Кристалл (ПО, Смоленск)

Кристалл (ПО, Смоленск)
ОАО «Производственное объединение «Кристалл»
Тип

Открытое акционерное общество

Год основания

1963

Расположение

Флаг России Смоленск (Россия)

Отрасль

Алмазоперерабатывающая

Продукция

Бриллианты

Сайт

www.kristallsmolensk.ru

ОАО "Производственное объединение «Кристалл» — крупнейший[1][2] в России производитель бриллиантов и один из крупнейших в мире предприятий по огранке природных алмазов в бриллианты. Полное наименование — Открытое акционерное общество "Производственное объединение «Кристалл». Располагается в городе Смоленске на улице имени А. И. Шкадова, выдающегося руководителя этого предприятия.

Содержание

История

Открытое акционерное общество "Производственное объединение «Кристалл» создано в 1963 году.

1 марта 1963 года указом Министерства финансов СССР была образована Смоленская фабрика бриллиантов. Первым руководителем фабрики по производству бриллиантов стал Игорь Алексеевич Судовский, которого называют отцом гранильной отрасли страны. На этой должности он проработал более четверти века. За это время была создана целая сеть из семи уникальных предприятий, вошедших в, образованное на базе фабрики, отраслевое производственно-техническое объединение «Кристалл». Было поднято качество производства, началась и совершенствовалась научно-исследовательская деятельность.

В сентябре 1988 года на должность директора производственного объединения «Кристалл» абсолютным большинством голосов на совете трудового коллектива был утвержден Александр Иванович Шкадов, который начинал свою работу на предприятии ещё в 1970 году и прошёл путь к тому времени от технолога до главного инженера. На предприятии разрабатываются и внедряются прогрессивные технологии алмазообработки, в том числе с помощью лазерной техники, устанавливается современное оборудование и оснастка.

В 1992 году Александр Иванович Шкадов добился получения предприятием «Кристалл» государственной лицензии на право самостоятельной внешнеэкономической деятельности для самостоятельной реализации своей продукции на международном рынке и начинает экспортировать партии за границу. Это достижение дало сильный импульс для дальнейшего развития производственного объединения «Кристалл», а также всей гранильной отрасли страны.

Было принято решение по реализации планов улучшения позиций на мировом рынке бриллиантов, на тот момент практически не имевшихся. Ищутся пути установления партнерских отношений с зарубежными партнерами, продукция «Кристалла» демонстрируется на международных выставках в Японии, Израиле, Таиланде. Открываются торговые представительства в Бельгии, Германии, Гонконге. В Смоленске создается ряд совместных предприятий. Впоследствии они объединяться в ассоциацию «Смоленские бриллианты», объединяющую алмазообрабатывающие предприятия Смоленска и Смоленской области. 31 июля 1998 года ПО «Кристалл» первым в России получает статус доверенного клиента (сайтхолдера) корпорации «Де Бирс»[3][4]. По сей день «Кристалл» является единственным в России сайтхолдером этого международного алмазного оптовика.

В августе 1998 года после трагической гибели прежнего руководителя Александра Ивановича Шкадова, руководителем объединения становится Юрий Николаевич Ребрик — третий генеральный директор объединения. Все возрастающая конкуренция на мировом рынке бриллиантов требовала новых подходов к производству, торговле и маркетингу. На рубеже веков ПО «Кристалл» формирует свою глобальную торговую сеть, охватывающую основные мировые рынки бриллиантов. Была пересмотрена организационно-технологическая структура производства, и было произведено масштабное техническое перевооружение предприятий. За время руководства Юрия Николаевича Ребрика были подписаны партнерские соглашения с ведущим алмазодобытчиком и монополистом рынка России компанией «Алроса». В 2004 году «Кристалл» выводит свою продукцию на новый перспективный рынок стран Персидского залива через офис в Дубае.

В декабре 2004 года генеральным директором ОАО "ПО «Кристалл» становится Максим Александрович Шкадов, сын А. И. Шкадова. После назначения новый руководитель предприятия проводит реорганизацию производства. Совершенствуется стратегия маркетинга и способы продвижения товара на различных рынках с помощью особенного подхода к каждому из них.

ОАО "ПО «Кристалл» включается в перечень стратегически важных компаний для страны, находящихся под личным присмотром Президента России. 25 апреля 2005 года на общем собрании членов Ассоциации российских производителей бриллиантов её президентом был избран Максим Александрович Шкадов — генеральный директор ОАО "ПО «Кристалл», которое также является её членом. 11 июня 2008 года М. А. Шкадов избран председателем Совета АРПБ.

Собственники и руководство

100 % акций предприятия принадлежит государству.

Генеральный директор ОАО "ПО «Кристалл»: Шкадов Максим Александрович (1969 г.р., кандидат экономических наук).

Деятельность

ОАО "Производственное объединение «Кристалл» — одно из крупнейших в мире предприятий по огранке природных алмазов в бриллианты. «Кристалл» специализируется на производстве бриллиантов элитного качества: продукция категорий огранки Good, Very Good и Excellent составляют около 90 %. [5][6]. Выход в 1992 году на международный рынок сделал необходимым создание широкой международной торговой сети. Открыты зарубежные представительства в Бельгии, Гонконге, Израиле.

В настоящее время клиентами «Кристалла» и его зарубежных представительств являются компании в различных регионах мира, в том числе в Европе, США, Израиле и Японии, странах Юго-Восточной Азии и СНГ. C 1998 года объединение является первым и единственным российским сайтхолдером DTC.

В 2006 году товарооборот группы компаний «Кристалл» превысил 0,5 миллиарда долларов США, в том числе товарооборот самой крупной компании — производственного объединения «Кристалл» — составил 358 миллионов долларов США, что на 3,2 % больше, чем в 2005 году (347 миллионов долларов).

В 2007 году ОАО "Производственное объединение «Кристалл» на внешнем и внутреннем рынках реализовало продукции на общую сумму 404,4 миллиона долларов США, что на 13 % больше, чем в 2006 году (358,2 миллиона долларов США)

Примечания

Источники

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Кристалл (ПО, Смоленск)" в других словарях:

  • Кристалл (ПО — Кристалл (ПО, Смоленск) ОАО «Производственное объединение «Кристалл» Тип Открытое акционерное общество Год основания 1963 Расположение …   Википедия

  • Смоленск — город, ц. Смоленской обл. В летописях под датами IX XIII вв. название приводится в формах Смоленьск, Смолинеск, Смолнеск, очевидны основа Смол(н) и суффикс еск, типичный для названия др. русск. городов. Убедительна этимология, согласно которой… …   Географическая энциклопедия

  • СМОЛЕНСК — СМОЛЕНСК, город, центр Смоленской обл., на р. Днепр. Ж. д. узел. 355,9 тыс. жителей (1998). Машиностроение (средства автоматизации, вычислительные машины, электролампы, холодильники и др.), лёгкая (трикотажная, льняная, обувная), пищевая… …   Русская история

  • Кристалл (футбольный клуб, Смоленск) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кристалл (значения). Кристалл …   Википедия

  • Смоленск — У этого термина существуют и другие значения, см. Смоленск (значения). Город Смоленск …   Википедия

  • Смоленск — город в России, центр Смоленской области, на р. Днепр. Железнодорожный узел 355,9 тыс. жителей (1998). Машиностроение (средства автоматизации, вычислительные машины, электролампы, холодильники и др.), лёгкая (трикотажная, льняная, обувная),… …   Энциклопедический словарь

  • Кристалл (значения) — Кристалл: Кристаллы  твёрдые тела, в которых атомы расположены закономерно, образуя кристаллическую решётку. Содержание 1 Здания и постройки 2 Продукция/Производство …   Википедия

  • Кристалл (футбольный клуб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кристалл (значения). Кристалл название нескольких футбольных клубов: Россия Кристалл (футбольный клуб, Дятьково) Кристалл (футбольный клуб, Сергач) Кристалл (футбольный клуб, Смоленск) Украина… …   Википедия

  • Смоленск — Современный Смоленск важный экономический и промышленный город Центральной России. В городе развиты машиностроение, химическая… …   Города мира

  • Смоленск — Смоленск. Панорама города. Смоленск, центр Смоленской области и Смоленского района, в 419 км к западу от Москвы, Город герой. Расположен в верховьях р. Днепр (пристань), между Духовщинской и Краснинско Смоленской возвышенностями. Узел… …   Словарь "География России"


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»