Крымшамхаловы

Крымшамхаловы

Крымшамха́ловы (карач.-балк. Кърымшаухаллары) — карачаевский княжеский род. Имел большое влияние на историю Северного Кавказа.

Фамилия является ветвью кумыкской династии[Тарковских шамхалов]. Они прибыли в Карачай в начале 17 века.Крымшамхал был престолонаследником [Шамхальство Казикумухское,Тарковское](по одной версии происхождение этого термина выводят из крымско-татарского "къырым"("ярым" на кумык.)—половина + «шамхал» = «полшамхала»;по другой - из старо-лакского-"къириб"-следующий,будущий,после="следующий шамхал","помощник шамхала").Крымшамхалом называли наследника шамхала,старшего из шамхальского рода.Первым крымшамхалам резиденцией был определён Бойнак(не путать с Буйнакском).Обычно от разных жен шамхала рождались несколько сыновей, которые после смерти отца начинали борьбу за престол. Проигравшим нередко приходилось покидать пределы Дагестана. Предками этой династии,согласно известной родословной,были курайшиты прибывшие на Кавказ с первыми волнами исламизации края и обосновавшиеся в лакском Кумухе, а точнее, Ибрахим, правнук Хамзата, дяди пророка Мухаммада. Мать прибывшего в Карачай шамхала была родом из карачаевских князей, поэтому карачаевцы с почтением отнеслись к нему и к его сыну Сайларбию.

Ветвью князей Крымшамхаловых являются князья Магометовы (Махаметлары).

Крымшамхаловы - прямые потомки Артык-Хана, известного в русских летописях, как хан Отрок (доказательства отсутствуют). Титул "кърым-шамхал" был закреплен за патронимией навечно ввиду уважения к древнему, но захиревшему роду. Путаница со временем их появления связана с тем, что до начала 17 века они действительно находились за пределами нынешнего Карачая и жили на территории современной Кабардино-Балкарии, владея верховьями Баксанского ущелья. Попытки связать их с родом пророка обусловлены ещё и тем, что Крымшамхаловы, по сравнению с другими карачаевскими и балкарскими патронимиями очень рано обратились к исламу - уже в середине 16 века многие представители фамилии носили мусульманские имена (например, Абу-Муслим Крымшамхалов - последний из рода, родившийся и умерший в Баксанском ущелье).

Известные представители

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Крымшамхаловы" в других словарях:

  • Казикумухское шамхальство — Гъазигъумуксса шамхаллугъ Лаксса шамхаллугъ Абсолютная монархия ← …   Википедия

  • Акъсюек — Акъсюек(Aqsuek, Aksuek)  высшее дворянское собрание Карачая и Балкарии. Герб Акъсюека …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»