двенадцатое место и дошли до четвертьфинала Кубка Футбольной лиги и продолжили продажи игроков для восполнения финансового баланса.

От Чемпионшипа до Конференции (2000—настоящее время)

Мик Харфорд

В 21 век «Лутон» вступил неудачно, по итогам сезона 2000/01 вылетев в четвёртый дивизион. «Шляпникам», под руководством Джо Киеннара, пришлось начинать восхождение заново и в сезоне 2004/05 «Лутон» под руководством уже Майка Ньюэлла выиграл чемпионат Лиги Один и вышел в Чемпионшип, где сразу же сумел неплохо закрепиться, но в сезоне 2006/07 вылетел и снова начал падение, неожиданно вылетев и из Лиги Один. Клуб впал в глубокий финансовый кризис и был введен в администрацию. По итогам сезона 2008/09 «Лутон» покинул Футбольную лигу по причине того, что Футбольная ассоциация вычла 30 очков в 2008 году из-за финансовых нарушений.[5][6] Единственной надеждой «Лутона» тогда стал Трофей Футбольной лиги, который он неожиданно взял, обыграв в финале «Сканторп Юнайтед» со счётом 3:2. Это обрадовало отчаявшихся болельщиков, но от вылета из Лиги Два было уже не спастись. Легенда и главный тренер команды Мик Харфорд был уволен. После этого «Лутон» провел два неудачных сезона в Национальной Конференции, оба раза уступив в серии плей-офф: в 2010 году в полуфинале «Йорк Сити» (0:1; 0:1, домашний матч завершился беспорядками на стадионе), а в 2011 — «АФК Уимблдону» (0:0 и 3:5 в серии пенальти). В сезоне 2010/11 после серии неудач и совершенно неожиданного поражения от аутсайдера «Саутпорта» со счётом 1-2 был уволен главный тренер клуба Ричард Мани и на его место был назначен недостаточно опытный Гари Брабин, его ассистент. Этот шаг, несмотря на серию из четырёх ничьих подряд, помог сохранить «Лутон» на третьем месте в таблице и обеспечить выход в серию плей-офф. После неудачного окончания сезона Брабину был выдан кредит доверия со стороны руководства и с ним был подписан новый двухлетний контракт. В сезоне 2011/12 перед «Лутоном», как и в прошедших в Национальной Конференции двух сезонах, была поставлена задача возвращения в Футбольную Лигу. 31 марта 2012 года, после шестого подряд матча без побед и поражения от «Йорк Сити» Гари Брабин был уволен. 6 апреля главным тренером клуба после рассмотрения около 100 заявок был объявлен Пол Бакл, бывший игрок «Лутона», известный по своей работе в «Торки Юнайтед». Бакл сумел наладить игру и после несколькх эффектных побед вывел команду в плей-офф. В полуфинале, как и в сезоне 2010/11, «шляпников» ждал финишировавший вторым «Рэксэм». В отличие от прошлого сезона, «Лутон» начинал серию дома, и, победив со счетом 2-0, в упорной борьбе отстоял выгодные 1-2 на выезде, таким образом вновь выйдя финал плей-офф, где его ждал финишировавший четвёртым «Йорк Сити». Финал, как и полагается, проходил на стадионе «Уэмбли», где, как и в финале Трофея Футбольной лиги в 2009 году собралось более 30 тысяч болельщиков из Бедфордшира. «Лутон» уже на 75 секунде открыл счет усилиями Андре Грэя, однако неоднозначные голы Эшли Чемберса и Мэтти Блэра обрекли «шляпников» на четвёртый подряд сезон в Конференции.

Стадион и болельщики

Стадион

«Лутон», выступая сейчас в Национальной Конференции, является самой популярной командой в лиге: средняя посещаемость в сезоне 2010/11 составила 6 242 зрителя на матч

Средняя посещаемость матчей «Лутона» с 1947 по 2007 год

(для сравнения, «АФК Уимблдон», вторая команда по этому показателю, имеет среднюю посещаемость лишь в 3 390 зрителя). Команда имеет два крупнейших клуба болельщиков: официальный Luton Town Supporters Club и неофициальный Loyal Luton Supporters Club, а также небольшой фан-клуб в России. Талисманом клуба является «Хэппи Гарри» (Happy Harry), он приветствует игроков и болельщиков перед каждым домашним матчем. Клуб выпускает бесплатный фанзин под названием Half-time Orange и предматчевую программку Talk of the Town. Принципиальными соперниками «шляпников» являются «Уотфорд», противостояние которых кратко описано в книге Дуги Бримсона «Куда бы мы ни ехали», «Куинз Парк Рейнджерс» и другие команды из близлежащих городов, а также, как и у большинства английских клубов, команды из Уэльса.

Цвета и форма

Логотип «Лутона»(1987—2009)

Клуб за всю свою историю имел две основных цветовых схемы. В начале у команды вообще не было фиксированной формы, а затем «шляпники» играли в банальных бело-голубых цветах. Большую часть времени, начиная с 1920 года «Лутон» выступал в черно-белых цветах: белые футболки, черные трусы и белые или черные гетры. В 1973 году «Лутон» кардинально поменял расцветку на оранжевый и темно-синий для того, чтобы сделать клуб более узнаваемым, но в 1979 году черно-белые цвета вернули, оставив оранжевыми лишь детали. «Шляпники» выступали так до сезона 1999—2000, когда клуб провел сезон в оранжево-голубых цветах. На следующий год «Лутон» вновь вернулся к классическому сочетанию. В 2008 команда ещё раз оделась в бело-сине-оранжевую форму, а в 2009 цвета и вовсе стали необычными—оранжевая футболка, белые трусы и белые гетры с оранжевой полосой. Темно-синие трусы вернули в 2011 году.

Рекорды и статистика

Статистика выступлений «Лутона» в Футбольной Лиге

Рекордсменом клуба по количеству сыгранных матчей является Боб Мортон (в клубе с 1945 по 1964), сыгравший 562 матча за «Лутон» во всех соревнованиях. Также он держит рекорд и по количеству сыгранных в Футбольной Лиге матчей. Шестеро игроков (Гордон Тёрнер, Энди Ренни, Брайан Стайн, Эрни Симмс, Герберт Муди и Стив Ховард) сумели забить за «Лутон» более ста мячей, причем Тёрнер устновил абсолютный рекорд в виде 243 голов.[4] Первым вызванным в национальную сборную футболистом «шляпников» стал Роберт Хоукс, сыгравший за Англию в матче против Ирландии 16 февраля 1907 года наиболее часто—Мэл Донахи, который, будучи игроком «Лутона», провел 58 матчей за национальную команду Северной Ирландии. Первым игроком клуба, забившим гол за сборную, стал Джо Пэйн, дважды отличившийся в матче против Финляндии 20 мая 1937 года. Он же удерживает и уже упомянутый рекорд клуба по количеству забитых в одном матче мячей—10 голов в матче против «Бристоль Роверс» 13 апреля 1936 года. Крупнейшую победу в кубке «Лутон» одержал 21 ноября 1914 года в матче против малоизвестного клуба «Грэйт Ярмут Таун», а в лиге—13 апреля 1936 года в матче против «Бристоль Роверс», выступая тогда во Втором Дивизионе. Крупнейшее поражение в своей истории «Лутон» потерепел 12 ноября 1898 года, попустив девять безответных мячей от «Бирмингема». Рекордом посещаемости клуба являются матчи против «Блэкпула» (4 марта 1959 года, Кубок Англии) и «Вулверхэмптон Уондерерс» (5 ноября 1955 года), собравшие на трибунах 30069 и 27911 зрителя соответственно. Стоит отметить, что в те времена «Кенилворт Роуд» не имел выделенных сидений и фактически вмещал гораздо больше, чем нынешние 10266 зрителей. Самыми дорогими трансферами в истории клуба являются трансфер Кертиса Дэвиса в «Вест Бромвич Альбион» за три миллиона фунтов и переход в «Лутон» из «Оденсе» Ларса Эльструпа за 850 тысяч фунтов.

Игроки

Текущий состав

Кейт Кин, вице-капитан
Алекс Лоулесс
Джейк Хоуэллс
По состоянию на 27 марта 2012 года
Позиция Имя Год рождения
1 Флаг Англии Вр Марк Тайлер 1977
2 Флаг Англии Защ Эд Асафу-Аджайе 1988
3 Флаг Англии Защ Дэниэль Глисон 1985
4 Флаг Ирландии ПЗ Кейт Кин (вице-капитан) 1986
5 Флаг Ирландии Защ Фред Маррей 1982
6 Флаг Англии Защ Джордж Пилкингтон (капитан) 1981
7 Флаг Англии Защ Дин Беквит 1983
8 Флаг Уэльса ПЗ Алекс Лоулесс 1983
9 Флаг Англии Нап Амари Морган-Смит 1989
10 Флаг Англии ПЗ Робби Уилмотт 1990
12 Флаг Англии Защ Шэйн Блаккетт 1982
13 Флаг Уэльса Нап Стюарт Флитвуд 1986
Позиция Имя Год рождения
14 Флаг Англии Нап Дэнни Кроу 1986
15 Флаг Уэльса Защ Джейк Хоуэллс 1991
16 Флаг Англии Нап Аарон О’Коннор 1983
17 Флаг Ганы Защ Уилл Антви 1982
18 Флаг Кении Защ Кёртис Осано 1987
19 Флаг Англии ПЗ Джеймс Дэнс 1992
20 Флаг Англии ПЗ Джон-Пол Киссок 1989
21 Флаг Венгрии Защ Янос Ковакс 1985
22 Флаг Англии ПЗ Чарли Генри 1992
23 Флаг Англии Нап Адам Уоткинс 1991
24 Флаг Англии Нап Андре Грей 1990
25 Флаг Англии ПЗ Пол Карден 1979

Тренерский штаб

  • Главный тренер: Пол Бакл
  • Ассистент тренера: Алан Нильсон
  • Тренер основной команды: Пол Карден
  • Тренер вратарей: Дмитрий Харин
  • Тренер молодёжной команды: Пол Драйвер

Достижения

Достижение[4] Год(ы)[4]
Второй дивизион Футбольной лиги победители 1981/82
второе место 1954/55, 1973/74
Третий дивизион Футбольной лиги / Первая Футбольная лига[а] победители 1936/37 (Юг), 2004/05
второе место 1935/36 (Юг), 1969/70
Четвёртый дивизион Футбольной лиги / Третий дивизион Футбольной лиги[а][б] победители 1967/68
второе место 2001/02
Кубок Англии по футболу финалисты 1958/59
Кубок Футбольной лиги обладатели 1987/88
финалисты 1988/89
Кубок полноправных членов финалисты 1987/88
Трофей Футбольной лиги обладатели 2008/09
Южная Футбольная лига второе место 1894/95, 1895/96
Объёдиненная лига победители 1897/98
второе место 1896/97
а.   В 2004 году, Футбольная лига Англии переименовал Первый дивизион Футбольной лиги «Чемпионат Футбольной лиги». Второй и Третий дивизионы стали «Первая» и «Вторая Футбольная лига».
б.   В 1992 году, Английская Премьер-лига стало высший дивизион чемпионата Англии. Первый, Второй и Третий дивизионы стали вторая, третья и четвёртая по значимости футбольная лига Англии.

Примечания

  1. Коллингз История «Лутон Таун» 1885–1985. — 1985. — С. 1–2.
  2. J12 Stadium — illustrative financial projections (PDF). Совет Южного Бедфордшира. Проверено 21 октября 2009.  (англ.)
  3. Коллингз История «Лутон Таун» 1885–1985. — 1985. — С. 3–4.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 Рандл, Ричард Football Club History Database - Luton Town. База Данных Истории Футболных Клубов.(недоступная ссылка — история) Проверено 22 октября 2009.  (англ.)
  5. Luton Town lose appeal against points deduction, The Times, Times Newspapers (16 июля 2008). Проверено 25 октября 2008.  (англ.)
  6. Luton 0-0 Chesterfield, Би-би-си (13 апреля 2009). Проверено 25 октября 2009.  (англ.)

Источники

  • Коллингз, Тимоти История «Лутон Таун» 1885–1985 = The Luton Town Story 1885–1985. — Лутон: Лутон Таун Футбольный Клуб, 1985. — ISBN 1-951067-90-7  (англ.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Лутон Таун" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»