Крепость Святого Петра

Крепость Святого Петра
Крепость
Крепость Святого Петра
Страна Российская империя (ныне — Казахстан)
Город Петропавловск
Первое упоминание 1752
Дата основания 1752
Строительство 17521753 годы
Состояние не сохранилась

Крепость Святого Петра (Петропавловская крепость) — сторожевое укрепление Тоболо-Ишимской линии, находилась на месте города Петропавловск на севере Казахстана.

История

В июне 1752 года на правом берегу реки Ишим экспедиция, состоявшая из драгун Луцкого полка, пеших солдат Нотебургского полка и батальона Вологодского драгунского полка, основала деревянную крепость святого Петра.

Шестиугольная крепость занимала площадь в два гектара, периметр ограды составлял 4,3 км.[1] Имела земляной вал вышиной 12 футов, с 5 воротами и башнями, и ров. По углам крепости располагались бастионы, соединённые между собой куртинами. Внутри крепости — генералитетский казенный дом, казармы, конюшни, офицерские дома, гарнизонная церковь, пороховой погреб, цейхгауз, гарнизонный госпиталь. В 1759 году в крепости открылась первая школа для солдатских детей. Комендант назывался обер-комендантом всей Ишимской линии, гарнизон состоял в 1771 году из одной пехотной и двух драгунских рот. Форштадт так же находился на правом берегу Ишима.

В 1807 году Петропавловская крепость получила название города, а в 1823 году Петропавловск сделан окружным городом Омской области. В 1839 году, с упразднением этой области, стал заштатным городом Тобольской губернии.

В XIX веке сохраняя своё военно-стратегическое значение, город превратился в центр торгово-экономических связей и духовных контактов казахского и русского народа.[2] Из Петропавловска отходило два караванных пути: один — в Ташкент и Бухару, другой — в Кульджу.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Крепость Святого Петра" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»