Ленинский проспект (Воронеж)

Ленинский проспект (Воронеж)
Ленинский
проспект
Воронеж
Фотография
Вид на проспект с юга
Общая информация
Страна

Россия

Город

Воронеж

Район

Левобережный
Железнодорожный

Протяжённость

8,9 км

на Картах Google

Координаты: 51°39′53″ с. ш. 39°14′56″ в. д. / 51.664722° с. ш. 39.248889° в. д. (G) (O) (Я)

Ленинский проспект — проспект в Воронеже, проходит через Левобережный и Железнодорожный районы города. Является основной транспортной магистралью левого берега Воронежа. Длина улицы — 8,9 км.[1]

Начинается проспект около Воронежской ГРЭС, в промышленном районе Воронежа. К нему ведут подъездные пути со всех трёх мостов через Воронежское водохранилище. Нумерация домов идёт с южной стороны. Ленинский проспект заканчивается в районе Отрожка, переходя в улицу Богдана Хмельницкого. В основном проспект застроен хрущёвками, в настоящее время также активно застраивается.

В центре проспекта расположен Парк Патриотов, посвящённый ветеранам Великой Отечественной войны.

Ленинский проспект считается одной из наиболее широких улиц города. Ширина — 21 метр. Местами улица двухполосная, местами — трёх. До 2003 года она была полностью двухполосной. Проезжая часть была расширена в связи с демонтажом трамвайных рельсов. Так же в 2003 году была реконструирована и пешеходная часть, выложена плитка. На первых этажах многих зданий открыты магазины, парикмахерские, салоны красоты, турагентства, нотариальные конторы, банки.

Транспорт

Через Ленинский проспект проходят многие автобусные маршруты. Случаются пробки на ведущих развязках к мостам. До 2003 года из района Машмет в Отрожку можно было добраться на трамвае по Ленинскому проспекту. Сегодня по левому берегу ходят троллейбусы № 4,№ 8 и № 11. На некоторых участках трамвайные рельсы еще сохранились.

Примечания

  1. По данным Google Maps

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Ленинский проспект (Воронеж)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»