Лиственница европейская

Лиственница европейская
Лиственница европейская
Общий вид взрослого растения
Общий вид взрослого растения
Научная классификация
Международное научное название

Larix decidua Mill.

Синонимы
Ареал
изображение
Охранный статус
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   183410
NCBI   71402
EOL   1033609
GRIN   t:21485
IPNI   262420
TPL   ???

Ли́ственница европе́йская, или Ли́ственница опада́ющая (лат. Lárix decídua) — вид хвойных деревьев из рода Лиственница (Larix) семейства Сосновые (Pinaceae).

Содержание

Распространение и экология

Распространена в смешанных лесах Западной Европы и Северной Европы, доходит на востоке до Карпат, ею заняты значительные площади на территории средней Европы. В пределах естественного ареала лиственница европейская занимает главным образом горные местообитания в Альпах и Карпатах, располагаясь в основном на высотах между 1 000 и 2 500 м, в предгорьях местами спускается до 300 м, поднимается в альпийский пояс, доходя до альпийских криволесий. В верхней зоне встречается в смеси с европейским кедром (Pinus cembra) и сосной горной (Pinus mugo), ниже — с елью обыкновенной (Picea abies), пихтой белой (Abies alba), буком лесным (Fagus sylvatica) и другими породами. В подлеске частыми спутниками являются рододендрон жёстковолосистый (Rhododendron hirsutum), рододендрон ржавый (Rhododendron ferrugineum), Rhododendron ehamaecystus, можжевельник обыкновенный (Juniperus communis), виды рода Вакциниум (Vaccinium) и другие растения.

Larix decidua - Köhler–s Medizinal-Pflanzen-216.jpg

Заболачивания не выносит, очень светолюбива. К горным породам и почвам не требовательна; успешно растёт на известковых, кристаллических, сланцевых породах, на подзолистых, чернозёмных и неразвитых почвах. Лучший рост на суглинистых умеренно-влажных и мощных почвах.

Эта лиственница отличается долговечностью, доживает до 500 и более лет. Отдельные экземпляры достигают высоты 50 м и более.

Ботаническое описание

Лиственница европейская — дерево достигающее в высоту 30—40 (до 50) м при диаметре ствола 80—100 (до 150) см. Крона конусовидной или неправильной формы. Кора на взрослых стволах продольно-трещиноватая, бурая или серо-бурая, во внутренних слоях красно-бурая, толщиной 2—4 см; на молодых побегах серовато-желтоватая, голая. Корневая система глубинная, обеспечивающая полную ветроустойчивость; на молодых тонких корнях часто эктотрофная микориза.

Почки верхушечные мелкие, шаровидные, боковые — полушаровидные, голые. Хвоя в пучках по 20—40 (до 65) штук, светло-зеленая, часто с сизоватым налётом, узко-линейные, мягкие, длиной 10—40 мм, шириной 0,6—1,6 мм.

Мужские колоски яйцевидно-шаровидные, жёлтые; женские — яйцевидно-цилиндрические, длиной 10—18 мм, чаще пурпурные, реже розовые, зеленовато-белые, зелёные или жёлтые. У одиночных растений впервые появляются на 10—20-м году, в насаждении на 30—35-м году жизни. Цветут одновременно с распусканием хвои.

Шишки яйцевидно-конические или продолговато-яйцевидные, молодые пурпурные, зрелые буроватые, длиной 2—4 (до 6) см, диаметром 2—2,4 см, состоят из 45—70 чешуек, расположенных в 6—8 рядов. Семенные чешуйки кожистые, овально-округлые, голые или с редким опушением, слабо наружу выпуклые; кроющие чешуйки овальные, с длинным остроконечием, выступающим из-за семенных чешуек. Раскрываются весной следующего года и опадают через 3—5 (до 10) лет, часто вместе с отмиранием побегов. Шишки часто прорастают новым зелёным побегом. Семена обратно-овальные, длиной 3—4 мм; крыло тонкое, яйцевидно-полукруглое, длиной 9—11 мм. В 1 кг 125—135 тысяч семян; 1000 штук весят 4,7—6,5 г. Плодоносит через 3—5 лет.

Praha, Liboc, Obora Hvězda, pupen modřínu.JPG
Larix decidua 01072.jpg
Larix-decidua 0043 S.jpg
Larix (cone).jpg
Слева направо:
Молодая хвоя. Зрелая хвоя. Молодая шишка. Зрелая шишка.
Bonsai IMG 6403.jpg
Бонсай

Значение и применение

Древесина смолистая, твёрдая, хорошо противостоящая гниению; особенно ценится красное ядро, как строительный материал для водных сооружений, парников и других сооружений.

В культуре по всей Европе с XVII века, разводится как декоративная и лесная порода. В Преуспевает в горах Шотландии. В Швеции в росте конкурирует с лиственницей сибирской (Larix sibirica). В России разводится как декоративное растение с середины XVIII века, как лесное — с середины XIX века.

Используется как растения для бонсая.

Классификация

Таксономия

Вид Лиственница европейская входит в род Лиственница (Larix) семейства Сосновые (Pinaceae) порядка Сосновые (Pinales)[1].


  ещё 6 семейств   ещё 11 видов
       
  порядок Сосновые     род Лиственница    
             
  отдел Хвойные     семейство Сосновые     вид
Лиственница европейская
           
  ещё три вымерших порядка   ещё 10 родов  
     

Разновидности

В рамках вида выделяют несколько разновидностей:[3]

  • Larix decidua var. decidua Mill.
  • Larix decidua var. carpatica Domin
  • Larix decidua var. polonica (Racib. ex Wóycicki) Ostenf. & Syrach

Формы

В ходе разведения и селекции было выведено множество форм различающихся по форме кроны, окраске колосков, форме чешуек и размеру шишек, существенные из них:

Larix decidua Repens 02.jpg
Форма с пониклыми ветвями
  • Larix decidua f. fastigiata hort. — колоннообразное дерево, с восходящими ветвями;
  • Larix decidua f. pendulina Regel — дерево с пониклыми ветвями и часто многовершинным стволом;
  • Larix decidua f. pendula Regel — дерево с полулежачим восходящим стволом и свисающими до земли ветвями;
  • Larix decidua f. multicaulis Schr. — многоствольное дерево с узкими кронами на отдельных стволах;
  • Larix decidua f. rubra Beck. — колоски пурпурные или красные;
  • Larix decidua f. rosiflora Szaf. — колоски розовые;
  • Larix decidua f. alha Carr. — колоски зеленовато-белые;
  • Larix decidua f. viridiflora Szaf. — колоски зеленоватые;
  • Larix decidua f. sulphurea Fig. — колоски серо-жёлтые;
  • Larix decidua f. typica Szaf. — чешуйки округлённые или выемчатые;
  • Larix decidua f. obtusa Szaf. — чешуйки прямо срезанные;
  • Larix decidua f. microcarpa Beissn. — шишки мелкие;
  • Larix decidua f. macrocarpa Beissn. — шишки длиной до 60 мм.

Примечания

  1. 1 2 По данным сайта GRIN (см. карточку растения).
  2. По данным сайта ITIS (см. карточку растения).
  3. По данным сайта EOL (см. карточку растения).

Литература

Ссылки

Логотип Викитеки
В Викитеке есть тексты по теме
Pinus Larix

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Лиственница европейская" в других словарях:

  • лиственница европейская — europinis maumedis statusas T sritis vardynas apibrėžtis Pušinių šeimos dekoratyvinis, medieninis, vaistinis augalas (Larix decidua), paplitęs Europoje. atitikmenys: lot. Larix decidua angl. common larch; European larch; larch tree vok.… …   Lithuanian dictionary (lietuvių žodynas)

  • Лиственница опадающая — ? Лиственница европейская Научная классификация Царство: Растения Отдел: Хвойные …   Википедия

  • Лиственница — Лиственница …   Википедия

  • Лиственница (древесина) — Лиственница Виды деревьев: Лиственница европейская Происхождение: Евразия, Северная Америка Ц …   Википедия

  • Лиственница — сибирская: 1 ветвь с мужским и женским соцветиями ; 2 зрелая шишка; 3 семя. ЛИСТВЕННИЦА, род листопадных хвойных деревьев (семейство сосновые). Около 20 видов, главным образом в горах и лесной зоне Северного полушария; в России 6 видов, из… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Лиственница — (Larix) род растений из семейства елевых. Высокиедеревья с мягкими опадающими хвоями. На длинных, верхушечных побегахсидят поодиночке, на боковых, чрезвычайно коротких, пучками. Мужские иженские цветы сидят часто на одном и том же побеге,… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Лиственница — (Larix) род растений из семейства елевых. Высокие деревья с мягкими опадающими хвоями. На длинных верхушечных побегах сидят поодиночке, на боковых, чрезвычайно коротких, пучками. Мужские и женские цветы сидят часто на одном и том же побеге,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ЛИСТВЕННИЦА — хвойное быстро растущее дерево, сбрасывающее на зиму хвою. Л. в СССР встречается гл. обр. 2 видов: европейская (произрастает в центре европейской части Союза) и сибирская. Древесина Л. идет на подводные сооружения, телеграфные столбы, шпалы и… …   Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • Семейство сосновые (Pinaceae) —         Трудно назвать такое семейство даже среди цветковых растений, которое по территории, им освоенной, и по накапливаемой биомассе могло бы соперничать с сосновыми.         В своем распространении это обширное семейство, насчитывающее 10 или… …   Биологическая энциклопедия

  • Горно-лесной пояс — Горно лесной пояс  природный высотный пояс с преобладанием лесных ландшафтов[1][2]. Горные леса  леса, расположенные в пределах горных систем и отдельных горных массивов с колебаниями относительных высот местности более 100 м и… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»