Лебеденко, Никита Федотович

Лебеденко, Никита Федотович
Никита Федотович Лебеденко
Lebedenko.jpg
Дата рождения

28 мая 1899(1899-05-28)

Место рождения

село Чайковка,
Ананьевский уезд
Херсонская губерния,
Российская империя
(ныне Любашевский район, Украина)

Дата смерти

16 июня 1956(1956-06-16) (57 лет)

Место смерти

Москва, СССР

Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

кавалерия,
пехота

Годы службы

19191952

Звание Гвардии генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Командовал
  • 50-й стрелковой дивизией
    33-го гвардейского стрелкового корпуса;
  • 33-м гвардейским стрелковым корпусом
    5-й гвардейской армии
    1-го Украинского фронта
Сражения/войны

Гражданская война в России
Советско-финская война
Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза — 1944
Орден Ленина Орден Ленина Орден Красного Знамени  — 1919 Орден Красного Знамени  — 1922
Орден Красного Знамени  — 1930 Орден Красного Знамени  — 1940 Орден Красного Знамени  — 1944 Орден Красного Знамени
Орден Богдана Хмельницкого I степени  — 1945 Орден Суворова II степени Орден Суворова II степени
Орден Крест Грюнвальда II степени

Лебеденко Никита Федотович — советский военачальник, Герой Советского Союза, гвардии генерал-лейтенант. Участник Гражданской войны в России, советско-финской войны 1939—1940 годов, Великой Отечественной войны.

Содержание

Биография

Родился 28 мая 1899 года в селе Чайковка (ныне Любашевского района Одесской области Украины). Жил в селе Новые Кирганы (ныне село Лебеденко Кагульского района Молдавии) в крестьянской семье.

В 1918 году вступил в партизанский отряд Тарасенко. В Красной Армии с 1919 года. Служил в кавалерийском дивизионе 3-й бригады 45-й стрелковой дивизии и во 2-м кавалерийском полку под командованием Г. И. Котовского. Командуя взводом 3-го эскадрона кавполка 12 ноября 1919 года, возглавив контратаку, сумел разбить и рассеять кавалерию и пехоту противника, в результате чего был предотвращён захват аартиллерийской батареи, взяты в плен 462 человека. За этот подвиг награждён орденом Красного Знамени РСФСР.

Второй орден Красного Знамени получил 30 мая 1922 года за успешно проведённую 17 ноября 1921 года операцию, в ходе которой была выбита с занимаемых позиций и впоследствии уничтожена многочисленная банда, действовавшая против Красной Армии.

После окончания гражданской войны служил в РККА командиром эскадрона, помощником начальника и начальником полковой школы, командиром полка, командиром кавалерийской бригады в Забайкальском военном округе.

Член ВКП(б) с 1923 года. В 1927 году окончил Киевское объединённое кавалерийское училище, в 1936 году — Военную академию РККА имени М. В. Фрунзе. В 1930 году награждён третьим орденом Красного Знамени.

19 августа 1939 года был назначен командиром 91-й стрелковой дивизии, с которой принял участие в советско-финской войне (за наступление в марте 1940 года северо-восточнее Выборга награждён четвёртым орденом Красного Знамени) и встретил начало Великой Отечественной войны.

В октябре 1941 года назначен командиром 50-й стрелковой дивизии, которая вела тяжёлые бои на Можайском направлении, а в декабре отбила у оккупантов подмосковные посёлки Тучково и Дорохово.

За отличия в боях за освобождение городов Запорожье (14 октября 1943 года) и Кировоград (8 января 1944 года) дивизия получила наименование Запорожско-Кировоградской.

С марта 1944 года — командир 33-го гвардейского стрелкового корпуса 5-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта.

В августе 1944 года в районе польского города Баранув умело организовал отражение контрудара танкового корпуса противника, предпринятого с целью захвата переправы через реку Вислу. За умелое управление войсками корпуса и проявленные при этом мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 сентября 1944 года генерал-лейтенанту Лебеденко Никите Федотовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1967).

Берлинская операция началась для корпуса Лебеденко не вполне удачно.

«Распоряжение командующего войсками 1-го Украинского фронта командиру 33-го стрелкового корпуса 5-й гвардейской армии о необходимости улучшения организации боевых действий 21 апреля 1945 г. 03.30

За последнее время 33 ск под Вашим командованием систематически срывает выполнение боевых приказов… Войска не приучены к ведению лесного боя, и незначительный лесной участок для войск корпуса представляет преграду. Плохое маневрирование войск на поле боя. За невыполнение боевых приказов частями корпуса, нетвердое управление корпусом в бою и нерешительность, объявляю Вам выговор и предупреждаю Вас о неполном служебном соответствии. Предупреждаю Вас, т. Лебеденко, что, если Вы не сделаете для себя выводов и не перестроитесь, вынужден буду отстранить Вас от занимаемой должности.

Конев Крайнюков».

(РФ. Ф. 236. Оп. 2712. Д. 259. Л. 37, 37 об. Подлинник)

В 1945 году — первый военный комендант освобождённой Вены, военный комендант Дрездена.

После войны командовал 9-м стрелковым корпусом.
24 мая 1952 года по состоянию здоровья переведён в резерв Министерства обороны СССР.

Проживал в Москве. Cкончался после автомобильной аварии 16 июня 1956 года.
Похоронен на 20 участке Введенского кладбища.

Награды и почётные звания

Память

Именем генерала Лебеденко при его жизни была названа одна из улиц посёлка Тучково Рузского района Московской области, а после смерти — село Лебеденко Кагульского района Молдавской ССР.

Ссылки

Hero of the Soviet Union medal.png Лебеденко, Никита Федотович на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Лебеденко, Никита Федотович" в других словарях:

  • Лебеденко — фамилия украинского происхождения. Известные носители Лебеденко, Игорь Владимирович футболист Лебеденко, Никита Федотович генерал, Герой Советского Союза. Лебеденко, Николай Николаевич инженер, изобретатель царь танка Лебеденко, Пётр Васильевич… …   Википедия

  • Лебеденко (Кахульский район) — Село резиденция Лебеденко рум. Lebedenco Страна МолдавияМолдавия …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза/Л —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные статьи списки и глоссари …   Википедия

  • 50-я стрелковая дивизия — Награды …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза (Лебедев — Содержание 1 Примечания 2 Литература 3 Ссылки …   Википедия

  • Ачинск — Город Ачинск Флаг Герб …   Википедия

  • Кагульский район — Raionul Cahul Герб …   Википедия

  • Введенское кладбище — Кладбище Введенское кладбище …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза (Молдавия) — Эта страница информационный список. Список Героев Советского Союза родившихся или проживавших в Молдавии и Приднестровье …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»