Крис Кельми

Крис Кельми

Крис Кельми

Крис Кельми
фото
Полное имя

Анатолий Ариевич Кельми

Дата рождения

21 апреля 1955 (54 года)

Место рождения

Москва, СССР

Страны

Флаг СССР СССР
Флаг России Россия

Профессии

певец, поэт, композитор

Инструменты

гитара, вокал, клавишные

Жанры

рок-музыка

Коллективы

Високосное лето, Автограф, Рок-ателье

Крис Ке́льми (настоящее имя Анато́лий А́́рьевич Ке́льми; 21 апреля 1955, Москва) — российский рок и поп-музыкант. Участник групп «Високосное лето», «Автограф», «Рок-ателье». В большинстве сетевых источников указано, что «Кельми» — псевдоним, а настоящая фамилия музыканта «Калинкин». В книге «Хрестоматия псевдонимов» (Москва, Издательский дом «Новый Взгляд», 1993) подробно изложена история: в школе и вузе мальчик зарегистрирован был как «Анатолий Калинкин», однако в 1985 году взял фамилию своего отца, Ария Михайловича Кельми. Фамилия «Кельми» фигурирует и в свидетельстве о рождении и в паспорте музыканта.

Содержание

Биография

Образование

Начал играть на фортепьяно в 4 года. В 1969 году окончил музыкальную школу им. Дунаевского по классу фортепиано.

В 1977-м оканчивает Московский институт инженеров транспорта. Учился там же в аспирантуре. В 1983-м поступил в Музыкальное училище им. Гнесиных (эстрадный факультет, педагог — Игорь Бриль).

Начало

В 1970 году основал любительскую группу «Садко».

В 1972 году с Александром Ситковецким создаёт группу «Високосное лето».

В составе А. Кутиков (вокал, бас), В. Ефремов (ударные), А. Ситковецкий (гитара, вокал), К. Кельми (вокал, орган) «Високосное лето» выступило в Риге (Рок-фестиваль на Певческом Поле, 1977). После исполнения «Сатанинских плясок» горком ВЛКСМ запретил выступления.

Группы

В 1979 году вместе с Александром Ситковецким создал группу «Автограф». В 1979 −1980 году в составе «Автографа» принимает участие в фестивале Весенние ритмы «Тбилиси».

В том же 1980 году по инициативе Марка Захарова (Театр Ленинского комсомола) набирает создаёт группу «Рок-ателье», просуществовавшую до 2000 года. В составе этой группы с 1980 по 1987 год работал в театре «Ленком», участвуя в постановке новых спектаклей, в том числе рок-оперы «Юнона и Авось», делает новую редакцию спектакля «Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты».

В 1987 году работает в филармонии города Йошкар-Ола.

С 1987 года в театре песни Аллы Пугачевой, где участвует в постановке первых «Рождественских встреч» и вместе с «Рок-Ателье» выступает с концертами по стране и зарубежом, на фестивале Lesien Rock Festival.

В 1988 году Крис Кельми собрал 27 музыкантов (и одного журналиста, ведущего «Звуковой дорожки» газеты «Московский комсомолец» Евгения Фёдорова) для записи совместной песни «Замыкая круг». Среди музыкантов — кумиры того периода: Андрей Макаревич, Александр Градский, Константин Никольский, Александр Барыкин, Валерий Сюткин, Александр Кутиков и многие другие.

Соло

Додолев и Кельми

С 1989 года «Рок-Ателье» работает самостоятельно. В этом году написана и исполнена песня «Ночное рандеву», позднее вдохновившая поэта Александра Вулыха на издание одноименной газеты.

Летом 1990 года по инициативе его друга, известного в ту пору журналиста Евгения Додолева MTV приглашает музыканта в Атланту США для записи сета. Исполнитель заказа — знаменитая компания Creative Video Джимма Рокко (англ. Jim Rocco). Кельми — первый советский музыкант на американском музканале.

1993 году MTV сняло клип на песню «Старый волк», который имел успех на Восточном побережье США.

С 2000 года — сольная карьера.

Семья

Его сводный брат Евгений Ариевич Кельми на протяжении многих лет работал администратором при музыканте. В отличие от большинства своих ровесников, коллег по цеху шоу-бизнеса, Крис женат единственным браком. Жена Людмила. Сын Кристиан.

Дискография

  • Распахни окно (Мелодия, миньон, 1981)
  • Свежий ветер (Фирма Мелодия, LP, 1982)
  • Взлёт (Фирма Мелодия, миньон,1987)
  • Мираж (Фирма Мелодия, LP, 1987)
  • Замыкая круг (Фирма Мелодия, LP,1987)
  • Рок-ателье Криса Кельми (Фирма Мелодия, LP, 1987)
  • Мы знаем («Рок-ателье» и Крис Кельми) (Фирма Мелодия, LP, 1988)
  • О. Кормухина и К. Кельми (Фирма Мелодия, миньон, 1988)
  • Открой свой Сезам (Фирма Мелодия, LP, 1990)
  • Леди Блюз (Фирма Мелодия, LP,1991)
  • Creates Hits К. Кельми (Jeff Records, CD, 1992)
  • Лучшие хиты (Jeff Records,1993)
  • Ни о чем не жалей (Sintez Records, CD, 1994)
  • Високосное лето (Лучшие песни 1972-79) (Sintez Records, CD, 1996)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Крис Кельми" в других словарях:

  • Кельми, Крис — Крис Кельми Основная информация Полное имя …   Википедия

  • Кельми — Кельми, Крис Крис Кельми Основная информация Полное имя Анатолий Арьевич Кельми Дата рождения …   Википедия

  • Крис Касперски — Имя при рождении: Николай Владимирович Лихачёв[1] Псевдонимы: Крис Касперски, мыщъх, visual sex ltd, KPNC, nezumi, elraton, souriz, tikus, muss, farah и jardon Дата рождения: 2 ноября 1976(1976 11 …   Википедия

  • Рок-Ателье — Жанр рок прогрессивный рок Годы с 1980 по настоящее время Страна …   Википедия

  • Замыкая круг (песня) — Замыкая круг песня, написанная Крисом Кельми (музыка) и Маргаритой Пушкиной (слова). Содержание 1 История 2 Редакции 3 Ссылки 4 Примечания // …   Википедия

  • Замыкая круг — Замыкая круг  песня, написанная Крисом Кельми (музыка) и Маргаритой Пушкиной (слова). Содержание 1 История 2 Редакции 3 Пародии 4 …   Википедия

  • Автограф (группа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Автограф. Автограф Жанр прогрессив рок арт рок Годы 1979 1990 …   Википедия

  • Список песен Павла Смеяна — Основная статья: Смеян, Павел Евгеньевич Павел Смеян на концерте, посвящённом 40 летию творческой деятельности Николая Караченцова …   Википедия

  • Високосное лето — Жанр арт рок Годы с 1972 по 1979 Страна …   Википедия

  • Пёс в сапогах — Пес в сапогах Тип мультфильма рисованный Режиссёр Ефим Гамбург Автор сценария Владимир Валуцкий Роли озвучивали …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»